Студопедия — Материальная ответственность работника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Материальная ответственность работника






Материальная ответственность – это обязанность работника возместить работодателю прямой действительной ущерб, причинённый по его вине и исполнением или ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей работодателю, с которым он состоит в трудовых правоотношениях.

Поскольку ныне действующий ТК теперь закрепляет материальную ответственность и работодателя как субъекта трудовых правоотношений, поэтому считаем целесообразным дать определение материальной ответственности как обязанность одной из сторон трудового договора нести ответственность за ущерб, причинённый ею другой стороне в результате виновного противоправного поведения (действия или бездействия), причём каждая из сторон обязана доказать размер причинённого ей ущерба.

Материальная ответственность в трудовом праве выполняет следующие основные функции:

1) Обеспечение сохранности имущества работодателя.

2) Воспитание у наёмных работников бережного отношения к имуществу работодателя.

3) Обеспечение охраны заработной платы работников от незаконного удержания.

Условия, при которых наступает материальная ответственность.

1. Причинённый работодателю прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. См. ст. 238 ТК.

2. Противоправное поведение работника, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей, а также нарушение им конкретных предписаний трудового законодательства, правил внутреннего трудового распорядка, а также иных нормативных правовых актов.

3. Вина работника в причинении ущерба. Смотреть статью 233 ТК РФ.

Случаи исключения материальной ответственности работника.

Исключат вину работника и освободят его от материальной ответственности следующие обстоятельства:

1. Во-первых, действие непреодолимой силы. К ним относятся стихийные бедствия, катастрофы или обстоятельства, которые крайне невозможно предотвратить.

2. Во-вторых, крайняя необходимость или необходимая оборона, то есть когда работник для устранения опасности, угрожающей жизни и здоровью людей, имуществу других организаций, причиняет вред имуществу, вверенному ему организацией для осуществления трудовых функций.

3. В-третьих, неисполнение работодателем обязанности хранения вверенного работнику имущества.

4. В-четвёртых, нормальный хозяйственный риск, то есть действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе; работник, надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определённую степень заботы и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь или здоровье людей. Статья 240 ТК РФ.

 

Материальная ответственность отличается от ответственности по гражданскому праву тем что:

1) Во-первых, субъектом, обязанным возместить ущерб может быть только наёмный работник, состоящий в трудовых отношениях с конкретным работодателем.

2) Во-вторых, рамки материальной ответственности работника зависят от характера правонарушения, трудовой функции работника, которая допускает именно совершённое правонарушение, а также от степени вины работника.

3) В-третьих, наёмный работник не несёт ответственности за ущерб, который может быть отнесён к категории нормального производственного риска.

4) В-четвёртых, для материальной ответственности в трудовом праве установлен особый порядок возмещения ущерба, причинённого наёмным работником. Исковая давность по взысканию прямого действительного ущерба для работодателей установлена в пределах одного года.

5) В-пятых, трудовым законодательством также предусмотрены специальные сроки для произведения удержания из заработной платы.

 

Привлечь работника к материальной ответственности можно только при выполнении обязательных условий. При отсутствии хотя бы одного из них невозможно привлечь к материальной ответственности.

Какие это условия:

1. Прямой действительный ущерб. Организации должен быть нанесён прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества работодателя, а также необходимость для него нести траты на приобретение, восстановление имущества или на возмещение ущерба, причинённого третьим лицам (в отношении имущества третьих лиц, которые находятся к работодателя, если он по договору или по закону несёт за него ответственность.

2. Во-вторых, противоправное поведение работника – это поведение, которое противоречит установленным правилам внутреннего трудового распорядка, должностным инструкциям, приказам, распоряжениям администрации.

Существует ряд обстоятельств, исключающих противоправность поведения наемного работника, который причинил ущерб имуществу работодателя.

1) Это, во-первых, когда работник был уполномочен работодателем или администрацией на совершение определённых действий, причинивших ущерб.

2) Во-вторых, в результате исполнения приказа, распоряжения работодателя.

3) В-третьих, когда причинитель ущерба действовал в состоянии крайней необходимости.

4) И в-четвёртых, при наличии непреодолимой силы.

3. Вина работник, причём вина работников – это один из важных признаков, она включает умысел и неосторожность. При умышленном причинении вреда имуществу работодателя или третьих лиц работник осознаёт, к чему приведут его действия. При неосторожности работник этого не осознаёт, хотя осознавать должен.

4. Причинно-действенная (её ещё называют причинно-следственной, но в трудовом праве именно причинно-действенная) связь между действиями работника и причинением прямого действительного ущерба.

Состоит из двух элементов:

1) Моменту причинения вреда предшествует противоправное действие работника.

2) Именно противоправными действиями работника причинён вред работодателю.

 

Таким образом, применительно к трудовому законодательству нормы, относящиеся к институту материальной ответственности можно классифицировать на:

1. Нормы, относящиеся к условиям наступления материальной ответственности стороны трудового договора;

2. Нормы, относящиеся к материальной ответственности работодателя перед работником (чего не было в Кодексе Законов о Труде);

3. Нормы, носящие процессуальный характер, то есть связанные с порядком возмещения ущерба, причинённого работником или работодателем.

Таким образом, в соответствии с ныне действующим трудовым законодательством материальная ответственность – это самостоятельный вид юридической ответственности сторон трудового договора за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по трудовому договору.

Работодатель по действующему трудовому законодательству может привлекать к материальной ответственности только в тех случаях, когда:

1) Во-первых, необходимо полное или частичное возмещение ущерба, причинённое ему (то есть работодателю) работником;

2) Во-вторых, охрана заработной платы работника от незаконных удержаний (также должна соблюдаться работодателем;

3) И, в-третьих, налагая материальную ответственность работодатель выполняет функцию воспитательно-дисциплинарного воздействия на работника для достижения с его стороны бережного отношения к имуществу работодателя.

Виды мат ответственности: 1. Индивидуальная: -полная и – ограниченная;

2. коллективная

Коллективная ответственность.

В соответствии со статьёй 245 ТК РФ коллективная ответственность вводится в организации, если работники совместно выполняют работу, связанную с хранением, обработкой, продажей и другим способом использования переданных им ценностей.

Введение коллективной ответственности возможно на основании приказа руководителя организации. Этот приказ доводится до сведения коллектива (бригады), после этого с бригадой подписывается договор о полной материальной ответственности – один на всех, но подписанный всеми работниками коллектива. При коллективной ответственности работодатель должен учитывать следующие моменты:

1) Во-первых, бригадира назначает своим приказом директор организации, но с учётом большинства членов коллектива, выраженного в письменном виде.

2) Во-вторых, отдельного члена коллектива можно освободить от полной материальной ответственности, но при условии, что доказано отсутствие его вины.

3) В-третьих, если бригада возмещает ущерб добровольно, то степень вины каждого определяется соглашением между коллективом и работодателем.

4) В-четвёртых, если ущерб возмещается через суд, то степень вины каждого члена коллектива определяет судья.

Индивидуальная в вопросах 114, 115

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия