Студопедия — Вопрос 101. Какие иные технологии способствуют очистке поверхностных вод или имеют водоохранное значение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 101. Какие иные технологии способствуют очистке поверхностных вод или имеют водоохранное значение






Предусматриваются следующие экозащитные мероприятия:разработка и внедрение безводной и безотходной технологии производства, начальным этапом которой является создание оборотного водоснабжения (ряд очистных сооружений и установок, что позволяет создать замкнутый цикл использования производственных и бытовых сточных вод. При таком способе водоподготовки сточные воды все время находятся в обороте и попадание их в поверхностные водоемы полностью исключено);очистка сточных вод (промышленных, коммунально-бытовых и др.);закачка сточных вод в глубокие водоносные горизонты;очистка и обеззараживание поверхностных вод, используемых для водоснабжения и других целей.

Ввиду огромного многообразия состава сточных вод существуют различные способы их очистки: механический, физико-химический, химический, биологический и комбинированный способ. В процессе очистки предусматривают обработку осадка (или избыточной биомассы) и обеззараживание сточных вод перед сбросом их в водоем.

Все большее значение в охране поверхностных вод от загрязнения и засорения приобретают агролесомелиорация и гидротехнические мероприятия.

Важную защитную функцию на любом водном объекте выполняют водоохранные зоны, предотвращающие загрязнение, засорение и истощение водного объекта.

***

Вопрос 111. Как осуществляется защита от электромагнитных полей и излучений.

Основной способ защиты населения от возможного вредного воздействия электромагнитных полей от ЛЭП — создание санитарно-защитных зон шириной от 15 до 55 м в зависимости от напряжения ЛЭП. Уровень напряжения электромагнитных полей снижается также и с помощью экранов, в том числе и зеленых насаждений, заземления тросов, выбора геометрических параметров ЛЭП и других мер. К мерам защиты от ЭМП относится также соблюдение нормативов по времени пребывания в опасных зонах. В стадии разработки находятся проекты замены воздушных ЛЭП на кабельные и подземной прокладки высоковольтных линий. [6]

Мероприятия по защите биологических объектов от ЭМП подразделяют на организационные, инженерно-технические, медицинско-профилактические и лечебные.

 

Тестовые задания.

Вопросы 1, 11, 21, 31, 41, 51, 61, 71, 81, 91, 101, 111, 121, 131, 141.

Вопрос 1. Силы и явления природы, происхождение которых прямо не связано с жизнедеятельностью ныне живущих организмов, называют.

Ответ. 2)Абиотическими факторами.

 

Вопрос 11. Главным свойством живой материи, позволяющим различным видам организмов поддерживать свое существование неограниченно долго, считают способность.

Ответ. 2) К самовоспроизведению.

 

Вопрос 21. На какие группы условно подразделяются факторы окружающей среды? Впишите их названия в рамки на схеме. По какому признаку факторы среды объединены в эти группы.

Ответ. Факторы окружающей среды подразделяются на группы: физические, химические биологические. Факторы объединены в группы по своему происхождению, воздействию на человека и всю окружающую среду.

 

Вопрос 31. Совокупность особей считают популяцией, если.

Ответ. 3) Если они занимают общую территорию и свободно скрещиваются между собой, принося плодовитое потомство.

 

Вопрос 41. Цепи питания имеют, как правило, не более 4-5 звеньев. Это объясняется.

Ответ. 5) Превращение энергии в цепях питания.

 

Вопрос 51. Особую группу городских животных – спутников человека называют.

Ответ. 2) Урбанистической группой.

 

Вопрос 61. Кто или что образует третий уровень во всех экосистемах.

Ответ. 2) Третий уровень во всех экосистемах образуют вторичные консументы – зоофаги.

 

Вопрос 71. Поступление в окружающую среду различных загрязнителей строго регламентируется законодательством устанавливающим.

Ответ. 2) ПДК, ПДС, ПДВ.

 

Вопрос 81. Искусственным расселением животных в районы их былого распространения называют.

Ответ. 2) Реакклиматизацией.

 

Вопрос 91. Ответьте, чем вызваны частые ныряния водоплавающих птиц в проруби пруда зоопарка в самые сильные морозы.

Ответ. Вода в такие дни - гораздо теплее воздуха, а перья у водоплавающих птиц – несмачиваемые, в воде у них оттаивают льдинки на крыльях. Греются они таким образом.

 

Вопрос 101. Расположите предлагаемые виды животных в порядке увеличения их плодовитости. Объясните, почему самки одних видов приносят за один раз 1-2 детенышей, а других – несколько сотен тысяч.

Ответ. Шимпанзе, собака, свинья щука лягушка. Особи тех видов, самки которых приводят меньше детенышей, более приспособлены к условиям окружающей среды, поэтому больше шансов выжить и не надо "плодить" много детей.

 

Вопрос 111. Назовите способ выживания (избегание, подчинение или сопротивление) при взаимодействии организмов с окружающей средой в следующих примерах.

Ответ. а) осенние перелеты птиц с северных мест гнездования в южные регионы зимовок. Избегание.

б) зимняя спячка бурых медведей. Избегание.

в) активная жизнь полярных сов зимой при температуре -40ºС. Сопротивление.

г) переход в состояние спор бактерий при понижении температуры. Сопротивление.

д) нагревание тела верблюда днем на жаре с 37 до 41ºС и остывание его ночью до 37 ºС. Сопротивление.

е) нахождение человека в бане при температуре 100ºС, при этом его внутренняя температура остается прежней – 36,6 ºС. Подчинение.

ж) переживание кактусами в пустыне жары 80 ºС. Подчинение.

з) переживание рябчиками сильных морозов в толще снега. Подчинение.

Вопрос 121. Перечислите особенности строения, позволяющие верблюду жить в жаркой пустыне.

Ответ. Густая шерсть (точнее, воздух под шерстью), изолирующий тело от горячей атмосферы, мозолистые подушечки на ступнях, обеспечивающие передвижение по горячему песку, горб, в котором находятся большие жировые запасы, интенсивно работающие почки, вырабатывающие мочу с очень небольшим содержанием воды, длинные ресницы верблюда защищают глаза от песка, способность закрывать ноздри, хорошо сбалансированная температура тела.

 

Вопрос 131. Назовите, в каких частях растений, употребляемых в пищу, накапливается больше нитратов и нитритов.

Ответ. Больше всего содержится нитратах в корнеплодах, стебле, а также в черешках. Наименьшее их содержание в листьях. Нитритов больше всего содержится в листьях и корнях.

 

Вопрос 141. Выберите правильное определение. Экология - это.

Ответ. б) наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой.

 

Список использованной литературы

  1. Одум Ю. Основы экологии МИР, 1975.
  2. Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология в вопросах и ответах. Учебное пособие. Ростов. И/д Феникс. 2002.
  3. Ситаров В.А., Пустовойтов В.В. Социальная экология. Учеб пособие для студ. высш. пед. учеб заведения. – М.: Издательский центр «Академия». 2000.
  4. Протасов В.Ф., Матвеев А.С. Экология: термины и понятия. Стандарты, сертификация. Нормативы и показатели: Учеб и справочное пособие. – М; Финансы и статистика. 2001.
  5. Повышение экологической безопасности тепловых электростанция. Учеб. Пособие для вузов./ А.И.Азаров, Д.П.Елизаров, А.П.Ремезов. – М; Изд. МЭИ, 2001.
  6. Нитраты, нитриты и N-нитрозосоединения. Женева: Всемирная организация здравоохранения. Совместное издание программы ООН по окружающей среде и Всемирной организации здравоохранения, 1981;

 


[2] Протасов В.Ф., Матвеев А.С. Экология: термины и понятия. Стандарты, сертификация. Нормативы и показатели: Учеб и справочное пособие. – М; Финансы и статистика. 2001.

[3] Повышение экологической безопасности тепловых электростанция. Учеб. Пособие для вузов./ А.И.Азаров, Д.П.Елизаров, А.П.Ремезов. – М; Изд. МЭИ, 2001.

[4] Ситаров В.А., Пустовойтов В.В. Социальная экология. Учеб пособие для студ. высш. пед. учеб заведения. – М.: Издательский центр «Академия». 2000.

[5] Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология в вопросах и ответах. Учебное пособие. Ростов. И/д Феникс. 2002.

[6] Коробкин В.И., Передельский Л.В. Экология в вопросах и ответах. Учебное пособие. Ростов. И/д Феникс. 2002.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 9221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия