Студопедия — Дополнительные выходные дни, предоставляемые лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дополнительные выходные дни, предоставляемые лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства






В соответствии со статьей 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц или разделены ими между собой по их усмотрению.

Согласно действующему законодательству оплата каждого дополнительного выходного дня должна производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

Учитывая то обстоятельство, что до настоящего времени соответствующего закона не принято, согласно совместному письму Минтруда России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 5 апреля 2002 г. №№ 296-АП, 02-08/05-762П «О дополнительных оплачиваемых выходных днях для ухода за детьми-инвалидами» при предоставлении выходных дней и их оплате следует руководствоваться постановлением Минтруда России и ФСС РФ от 4 апреля 2000 г. № 26/34 «Об утверждении разъяснения «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами» (в редакции изменений).

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются в каждом из календарных месяцев одному из работающих родителей (или на равных правах опекуну или попечителю) по его заявлению с последующим оформлением приказа (распоряжения) администрации организации.

Основанием для предоставления выходных дней является справка органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием того обстоятельства, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. При этом следует учитывать, что детские дома-интернаты на условиях пяти или шестидневного пребывания в неделю к специализированным детским учреждениям с полным государственным обеспечением не относятся.

Для получения дополнительных выходных дней работающий родитель обязан предоставить также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично. Без представления данной справки выходные дни предоставляются при условия документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.), а также одиноким матерям.

В случае, если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например, это касается индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных охранников, частных детективов, адвокатов, глав или членов крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования и т.д.), то четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

Справки, которые служат основанием для получения выходных дней, представляются: из органов социальной защиты по месту жительства ребенка-инвалида — ежегодно; с места работы другого родителя — при каждом обращении с заявлением о предоставлении выходных оплачиваемых дней.

Если одним из работающих родителей дополнительные выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, оформленных по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных выходных дней не увеличивается.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце работающим родителем (опекуном, попечителем) в связи с его болезнью, предоставляются ему в этом же календарном месяце в общеустановленном порядке при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности.

В соответствии со статьей 262 ТК РФ оплата каждого дополнительного выходного дня должна производиться в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

До издания таких законов, в соответствии с пунктом 10 Разъяснений оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет должна производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом под дневным заработком понимается средний дневной заработок, определяемый в порядке, установленном статьей 139 ТК РФ. Исходя из этого, расчет среднего заработка должен осуществляться исходя из расчетного периода в 12 календарных месяцев и применения утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. № 213 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Средний дневной заработок для оплаты выходных дней должен определяться путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде, учитываемой при исчислении среднего заработка, на количество рабочих дней в этом периоде исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством Российской Федерации по календарю пятидневной рабочей недели, на количество предоставленных оплачиваемых выходных дней.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия