Студопедия — Формы течения СДС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы течения СДС






Формы течения СДС

  1. Крайне тяжелая форма – развивается при сдавлении обеих нижних конечностей в течение 8 и более часов и обычно заканчивается смертью на 1-2 день после травмы при явлениях ОПН.
  2. Тяжелая форма – возникает при сдавлении одной или обеих нижних конечностей в течение 6-7 часов, Она протекает с типичными признаками ОПН.
  3. Средней степени тяжести – при сдавлении мягких тканей конечности в течение 4-5 часов, протекает без выраженной сосудистой недостаточности в раннем периоде развития болезни и с легкой ОПН.
  4. Легкая форма - при сдавлении мягких тканей конечности или её сегмента менее 4 часов. Нарушения в сердечно-сосудистой системе и функции почек минимальные.
Клиника СДС.

Диагностика СДС основывается на обстоятельствах травмы и признаках перенесенного сдавления (бледность кожных покровов, ослабление пульсации на периферических артериях, быстро нарастающий и приобретающий деревянистую плотность отек конечности, постепенное исчезновение пульсации сосудов и прогрессивное ухудшение состояния).

После устранения компрессии обычно через 10-15 минут появляются боли в поврежденной конечности. Пострадавшие жалуются на слабость, тошноту, рвоту. Пульс учащен, давление нормальное или несколько снижено.

К концу первого часа после устранения компрессии травмированные части тела становятся отечными, приобретают деревянистую плотность, движения в суставах ограничены или невозможны из-за болей. Кожа в зоне поражения приобретает синюшный оттенок, на ней появляются пузыри с геморрагическим содержимым.

По мере нарастания отека прогрессивно ухудшается состояние пациента: пульс становится слабым, АД снижается до 70-80 мм.рт.ст., развивается вялость и заторможенность. Развивается олигоурия или анурия.

Принципы лечения СДС.

Обязательна госпитализация больного в стационар.

Судьба пострадавшего с СДС во многом зависит от правильности оказания медицинской помощи на этапах эвакуации.

Идеальным вариантом для оказания неотложной помощи на месте поражения является присутствие не менее двух спасателей.

При освобождении из-под завала один из них освобождает конечность от сдавления, начиная от центра к периферии, с целью предупреждения быстрого развития шока, а другой одновременно в том же направлении бинтует конечность эластичным бинтом, умеренно сдавливая ткани – это значительно снижает приток венозной крови и предупреждает развитие отека конечности. После извлечения из под завала проводится симптоматическая терапия (обезболивание, инфузионная терапия), производится транспортная иммобилизация, и больной транспортируется в стационар.

К наложению жгута выше уровня сдавления в настоящее время отношение сдержанное, тем более, что отсутствие должного контроля за ним на этапах эвакуации может привести к необратимым изменениям в тканях и явиться причиной последующей ампутации. Наложение жгута показано только при наличии массивного кровотечения из магистрального сосуда конечности и при явных признаках нежизнеспособности конечности.

 

Растяжение - патологическое состояние связочно-мышечного массива, характеризующееся снижением эластичности тканей мышц и связок, но с сохранением их анатомической целостности.

Клиника: боль, отек, иногда гиперемия, ограничение подвижности.

Лечение: покой, холод на 1 сутки, давящая повязка, тепловые процедуры.

 

Разрыв – п атологическое состояние при чрезмерном напряжении связочно-мышечного комплекса, характеризующееся нарушением анатомическойцелостности.

Клиника: боль, нарушение функции конечности, отек, локальное повышение температуры.

Лечение: такое же, как при растяжении + оперативное лечение. При неполном разрыве мышцы конечность иммобилизируют гипсовой лонгетой, придав мышце положение полного расслабления. Иммобилизация продолжается 2-3- недели.

При полном разрыве лечение только оперативное – сшивание мышцы или сухожилий.

 

Закрытые травмы грудной клетки – Ушиб грудной клетки

- сотрясение грудной клетки

- пневмоторакс (спонтанный, клапанный, трав-

матический).

Пневмоторакс – это скопление воздуха в плевральной полости. Различают ограниченный, средний и большой пневмоторакс.

Диагностируют пневмоторакс клинически по общим признакам: одышка, тахикардия, эмфизема мягких тканей, тимпанит при перкуссии на стороне поражения, ослабление дыхания или его отсутствие при аускультации. Подтверждается диагноз рентгенологически.

Наиболее тяжелым видом пневмоторакса при закрытой травме груди является внутренний клапанный пневмоторакс, сопровождающийся высокой летальностью, если своевременно не оказать необходимую врачебную помощь. При клапанном пневмотораксе происходит постепенное подсасывание воздуха в плевральную полость. Во время вдоха воздух через поврежденную легочную ткань или поврежденный бронх поступает в плевральную полость и при выдохе, создавшимся в плевральной полости повышенным давлением клапан закрывается, а воздух остается в плевральной полости. С каждым последующим вдохом количество воздуха в полости плевры увеличивается, что приводит к постепенному поджатию легкого до полного его коллапса, нарастающему смещению средостения и поджатию неповрежденного легкого.

Клинически закрытый клапанный пневмоторакс, кроме общих симптомов повреждения легкого, характеризуется нарастающими явлениями одышки (вплоть до асфиксии), тахикардией и эмфиземой мягких тканей.

Лечение. Подозрение на наличие пневмоторакса или же установленный диагноз данного заболевания являются показанием к экстренной госпитализации в ЛПУ. Транспортировка больного осуществляется в положении «сидя» или с возвышенным головным концом.

При оказании помощи на догоспитальном этапе, при условии нарастания явлений острой дыхательной недостаточности, допускается проведение экстренной пункции плевральной полости с целью устранения явлений пневмоторакса или же уменьшения его проявлений. Пункция плевральной полости при пневмотораксе проводиться во втором межреберье по сосковой линии под местной анестезией.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия