Студопедия — Принципы организационного поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы организационного поведения






Организационное поведение имеет два основных принципа (методологические особенности): 1) междисциплинарность и 2) системность.

Междисциплинарность заключается в том, что организационное поведение использует данные многих наук, а также другие формы познания действительности. Следовательно, организационное поведение использует и различные формы познания: научное, обыденное, художественное и религиозное:

1) Научное познание основано на теоретических обобщениях. Это исследование свойств объекта, выявление его существенных признаков. Создаются теории о факторах, влияющих на поведение людей. Например, на основе своих экспериментов Элтон Мэйо создал теоретическую "доктрину человеческих отношений".

2) Обыденное познание опирается на обобщённый личный, жизненный опыт индивида. Наука претендует на универсальность, обыденное познание индивидуально и ориентировано на практический результат. Иногда индивидуальный жизненный опыт может противоречить универсальным научным утверждениям. Например, "Минздрав предупреждает…" (научное познание), а кто-то курит и жив здоров, и поэтому он будет курить, т.к. его личный опыт важнее научных данных; множество людей игнорируют научные выводы диетологов и употребляют вредную пищу, т.к. по их личным ощущениям никакого вреда нету; суеверные люди (обыденное познание) часто ведут себя вопреки логике, близкой к научному познанию.

3) Художественное познание – это образная форма отражения действительности, созданная автором, его уникальное субъективное видение мира. Учитывая эмоциональный характер, это познание имеет важное воздействие на поведение человека. Например, подростки, посмотревшие какой-нибудь культовый фильм, начинают подражать любимым героям по стилю одежды, манере говорить и т.д. Хорошим примером являются т.н. "толкинисты" и вообще ролевики, затрачивающие массу времени и средств на организацию ролевых игр, имитирующих мир, созданный культовыми писателями. Важно помнить, что человека с доминантой художественного познания легко расположить к себе, выказав свою заинтересованность тем или иным видом искусства.

4) Религиозное познание трактует мир, как проявление божественного замысла. Религиозное познание направлено на подтверждение догматов. Оно порой действует на человека сильнее, чем любое другое познание. Например, "крестовые походы", "старообрядцы предпочитали самосожжение обращению в новую веру", "посты" и "религиозные праздники".

Использование различных методов познания в теории и практике организационного поведения требует комплексного подхода к изучению поведения человека в организации.

Системность в организационном поведении реализуется через системный подход. Системный подход – это направление в методологии научного познания и социальной практике, в основе которого лежит понимание объекта, как системы.

Субъекты и одновременно объекты организационного поведения – это личность, группа и организация. Каждый из них может быть системой. Для управления поведением важно знать свойства и закономерности систем.

Наиболее общие свойства систем типа личности и организации – это 1) целостность; 2) структурность; 3) синергизм; 4) автономность; 5) адаптивность; 6) иерархичность; 7) уникальность; 8) множественность описаний; 9) реагирование на ситуацию; 10) коммуникативность.

1) Целостность означает, что свойства системы не могут быть сведены к свойствам её элементов, т.к. система обладает факторами, которых нет ни у одного элемента. Целостное организационное поведение включает поведение индивида, межличностные отношения (двух коллег или начальник – подчинённый), внутригрупповые, межгрупповые и всей организации в целом. Целостность системы организационного поведения требует учёта максимального количества факторов способных повлиять на поведение людей.

2) Структурность обеспечивает целостность, связывая элементы в единое целое. Структурность проявляется в том, как элементы расположены и взаимодействуют друг с другом. Подходы к управлению организационным поведением не могут быть одинаковыми в линейных структурах (руководитель – подчинённые) и функциональных структурах (руководитель – заместители – подчинённые).

3) Синергизм – вытекает из закона синергии: в сложных системах целое больше, чем сумма его составляющих. Так, суммарный доход от деятельности крупного предприятия оказывается выше, чем суммарный показатель по каждому из его филиалов.

4) Автономность предполагает, что система развивается не по всеобщим законам, а по законам самой этой системы. Например, менталитет немца не похож на менталитет японца.

5) Адаптивность системы состоит в умении приспосабливаться к изменениям внешней среды. Например, в новом коллективе работник должен приспособиться к правилам данного коллектива. Здесь уместна пословица "в чужой монастырь со своим уставом не ходят".

6) Иерархичность определяется а) иерархией связей элементов и б) тем, что каждый элемент системы – это иерархическая система, а вся система – это элемент более крупной системы.

7) Уникальность – в неповторимости отдельных элементов системы, из чего вытекает необходимость индивидуального подхода в работе с людьми.

8) Множественность описаний состоит в том, что задача менеджмента – не только в идентификации используемых в организации поведенческих моделей, но и в их корректировке на основе современных требований. Менеджеры должны проверять модели организационного поведения, корректировать их в соответствии с изменившимися условиями.

9) Реагирование на ситуацию проявляется через ситуационный подход. Всесторонний анализ возникшей ситуации позволяет выделить её значимые факторы и определить необходимые в различных обстоятельствах методы поведения.

10) Коммуникация – способ взаимодействия системы и внешней среды и элементов внутри системы. Организации без коммуникации не существует. Без коммуникации коллеги не делятся информацией, а менеджер не может дать команды подчинённым. Таким, образом, без коммуникации организация распадается.

Из рассмотренных выше принципов следует, что организационное поведение не претендует на статус точной науки. Но чем больше мы знаем о системе организационного поведения, тем выше вероятность нашего прогноза.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1130. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия