Студопедия — Основные характеристики. Характеристика Трудовой договор Договор подряда Договор о предоставлении услуг Нормативно-правовой акт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные характеристики. Характеристика Трудовой договор Договор подряда Договор о предоставлении услуг Нормативно-правовой акт






 

Характеристика Трудовой договор Договор подряда Договор о предоставлении услуг
       
Нормативно-правовой акт, определяющий возникновение правоотношений Ст. 21 КЗоТ Ст. 837 ПСУ Ст. 901 ГКУ
Форма договора — устная; — письменная (по желанию работника и в других случаях, ст.24 КЗоТ) Письменная в случаях, предусмотренных ст. 208 ПСУ Письменная, в случаях предусмотренных ст. 208 ПСУ
Лицо, выполняющее работу по договору Работник Подрядчик (исполнитель) Исполнитель
Лицо, в пользу которого выполняются работы Работодатель Заказчик Заказчик
Документальное оформление правоотношений Заявление о приеме и увольнении; Трудовой договор при его письменной форме; Приказ о приеме и увольнении; Трудовая книжка — договор подряда; акт приема-передачи — договор о предоставлении услуг, акт о предоставлении услуг.
Название выплачиваемого дохода Заработная плата Вознаграждение Вознаграждение
Ведение трудовой книжки Ведутся на всех работников, которые работают у работодателя свыше 5дней Не ведется Не ведется
Режим рабочего времени Устанавливает работодатель в соответствии с КЗОТ Подрядчик регулирует самостоятельно Исполнитель регулирует самостоятельно
Кто организует безопасные условия труда Работодатель (ст. 153 КЗоТ, ст. 13 Закона Украины «Об охране труда» Подрядчик выполняет работы на свой риск (ст.837 ПСУ) Исполнитель
Ежегодный отпуск Не менее 24 календарных дней в году Нет Нет

 

Работник, работающие по трудовому договору имеют право на отдых, право на здоровые и безопасные условия труда, социальную защиту в случае повреждения здоровья при выполнении трудовых обя­занностей, разрешение индивидуальных и коллективных споров, пен­сионное обеспечение и др.

 

1.15.1. Какая норма продолжительности рабочего времени установлена трудовым законодательством?

Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю.

Предприятия, учреждения и организации при заключении коллек­тивного договора могут устанавливать меньшую норму продолжитель­ности рабочего времени (ст. 50 КЗоТ).

 

1.15.2. В каких случаях устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени?

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавлива­ется:

1) для работников в возрасте от 16 до 18 лет—36 часов в неделю, для лиц в возрасте от 15 до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих во время каникул) — 24 часа в неделю;

2) для работников, занятых на работах с вредными условиями тру­да, — не более 36 часов в неделю.

Перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредны­ми условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утверждается в порядке, уста­новленном законодательством.

1.15.3. Какая продолжительность работы устанавливается для работы в ночное время?

При работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час. Это правило не распростра­няется на работников, для которых уже предусмотрено сокращение рабочего времени. Продолжительность ночной смены уравнивается с дневной в тех случаях, когда это необходимо по условиям производ­ства.

Запрещается привлечение к работе в ночное время:

1) беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ст. 176 КЗоТ);

2) лиц, моложе восемнадцати лет (ст. 129 КЗоТ);

3) других категорий работников, предусмотренных законодательством.

 

1.15.4. Какими обстоятельствами может быть вызвано при­менение сверхурочных работ?

Сверхурочными считаются работы сверх установленной продол­жительности рабочего дня. Они применяются только исключительных случаях:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения общественного или стихийного бедствия, производственной аварии и немедленного устранения их последствий;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснаб­жению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транс­порту, связи — для устранения случайных или неожиданны обстоя­тельств, нарушающих их нормальное функционирование;

3) при необходимости закончить начатую работу, а также в случае необходимости неотложного ремонта машин, станков и другого обо­рудования, если неисправность их вызывает прекращение работ значи­тельного числа трудящихся;

4) при необходимости выполнения погрузочно-разгрузочных ра­бот в целях недопущения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения;

5) для продолжения работы при неявке сменщика, если работа не допускает перерыва.

Сверхурочные работы могут проводиться только с разрешения профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работ­ника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

 

1. 15.5. Кого запрещается привлекать к сверхурочным работам?

К сверхурочным работам запрещается привлекать:

1) беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (ст. 176 КЗоТ);

2) лиц моложе восемнадцати лет (ст. 192 КЗоТ);

3) работников, обучающихся в общеобразовательных школах и
профессионально-технических училищах без отрыва от производства,
дни занятий (ст. 220 КЗоТ).

1. 15.6. На каких работах запрещается применение труда жен­щин?

Запрещается применения труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (не физических работ или

работ, связанных с санитарным и бытовым обслуживанием), а также привлечение женщин к поднятию и перемещению вещей, масса кото­рых превышает установленные для них предельные нормы (ст. 10 Зако­на Украины «Об охране труда», ст. 174 КЗоТ).

Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными услови­ями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утвер­жден приказом Министерства здравоохранения Украины от 29 декабря 1993 г. № 250 и зарегистрирован в Министерства юстиции Украины 30 марта 1994 г. №51/260.

Предельно-допустимые нормы подъема и перемещения тяжелых вещей женщинами утверждены Министерством здравоохранения Ук­раины 10 декабря 1993 г. приказом № 241.

Запрещается привлекать женщин к работам, связанным с постоян­ным, в течение рабочей смены, подъемом и перемещением грузов массой свыше 7 кг. При чередовании с другой работой масса груза не должна превышать 10 кг (до двух раз за 1 час).

Суммарная масса груза, перемещаемого в течение каждого часа смены, не должна превышать: с рабочей поверхности — 350 кг; с пола — 175 кг. В вес перемещаемого груза включается вес тары и упаковки. Уровнем рабочей поверхности считается рабочий уровень конвейера, стола, станка, прилавка и т.п.

 

1.15.7. Какие гарантии в области охраны труда предоставля­ются беременным женщинам и женщинам, имеющим детей?

В законодательных актах об охране труда значительное внимание уделяется предоставлению льгот беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет. Таких женщин запрещается привлекать к работам в ночное время, к сверхурочным работам и ра­ботам в выходные дни, а также направлять в командировки (ст. 176 КЗоТ). Кроме того, женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнад­цати лет или детей-инвалидов, не могут привлекать к сверхурочным работам или направляться в командировки без их согласия (ст. 177 КЗоТ).

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключе­нием снижаются нормы выработки, нормы обслуживания или они переводятся на более легкую работу, исключающую воздействие на них неблагоприятных производственных факторов с сохранением сред­него заработка по прежней работе (ст. 178 КЗоТ).

В соответствии со ст. 17 Закона Украины «Об отпусках» на основа­нии медицинского заключения женщинам предоставляется оплачивае­мый отпуск по беременности и родам продолжительностью:

1) до родов—70 календарных дней;

2) после родов — 56 календарных дней (70 календарных дней — в случае рождения двоих и более детей

и в случае осложнения родов), начиная с дня родов. Женщинам, усыновившим новорожденных детей
непосредственно из родильного дома, предоставляется отпуск со дня
усыновления в 5 6 календарных дней (70 календарных дней—при усыновлении двоих и более детей).

В соответствии со ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» (с измене­ниями № 2128-1У от 22 октября 2004 года) предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Запрещается отказывать женщинам в приеме на работу и снижать заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или нали­чием детей до трех лет, а одиноким матерям — при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.

Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в воз­расте до трех лет (или шести лет— часть шестая ст. 179 КЗоТ), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвали­да по инициативе работодателя, не допускается кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязатель­ным трудоустройством (ст. 184 КЗоТ).

1.15.8. Как обеспечивается охрана труда инвалидов?

Предприятия, использующие труд инвалидов, обязаны создавать для них условия труда с учетом рекомендаций медико-социальной экс­пертной комиссии и индивидуальных программ реабилитации, прини­мать дополнительные меры безопасности труда, отвечающие специ­фическим особенностям этой категории работников.

В случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обя­зан организовать обучение, переквалификацию и трудоустройство инвалидов в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам и к работам в ноч­ное время допускается с их согласия при условии, что это не противоре­чит рекомендации медико-социальной экспертной комиссии (изменения кст. 12 Закона Украины «Об охране труда» от 25.11.03 № 1331-1У).

Отказ в заключении трудового договора или в продвижении инва­лида по службе, увольнение инвалида по инициативе работодателя (кро­ме случаев полной ликвидации предприятия), перевод инвалида на дру­гую работу без его согласия по мотивам инвалидности не допускается (за исключением если выполнение профессиональных обязанностей, угрожает здоровью и безопасности других людей, или продолжение трудовой деятельности угрожает ухудшением состояния здоровья ин­валида.

1.15.9. Какие гарантии в области охраны труда имеют несо­вершеннолетние работники?

Несовершеннолетние работники—это лица, не достигшие возра­ста 18 лет. В трудовых отношениях они приравниваются к совершенно­летним работникам, а в области охраны труда, рабочего времени, от­пусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, уста­новленными законодательством (ст. 11 Закона Украины «Об охране труда», стт. 51,169,187-200 КЗоТ).

В соответствии с Перечнем тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, на которых запрещено применение труда несовершеннолетних (утв. приказом Министерства здравоохранения Украины от 31 марта 1994 года № 46) запрещается использовать труд несовершеннолетних на таких работах.

Предельно-допустимые нормы подъема и перемещения тяжелых предметов несовершеннолетними утверждены приказом Министер­ства здравоохранения Украины от 22 марта 1996 года № 59 и составля­ют:

календарный возраст (лет)   Предельные нормы веса груза (кг)
Кратковременная работа Длительная работа
юноши девушки юноши девушки
    2,5
      8,4 4,2
      1,2 5,6
      12,6 6,3

Не допускается прием на работу лиц моложе 16 лет. Как исключе­ние, могут приниматься на работу лица, достигшие возраста 15 лет по согласию одного из родителей или лица, их заменяющих.

Запрещается привлекать несовершеннолетних к ночным, сверху­рочным работам, к работам в выходные дни (ст. 192 КЗоТ).

Все лица моложе 18 лет принимаются на работу только после пред­варительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения 21 года, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру (ст. 191 КЗоТ).

Для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет устанавливает­ся укороченная рабочая неделя в 36 рабочих часов, а для пятнадцати­летних —24 рабочих часа (ст. 51 КЗоТ).

Ежегодный отпуск для несовершеннолетних предоставляется в удоб­ное для них время и составляет 31 календарный день (ст. 6 Закона Укра­ины «Об отпусках»).

1.15.10. Трудовые споры. Какие органы рассматривают индивидуальные трудовые споры?

Трудовые споры рассматриваются:

1) комиссиями по трудовым спорам, которые избираются общим собранием (конференцией) трудового коллектива предприятия, учреждения, организации с числом работающих не менее 15 человек. При этом количество рабочих в составе комиссии по трудовым спорам должно быть не менее половины ее состава:

2) районными (городскими) судами.

Такой порядок рассмотрения трудовых споров, возникающих меж­ду работником и собственником или уполномоченным им органом, применяется независимо от формы трудового договора.

1.15.11. Какой срок обращения в комиссию по трудовым спорам?

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить.

Заявление работника, поступившее в комиссию, подлежит обяза­тельной регистрации.

1.15.12. В каком порядке рассматриваются трудовые споры в комиссии по трудовым спорам?

Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть трудовой спор в десятидневный срок со дня подачи заявления. Споры должны рас­сматриваться в присутствии работника, подавшего заявление, предста­вителя собственника или уполномоченного им органа Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается только но его письменному заявлению.

В случае неявки работника или его представителя на заседание комиссии рассмотрение заявления откладывается до следующего засе­дания.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присут­ствует не менее двух третей избранных в ее состав членов.

Работник и собственник или уполномоченный им орган имеют право заявить мотивированный отвод любому члену комиссии. Воп­рос об отводе решается большинством голосов, присутствующих на заседании.

На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем или его заместителем и секретарем комиссии.

Комиссия по трудовым спорам принимает решение большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

Копии решения комиссии в трехдневный срок вручаются работни­ку, собственнику или уполномоченному им органу.

1.15.13. Какие виды ответственности установлены за нару­шения законодательства о труде?

Нарушение установленных сроков выплаты пенсий, заработной платы, а также нарушение требований законодательства о труде влечет за собой привлечение к административной ответственности: на долж­ностных лиц и граждан—субъектов предпринимательской деятельно­сти— от 15 до 50 необлагаемых налогом минимальных доходов граж­дан (ст. 41 Кодекса Украины «Об административных правонарушени­ях», далее КОАЛ).

За уклонение от участия в переговорах относительно составления, изменения или дополнения к коллективному договору статьей 41-1 КОАП предусмотрено привлечение к административной ответствен­ности в виде штрафа в размере от трех до 10 необлагаемых налогом минимальных доходов физических лиц как на собственника (или упол­номоченного им органа), так и на лиц, представляющих трудовой кол­лектив. Невыполнение обязательств коллективного договора влечет за собой штраф от пятидесяти до ста необлагаемых налогом минималь­ных доходов граждан (ст. 41 -2) КОАП, а не предоставление информа­ции для ведения коллективных переговоров, осуществления контроля за выполнением коллективного договора—от одного до пяти необла­гаемых напогом минимальных доходов граждан (ст. 41-3 КОАП).

Кроме административной ответственности может быть примене­на дисциплинарная, материальная и уголовная ответственность за на­рушение законодательства о труде.

 

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия