Студопедия — Общая характеристика принципов международной торговли Федосеев А.Н
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика принципов международной торговли Федосеев А.Н






Принцип «свободы торговли» означает суверенное право на свободную

торговлю с другими странами, свободно заключать двухсторонние и

многосторонние договоры, объединяться в международные организации,

пользоваться выгодами торговли, участвовать в решении мировых проблем

международной торговли.

Принцип «не дискриминации в торговле» означает право государства

не подвергаться дискриминации, пользоваться общим для всех режимом

доступа товаров на иностранный рынок, право на защиту национального

рынка.

Принцип «взаимной выгоды» означает право государств на учет их

интересов при решении вопросов и проблем международной торговли,

обязанность государств не применять в международной торговле

принудительные меры, направленные на извлечение выгоды или ущемление

прав других государств.

Принцип «предоставления национального режима» означает

обязанность государств предоставлять товарам импортного происхождения

тот же режим на внутреннем рынке, что и национальным товарам.

Принцип «наибольшего благоприятствования» вытекает 鈺-・___их

двухсторонних торговых договоров, документов ГАТТ и ЮНКТАД. Он

означает право государств на максимально благоприятные ставки

таможенного тарифа на иностранной таможенной территории в отношении

своих товаров, обязанность государств распространять на иностранные

товары максимально благоприятные ставки таможенных тарифов, а также

право государств не предоставлять преференциальные ставки, которые

имеют место в приграничной торговле, в торговле с развивающимися

странами в рамках общей системы преференций.

Принцип «преференций для развивающихся стран» означает право

развивающихся стран на специальные ставки таможенных пошлин в

отношении их товаров на рынках развитых стран без предоставления

встречного возмещения, не предоставлять развитым странам те преференции,

которые имеют место в торговле между самими развивающимися странами,

право развивающихся стран на применение субсидий, в том числе

экспортных в целях социально экономического развития.

Принцип «свободы транзита» означает право не имеющего выхода к

морю государства на свободный доступ к морю в целях осуществления

международной торговли, право на свободу транзита и на освобождение

транзитных товаров от таможенных пошлин, обязанность прибрежных

государств предоставлять свободу транзита товарам государств, не имеющих

выхода к морю.

Внешнеэкономические сделки, коллизионно-правовые вопросы внешнеэкономических сделок Федосеев А.Н.

Понятие «внешнеэкономическая сделка» достаточно прочно вошло в правовой лексикон и встречается в законодательных актах Российской Федерации, учебной литературе, специальных статьях. Применение этого термина связано с широким развитием международных экономических отношений между государствами.

Внешнеэкономическая деятельность в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 18 июля 1999 года №183-ФЗ «Об экспортном контроле» это внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная собственность).

Основным видом внешнеэкономической сделки является сделка внешнеторговая.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» внешнеторговая деятельность – это деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.

Участниками внешнеторговой деятельности являются российские и иностранные лица, занимающиеся внешнеторговой деятельностью.

Российским лицом признается:

юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации;

физическое лицо, имеющее постоянное или преимущественное место жительства на территории Российской Федерации, являющееся гражданином Российской Федерации или имеющее право постоянного проживания на территории Российской Федерации, либо зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Иностранным лицом признается физическое лицо, юридическое лицо или не являющаяся юридическим лицом по праву иностранного государства организация, которые не являются российскими лицами.

В настоящее время действует «Конвенция организации объединенных наций о договорах международной купли-продажи товаров», заключенная в Вене 11 апреля 1980 года (далее Венская Конвенция ООН).

Венская конвенция ООН применяется к договорам купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах, когда эти государства являются договаривающимися государствами или когда, согласно нормам международного частного права, применимо право договаривающегося государства. Однако следует учесть, что Конвенция не применяется к продаже товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования, за исключением случаев, когда продавец не знал и не мог знать, что товары приобретаются для такого использования.

Один из разделов третьей части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) посвящен регулированию отношений в области международного частного права. Термин «внешнеэкономическая сделка» встречается в статье 1209 ГК РФ, определяющей право, подлежащее применению к форме сделки. В соответствии с данной статьей форма внешнеэкономической сделки, хотя бы одной из сторон которой является российское юридическое лицо, подчиняется независимо от места совершения этой сделки российскому праву. Это правило применяется и в случаях, когда хотя бы одной из сторон такой сделки выступает осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо, личным законом которого в соответствии со статьей 1195 ГК РФ является российское право. Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а в отношении недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр Российской Федерации, российскому праву.

Выбор права сторонами договора определен статьей 1210 ГК РФ, но как видно из текста статьи она может быть применима и для внешнеэкономических, и для любых других сделок, поскольку внешнеэкономические сделки в ней отдельно не выделены:

«Статья 1210. Выбор права сторонами договора

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Выбранное сторонами право применяется к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество без ущерба для прав третьих лиц.

2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.

3. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора.

4. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей.

5. Если из совокупности обстоятельств дела, существовавших на момент выбора подлежащего применению права, следует, что договор реально связан только с одной страной, то выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм страны, с которой договор реально связан».

 

Коллизионно-правовые вопросы внешнеэкономических сделок:

· Принцип автономии воли сторон

· Субсидарные коллизионные нормы

· Значение обязательственного статуса сделки

· Стороны внешнеэкономической сделки самостоятельно выбирают, правом какой страны будут регулироваться их отношения. Этот выбор они могут сделать как при заключении сделки, так и в отдельном соглашении

Одним из принципов которые используются при заключении сделок, является принцип «автономии воли» сторон, то есть возможность устанавливать по своему усмотрению содержание договора, его условия в пределах установленных правом. Принцип автономии воли действует и при выборе права, если договор осложнен иностранным элементом. Таким образом, автономия воли – это одна из формул прикрепления (коллизионного принципа), которая занимает главенствующие позиции во внешнеэкономических обязательствах.

По российскому законодательству выбранное сторонами право применяется к возникновению и прекращению права собственности и иных вещных прав на движимое имущество без ущерба для прав третьих лиц. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела. Выбор сторонами подлежащего применению права, сделанный после заключения договора, имеет обратную силу и считается действительным, без ущерба для прав третьих лиц, с момента заключения договора. Стороны договора могут выбрать подлежащее применению право как для договора в целом, так и для отдельных его частей. Если из совокупности обстоятельств дела, существовавших на момент выбора подлежащего применению права, следует, что договор реально связан только с одной страной, то выбор сторонами права другой страны не может затрагивать действие императивных норм страны, с которой договор реально связан (ст. 1210 ГК РФ)

· По российскому законодательству при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, сторона, являющаяся в частности:

Продавцом – в договоре купли-продажи

Дарителем – в договоре дарения

Арендодателем – в договоре аренды

Подрядчиком – в договоре подряда

Перевозчиком – в договоре перевозки

Экспедитором – в договоре транспортной экспедиции

Заимодавцем (кредитором) – в договоре займа (кредитном договоре)

Финансовым агентом – в договоре финансирования под уступку денежного требования

Банком – в договоре банковского вклада (депозита) и договоре банковского счета

Хранителем – в договоре хранения

Страховщиком – в договоре страхования

Поверенным – в договоре поручения; комиссионером – в договоре комиссии

Агентом – в агентском договоре

Правообладателем – в договоре коммерческой концессии

Залогодателем – в договоре о залоге

Поручителем – в договоре поручительства

Лицензиаром – в лицензионном договоре

Правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, в частности:

- в отношении договора строительного подряда на выполнение проектных и изыскательных работ – право страны, где в основном создаются предусмотренные соответствующим договором результаты

- в отношении договора простого товарищества – право страны, где в основном осуществляется деятельность такого товарищества

- в отношении договора, заключенного на аукционе, по конкурсу на бирже, - право страны, где проводится аукцион, конкурс или находится биржа

К договору содержащими элементы различных договоров, применяется, если иное не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, с которой этот договор, рассматриваемый в целом, наиболее тесно связан

Если в договоре использованы принятые в международном обороте торговые термины, при отсутствии в договоре иных указаний, считается, что сторонами согласовано применение к их отношениям обычаев делового оборота, обозначаемых соответствующими торговыми терминами.

К договору с участием потребителя применяется право страны места жительства последнего, если имело место хотя бы одно из следующих обстоятельств (ст.1212 ГК РФ):

- заключению договора предшествовала в этой стране оферта, адресованная потребителю, или реклама, и потребитель совершил в этой же стране действия, необходимые для заключения договора

- контрагент потребителя или представитель контрагента получил заказ потребителя в этой стране

- заказ на приобретение движимых вещей, выполнение работ или оказание услуг сделан потребителем в другой стране, посещение которой было инициировано контрагентом потребителя в целях побуждения потребителя к заключению договора. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии названных обстоятельств применяется также право страны места жительства потребителя. Исключения из данного правила составляют: договор перевозки; договор о выполнении работ или об оказании услуг, если работа должна быть выполнена или услуги должны быть оказаны исключительно в иной стране, чем страна места жительства потребителя (кроме договоров об оказании за общую цену услуг по перевозке и размещению)

К договору в отношении недвижимого имущества применяется право страны, где находится недвижимое имущество. К договорам в отношении находящегося на территории РФ недвижимого имущества применяется российское право (ст.1213 ГК РФ)

К договору о создании юридического лица с иностранным участием применяется право страны, в которой согласно договору подлежит учреждению юридическое лицо (ст.1214 ГК РФ)

· Обязательственный статус сделки определяет права и обязанности каждой стороны, последствия надлежащего исполнения сделки, освобождение сторон от ответственности и исковую давность. Обязательственный статус устанавливается в результате определения права, подлежащего применению к внешнеторговой сделки.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 528. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия