Студопедия — Налоги, уплачиваемые гражданами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоги, уплачиваемые гражданами






Налоги — обязательные платежи, взимаемые с граждан и юридических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государственных органов. Налоги следует отличать от пошлин, взимание которых носит не безвозмездный характер, а является условием совершения определённых действий (например, выдачу водительского удостоверения).

Взимание налогов регулируется налоговым законодательством.

Налоги выполняют функции:

  • Фискальная — основная функция налогообложения. Проще говоря, это сбор денег в пользу государства.
  • Распределительная — передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счёт возложения налогового бремени на более сильные категории населения.
  • Регулирующая — направлена на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач экономической политики государства.
  • Стимулирующая — направлена на поддержку тех или иных экономических процессов. Она реализуется через систему льгот и освобождений.

Граждане платят налоги — прямые (взимаются непосредственно с плательщика):

1. подоходный (13% от полученного дохода);

2. земельный;

3. на имущество физических лиц и другие;

и косвенные — заложены в стоимость товаров:

4. налог на добавленную стоимость;

5. акцизы на табачные изделия, алкоголь и др.

Подоходный, налог на добавленную стоимость, акцизы — относятся к федеральным налогам. Налог на имущество физических лиц, земельный — к местным (муниципальным).

Отношение к налогам в обществе неоднозначное: от утверждений, что это единственная возможность финансировать государство для выполнения его функций, до противоположных — «это попросту чистое воровство» (М. Ротбард).

Проблема уклонения от налогов связана, кроме того, с эффективностью использования государством полученных средств. Если бюджетные деньги расходуются неэффективно и бесконтрольно, это не способствует лояльности налогоплательщиков.

2. Председатель Конституционного суда Российской Федерации В.Д. Зорькин считает: «Любая демократическая конституция создается для граждан и для властей, но по-разному. Конституция призвана гарантировать права и свободы граждан. Что касается любой из властей, она должна ограничить их свободу действовать «по усмотрению по отношению как к гражданам, так и к другим властям. Конституция в отличие от других законов нуждается в гарантиях повышенной стабильности, в защите от частых (и не всегда оправданных) изменений, зачастую диктуемых политическими устремлениями». Сформулируйте главные идеи текста. Опираясь на знания курса, объясните, почему конституция нуждается в гарантиях повышенной стабильности.

В данном высказывании проводится мысль, что хотя конституция в демократическом государстве регламентирует и статус граждан, и статус государственных органов, но для граждан она призвана закреплять права и свободы, а для властей преимущественно ограничивать свободу действий, в том числе по отношению к другим ветвям власти.

Поскольку конституция закрепляет основные принципы государственного строя, она не должна изменяться под влиянием текущей политической ситуации в стране. Если другие законы должны наилучшим образом соответствовать текущим задачам, стоящим перед обществом, то конституция должна обеспечивать основные права и свободы граждан независимо от конъюнктуры, взаимоотношения государственных структур, и поэтому не должна быть подвержена изменениям.

Конституция — это основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу. Конституционные нормы являются основополагающими для деятельности государственных органов, в первую очередь, для выработки новых законов.

Стабильность, являясь одной из основных черт конституции, означает длительность ее действия без внесения существенных изменений. Стабильность конституции обеспечивается и усложненным порядком внесения изменений в Основной закон.

3. Составьте перечень своих социальных ролей в семье, школе, компании друзей. Возникают ли противоречия между вашими различными социальными ролями? Если да, то как вы их можете разрешить?

Социальная роль личности — модель поведения в связи со своим статусом, позицией личности в обществе. Социальная роль представляет собой некоторый образец поведения для людей денного статуса в данном обществе. Социальная роль может быть закреплена за человеком формально (например, продавец и покупатель) или же иметь неформальный характер (лидер группы).

Как правило, человек обладает не одной, а несколькими социальными ролями: ученик, сын, молодой человек, в автобусе — пассажир и т.д.

Многообразие социальных ролей может стать причиной ролевых конфликтов, когда требуется одновременное выполнение нескольких ролей с противоречивыми требованиями. Так, социальная роль гражданина современного демократического государства предполагает гуманное отношение к любому человеку, независимо от его национальности и гражданства. В то же время, социальная роль военнослужащего предписывает выполнение приказов командования. Несколько лет назад в прессе обсуждался случай, когда военнослужащий, находившийся в составе группы советских войск в Афганистане, расстрелял нескольких гражданских лиц по приказу командира. Суд счел его виновным.

У выпускника девятого класса могут быть социальные роли:

  • в семье: сын или дочь, брат или сестра, возможно, кормилец или защитник;
  • в школе: ученик, член или активист школьного самоуправления, кружка, молодежной организации; спортсмен
    и т.д.
  • в компании друзей: юноша или девушка, генератор идей, спорщик, миротворец, лидер и пр.

Противоречия между ролями вам нужно выявить самостоятельно. Разрешить противоречия помогает:

  1. Правильная расстановка приоритетов. Например, если друзья смеются над своим товарищем, что он всегда слушается родителей, то он может исходить из того, что родители имеют больше опыта и желают ему только добра, а приятели меньше знают и притом пытаются использовать его в своих целях. Подобный выбор порой портит отношения с приятелями, но помогает молодому человеку стать более независимым.
  2. Работа по выработке в себе нужных качеств. Если старшему брату не удается выполнять роль наставника для младшего из-за того что слишком много времени уходит на выполнение домашнего задания, нужно постараться освоить эффективные приемы работы, позволяющие быстрее справляться с заданиями.
  3. Поиск новых подходов. Например, социальная роль школьного лидера требует от человека больше времени тратить на общественные дела, а роль выпускника требует больше времени отдавать учебе. Можно попробовать придать общественной работе образовательную направленность, чтобы подготовка мероприятий была связана с учебными предметами.






Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 480. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия