Студопедия — Развитие организационного строения профсоюзов Франции. Первые цеховые товарищества подмастерьев («компаньона») ни­чем не отличались от подобных объединений в Германии и Англии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие организационного строения профсоюзов Франции. Первые цеховые товарищества подмастерьев («компаньона») ни­чем не отличались от подобных объединений в Германии и Англии






Первые цеховые товарищества подмастерьев («компаньона») ни­чем не отличались от подобных объединений в Германии и Англии.

К началу Великой Французской революции они постепенно пре­образовывались в общества взаимопомощи. Наиболее крупными из них были — общества табельщиков (1760), печатников (1789), ко­жевников и дубильщиков (1791), разгрузчиков железа парижского порта (1791).

К 1830-м годам практически в каждой отрасли промышленно­сти существовали кассы взаимопомощи. Главной чертой обществ взаимопомощи являлась их малочисленность — 70-100 человек. Все общества строились по профессиональному, цеховому принципу. Принцип работы данных обществ можно проследить на примере общества парижских плотников. Ежемесячный взнос составлял в данном обществе — 2 франка 25 сантимов в месяц. В случае болез­ни член общества получал пособие 2 франка в день, а при выходе в отставку ему выплачивалось 200 франков в год. Кроме того, обще­ство покрывало расходы на погребение и выдавало вдове пособие в размере 30 франков. Некоторые общества устанавливали пособия по безработице, которые выдавались в течение трех месяцев.

Приехавший из провинции и принятый в союз рабочий из про­винции получал заимообразно по 1 франку в день в продолжении двух недель.

Во главе каждого общества (корпорации) стояли «синдик» (упол­номоченный) и его заместитель, который являлся казначеем.

Постепенно во Франции складываются общества сопротивле­ния рабочих, которые проявили себя в ходе Лионского восстания ткачей 1831 года. Будучи во многом схожи с обществами взаимопо­мощи, общества сопротивления управлялись советами из делега­тов мастерских, образовывали стачечные фонды и вели борьбу за сохранение и повышение уровня заработной платы, сокращение рабочего дня.

В этот период среди французских рабочих впервые прозвучал призыв к солидарным действиям представителей разных профес­сий. Весной 1833 года газета лионских ткачей, обращаясь к рабо­чим-каменщикам, писала: «Рабочие могут улучшить свою участь только братским союзом. У них одни и те же интересы. Они не только не должны враждовать между собой, но, наоборот, должны помо­гать друг другу... Священный союз народов возникнет из не менее священного союза рабочих».

В 1843 году парижским печатникам удалось заключить первый во Франции коллективный договор, в котором оговаривались во­просы сдельной оплаты за тысячу экземпляров пересмотр тарифов раз в пять лет.

Промышленный подъем 1850-1860-х годов привел к росту проф­союзного движения. Используя закон 1864 года, рабочие создали ряд боевых союзов — синдикальных палат, охватывающих широ­кий круг рабочих. Между 1868-1870 годами только в Париже было создано 70 синдикатов.

Синдикалистские палаты вели борьбу за 10-часовой рабочий день, коллективные договоры.

В 1869 году возник Федеральный союз парижских рабочих об­ществ, объединивший 49 синдикальных камер.

С 1876 года началось проведение национальных конгрессов син­дикатов. Первый из них прошел в Париже, собрав 76 парижских, 16 провинциальных и 2 центральных (Лион и Бордо) объединения. Синдикаты быстро возникают в ряде самых различных отрас­лей производства, охватывая широкие массы рабочих. В 1881 году во Франции существовало уже 500 синдикатов, объединяющих 60 тыс. членов.

Начинается централизация профсоюзного движения по верти­кальной линии. Одними из первых создали свою национальную федерацию шапочники, объединившись в Генеральное общество (1879).

Число членов синдикатов (профессиональных палат) формаль­но ограничивалось 18 членами, так как при 20 уже требовалось раз­решение полиции. Не имея права юридического лица, синдикат вносил профсоюзные средства в ссудо-сберегательную кассу на имя одного из уполномоченных. Функции синдиката заключались в орга­низации стачечной борьбы и посреднических бюро труда, органи­зации примирительных комиссий, профтехническом образовании, оказании судебной помощи своим членам.

К 1900 году во Франции существовало 18 федераций, объединя­ющих более 800 синдикатов.

Федерации строились как по производственному (например, ко­жевники, горняки, металлурги, печатники, строители), так и по про­фессиональному (литейщики, механики, медики, красильщики, маляры) принципу.

Местные профорганизации (первичные синдикаты) пользовались широкой автономией, сосредотачивая у себя руководство экономи­ческой борьбой и расходование большей части средств.

Руководящий орган федерации — федеральный комитет состо­ял из делегатов от каждого синдиката, по одному от синдиката не­зависимо от числа его членов. Делегат синдиката мог быть в любое время отозван последним из федерального комитета. Секретариат федерального союза создавался из бюро федерального комитета и исполнительной комиссии и выбирался съездом. Низовой синдикат управлялся советом из 11-21 членов, выделяющих секретаря и кас­сира. Выбирались также и контрольные комиссии.

Предпочитая метод прямого действия, синдикаты избегали на­копления значительных фондов. Членские взносы в них были низкими, а взаимопомощь оказывалась лишь в случае локаута, свя­занного со стачкой. Так, в 1900 году из 552 стачек помощь бастую­щим была оказана только в 42 случаях.

Первая попытка создания единого центра профсоюзного движе­ния произошла в 1886 году, когда в Лионе было провозглашено со­здание Национальной федерации синдикатов.

В профессиональном движении все более назревала потреб­ность в объединении по горизонтальной линии. Это было вызва­но необходимостью объединить усилия в организации пропаган­ды и солидарных действий. Первое территориальное объединение профсоюзов возникло в Париже в 1887 году. Оно называлось Бир­жа труда.

Первоначально биржи имели лишь функции посреднических бюро труда, однако вскоре они превратились в руководящие тер­риториальные межсоюзные центры синдикального движения. Бир­жи труда управлялись административным советом из представите­лей синдикатов, имеющих свои секции при бирже. Биржа труда выполняла следующие функции: организация помощи безработ­ным, просветительская деятельность (библиотеки, музеи, журна­лы, кассы, лекции и т. п.), пропаганда синдикализма, организация новых синдикатов и солидарных действий во время стачечного дви­жения, борьба за рабочее законодательство.

В 1892 году во Франции был создан второй центр профдвиже­ния — Федерация бирж труда. Создание бирж труда имело положи­тельное значение. Они способствовали появлению новых центров профсоюзного движения, облегчали руководство профсоюзами в местном масштабе. В то же время они находились в материальной зависимости от муниципальных и государственных властей, что позволяло последним влиять на профсоюзное движение.

С 1896 году Федерация бирж труда вошла как автономная сек­ция во Всеобщую конфедерацию труда (ВКТ), которая стала право­преемником Национальной федерации синдикатов. В дальнейшем Федерация бирж труда прекратила свое существование, влившись в ВКТ.

К 1910 году ВКТ объединяла в своих рядах 400 тыс. членов, став самым влиятельным профобъединением Франции.

Строение ВКТ было основано на том, что каждый вступающий в нее синдикат должен был обязательно примыкать к Националь­ной федерации труда своей профессии или к местной бирже труда. Во главе ВКТ стоял Конфедеральный комитет, составленный из представителей от каждой входящей в ВКТ организации (федера­ции, синдиката, биржи).

Конфедеральный комитет делился на две основные автономные секции — секцию бирж труда и секцию производственных и ре­месленных федераций. Генеральный секретарь избирался только из состава секции производственных и ремесленных федераций. На созываемом каждые два года конгрессе ВКТ право решающего голоса имели только представители синдикатов, в то время как фе­дерации синдикатов и биржи труда имели совещательный голос. При этом каждый синдикат имел только один голос, независимо от своей численности.

На практике ВКТ являлась не столько практическим, сколько идейным вождем синдикализма. Известный синдикалист Эмиль Пуже следующим образом определял сущность конфедерации: «Все­общая конфедерация труда походит на обширную телефонную стан­цию, служащую органом сообщения и согласования различных уси­лий. Этот центр не есть и не может быть правящим центром». С 1906 года начался переход на производственный принцип по­строения профсоюзного движения. Это выразилось в решении Амь-енского конгресса, который постановил принимать в ВКТ только производственные федерации.

В начале XX века синдикаты вели борьбу за сокращение рабоче­го дня, добившись в 1904 году его 10-часовой продолжительности. Большое внимание уделялось проведению кампании по заключе­нию коллективных договоров, причем синдикаты боролись против сдельщины и решительно отказывались от государственного супер­арбитража в случае конфликтов. Развивалась солдатская вспомога­тельная касса, взносы от которой шли в пользу призванных на воен­ную службу членов союза в размере одного су.

В отличие от английских или германских профсоюзов, француз­ские синдикаты имели слабую финансовую базу. Деньги в профсо­юзную кассу поступали из двух источников: членские взносы и доб­ровольные сборы.

Членские взносы разделялись на вступительные и повременные. Взносы взимались независимо от размера заработной платы в точ­но фиксированных суммах.

В отношении добровольных пожертвований необходимо отме­тить, что французские рабочие, неохотно платящие взносы, всегда проявляли завидную активность при экстренном сборе денег в пользу бастующих, отчисляя 19-15 % своего заработка. Бывали случаи, когда сборы превышали доходы организаций от членских взносов.

Однако в целом синдикаты всегда страдали от отсутствия денег.

В период 1902-1907 годов начинает развиваться движение жел­тых и католических синдикатов, создаваемых предпринимателями. Само название «желтые синдикаты» движение получило после про­исшествия в Мон-со-ле-Мин, когда выбитые рабочими стекла в по­мещении синдиката, созданного предпринимателями, были заклее­ны желтой бумагой. В 1902 году в Сэн-Манде прошел первый конгресс «желтых синдикатов». Его делегаты выступили за участие рабочих в прибылях предприятия, причем главная часть приходя­щейся на долю рабочих прибыли должна была идти на приобрете­ние ими частичного права собственности на предприятие в форме акций. В дальнейшем движение «желтых синдикатов» не получило развития — и они распались.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 477. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия