Студопедия — Здоровье населения старшего возраста и потребности в медицинской помощи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Здоровье населения старшего возраста и потребности в медицинской помощи






Здоровье населения старшего возраста и потребности в медицинской помощи.

Процесс старения тесно связан с постоянным увеличением числа больных, страдающих различными заболеваниями, в том числе и присущими только пожилому и старческому возрасту. Наблюдается постоянный рост числа старых людей, тяжело больных, нуждающихся в длительном медикаментозном лечении, опеке и уходе. Польский геронтолог Е.Пиотровский считает, что среди населения в возрасте старше 65 лет около 33% составля­ют лица с низкими функциональными возможностями, нетрудо­способные; в возрасте 80 лет и старше - 64%. В.В. Егоров пи­шет, что уровень заболеваемости с возрастом растет. В 60 лет и старше он превышает показатели заболеваемости лиц моложе 40 лет в 1,7 - 2 раза.

По данным эпидемиологических исследований, большинство пожилого населения страдает различными заболеваниями, причем характерным является мультиморбидность, т.е. сочетание нескольких болезней, имеющих хронический характер, плохо поддающихся медикаментозному лечению. Так, в возрасте 50 - 59 лет 36% людей имеют 2-3 заболевания, в 60 - 69 лет у 40,2% обнаружи­ваются 4-5 заболеваний, а в возрасте 75 лет и старше 65,9% имеют более 5 заболеваний.

Демографические прогнозы свидетельствуют о том, что до конца текущего столетия численность населения в возрасте от 75 лет и старше, страдающего хроническими соматическими и психическими заболеваниями, увеличится вдвое. Это потребует больших усилий от медицинских и социальных служб для организации ухода и обслуживания этой возрастной категории населения, чтобы поддерживать как можно дольше физическое, психическое и социальное здоровье старых людей.

Высокий показатель потребности пожилых людей в медико-социальной поддержке, по мнению В.В.Егорова, - явление совершенно закономерное. В процессе старения снижаются адаптационные возможности организма, создаются уязвимые места в системе его саморегуляции, формируются механизмы, провоцирующие и выявляющие возрастную патологию. С увеличением продолжительности жизни возрастают заболеваемость и инвалидность. Болезни приобретают хронический характер с атипичным течением, частыми обострениями патологического процесса и длительным периодом выздоровления.

Общее физическое состояние старых людей является интегральным показателем здоровья и трудоспособности. Для них наиболее важно сохранить способность к нормальной жизнедеятельности, то есть к самообслуживанию, и поэтому их основными характеристиками следует считать;

• степень подвижности;

• степень самообслуживания.

Вне всякого сомнения, таким объективным показателем состояния здоровья в старости является прикованность к ограниченному пространству. По этому признаку выделяют следующие категории старых людей: а) свободно передвигающихся; б) в силу ограниченной подвижности прикованных к дому, квартире, комнате; в) обездвиженных, беспомощных, прикованных к постели.

В 1963 г. ВОЗ предложила разделить всех старых людей наследующие группы: 1) общественно активные - физически активные люди, способные самостоятельно вести домашнее хозяйство или помогать семье, продолжать профессиональную или иную трудовую деятельность; 2) индивидуально активные - люди, способные к элементарному самообслуживанию, передвижению в пределах ограниченной территории; 3) неактивные - люди, не способные к самому элементарному самообслуживанию, передвижению в пределах ограниченной территории, неподвижные, прикованные к постели, нуждающиеся в постоянном уходе.

Одной из основных задач медицинского обслуживания пожилых и старых людей, помимо лечения конкретных заболеваний медицинскими средствами, является поддержание их жизнедеятельности в семье и обществе, а также в целях обеспечения личных потребностей. Это и есть «качество жизни», которое тесно связано с общим благосостоянием пожилого и старого человека и характеризуется совокупностью внутренних и внешних факторов.

В последние годы в нашей стране отмечается все более низкая медицинская активность среди пожилых и старых людей. Основная причина этого - снижение качества медицинской помощи, введение платы за медицинские услуги. Высокий уровень заболеваемости пожилых и старых людей и низкая обращаемость их в медицинские учреждения характерны для многих регионов. В.В.Егоров и П.П.Дорогов среди причин редкого обращения за помощью в поликлинику называют переход на самолечение (41,4%) из-за отсутствия материальной возможности приобретать необходимые лекарства.

В.В.Егоров сожалеет о том, что существующая в настоящее время сеть гериатрических учреждений недостаточна, а экономическая ситуацияв стране привел к свертыванию многих социальных программ для пожилых и существенно ограничил возможности развития гериатрической помощи.

 

2. Понятие "общественное здоровье" и стратегия государства в отношении здоровья населения пожилого и старческого возраста.

Общественное здоровье — здоровье популяции, общества в целом; определяется как «наука и искусство профилактики заболеваний, продления жизни и укрепления здоровья через организованные усилия и осознанный выбор общества, организаций, государственное и частное, общинное и индивидуальное». Методы профилактики общественного здоровья — внедрение образовательных программ, разработка политики, обслуживания, а также проведение научных исследований[6]. С понятием общественного здоровья связано понятие вакцинации. Большое положительное воздействие государственных программ в области здравоохранения широко признаётся. Отчасти в результате политики в области здравоохранения в XX веке зарегистрировано снижение смертности младенцев и детей, а также постоянное увеличение продолжительности жизни во многих частях мира. Например, подсчитано, что средняя продолжительность жизни американцев увеличилась с 1900 г. на 30 лет[7], а во всём мире — на шесть лет[8].

 

Общественное здоровье и здравоохранение как самостоятельная медицинская наука изучает воздействие социальных факторов и условий внешней среды на здоровье населения с целью разработки профилактических мер по оздоровлению населения и совершенствованию его медицинского обслуживания. Общественное здоровье и здравоохранение занимается изучением широкого круга различных медицинских аспектов, социологических, экономических, управленческих, философских проблем в области охраны здоровья населения в конкретной исторической обстановке.

 

При изучении общественного здоровья факторы, его определяющие, обычно объединяют в следующие группы:

1. Социально-экономические факторы (условия труда, жилищные условия, материальное благосостояние, уровень и качество питания, отдых и т.д.)

2. Социально-биологические факторы (возраст, пол, предрасположенность к наследственным заболеваниям и т.д.).

3. Экологические и природно-климатические факторы (загрязнение среды обитания, среднегодовая температура, наличие экстремальных природно-климатических факторов и т.д.).

4. Организационные или медицинские факторы (обеспеченность населения медицинской помощью, качество медицинской помощи, доступность медико-социальной помощи и т.д.).

 

 

Государственная политика в отношении населения старших возрастных групп в настоящее время имеет неоправданно узкую направленность – создание условий существования пожилого человека на минимальном физиологическом уровне. Вместе с тем проблемы пожилых отличаются многогранностью и требуют принятия комплексных мер по улучшению всех показателей качества жизни.

Следу­ет признать, что медико-социальная политика по отношению к пожилым гражданам нашей страны на сегодняшний день страдает бессистемностью и ограничивается рядом краткосрочных мер. В то время как данный раздел политической концепции должен формироваться как важный элемент национальной проблемы, с учётом её ближайшей и отдалённой перспективы.

Возникающие проблемы в связи с прогрессирующим демографическим старением заставляют учитывать политические, экономические, социальные, духовные и культурные составляющие качества жизни пожилого человека на уровне управленческих решений всех ступеней власти. Дезинтеграция государственных и общественных действий, чрезмерное внимание к изолированным проблемам старения в отрыве от их общего комплекса является серьезным препятствием для эффективного осуществления адекватной стратегии в области обеспечения здорового старения.

Традиционно пожилые люди всегда пользовались привилегированным статусом, уважением и вниманием. Однако в настоящее время эти традиции все больше игнорируются и разрушаются. Преодолению таких патологических тенденций во многом будет способствовать возрождение в обществе атмосферы, в которой отход младших от опеки над старшими и непочтительное к ним отношение рассматриваются как серьезное нарушение моральных устоев, как безнравственное поведение, неотвратимо вызывающее социальное отторжение и порицание.

Государственная политика России в отношении пожилых, в известной степени, учитывает соответствующие международные тенденции. В 2002 году в Мадриде состоялась вторая Ассамблея ООН по старению, на которой был принят, подписан всеми странами – членами ООН так называемый Мадридский международный план действий по старению. Смысловая основа плана нацеливает мировое сообщество на то, чтобы обеспечить каждому человеку безопасную и достойную старость вместе с возможностью продолжать участвовать в жизни общества в качестве полноправного гражданина. План концентрирует своё внимание на трёх приоритетных направлениях: пожилые люди и развитие общества; здоровье и благосостояние в пожилом возрасте; условия, способствующие и поддерживающие индивидуальное развитие человека в течение всей его жизни.

Что касается так называемой проблемы «демографической нагрузки», то элементарный анализ показывает её искусственную аггравацию. Безусловно, демографическое старение является одним из важных факторов, определяющих структуру рабочей силы. Вместе с тем, многочисленные экспертные оценки показывают, что возможность самореализации служит для пожилых людей необходимым условием продления активной, качественной жизни и здорового старения. Выход на пенсию для тех, кто имеет высокий трудовой потенциал и способен продолжать продуктивную профессиональную деятельность, является мощным стрессовым фактором и может значительно снизить жизнеспособность таких людей.

Несмотря на то, что многие представители позднего возраста работают очень продуктивно, и финансовая отдача от их труда во много раз превосходит затраты на него, работодатели придерживаются политики возрастной дискриминации. Экспертные оценки проблемы труда показывают, что профессиональная самореализация в позднем возрасте до сих пор рассматривается как отклонение от нормы.

В то же время, низкая рождаемость и высокая болезненность детей ведут к тому, что, экономические проблемы начинают всё в большей степени решаться населением средних и старших возрастных групп. Использование трудовых ресурсов пожилого населения должно осуществляться в различных направлениях, начиная от политических решений, формирования системы конкурентного отбора не зависимо от возраста претендентов, создание условий сохранения опытных кадров в руководящих экономических и государственных структурах, оптимальное поддержание принципа преемственности поколений, до формирования на рынке труда различных методов привлечения к трудовой деятельности пожилых, такие, например, как неполный рабочий день, временная работа, консультирование и т.д.

Начиная с 60-х годов прошлого столетия доминанта моделей медицинского и социального сервиса пожилых людей в России и ряде других стран, принудительно закрепляет их зависимость от посторонней помощи, неспособность ухаживать за собой. Напротив современные социальные, экономические и культурные тенденции нацеливают пожилых людей на продолжение профессиональной деятельности.

 

 

Организация Объединенных Наций определила следующие принципы заботы о жизнедеятельности пожилых людей: независимость, участие, уход, реализация внутреннего потенциала, достоинство.

Принцип “независимость” подразумевает, что пожилые люди должны иметь доступ к основным благам и обслуживанию, возможность работать или заниматься другими видами приносящей доход деятельности, участвовать в определении сроков прекращения трудовой деятельности, сохранять возможность участия в программах образования и профессиональной подготовки, жить в безопасных условиях с учетом личных наклонностей и изменяющегося состояния, получать содействие в проживании в домашних условиях до тех пор, пока это возможно.

Принцип “участие” отражает вопросы вовлеченности пожилых людей в жизнь общества, возможность создавать движения или ассоциации лиц пожилого возраста, принимать активное участие в разработке и осуществлении затрагивающей их благосостояние политики.

Принцип “уход” затрагивает проблемы обеспеченности уходом и защитой со стороны семьи и общества, доступа к медицинскому обслуживанию в целях поддержания или восстановления оптимального уровня физического, психического и эмоционального состояния и предупреждения заболеваний, доступа к социальным и правовым услугам и т. д., включая право принимать решения в отношении ухода и качества жизни.

Принцип “реализация внутреннего потенциала” призывает к тому, чтобы пожилые люди имели возможности для всесторонней реализации своего потенциала, чтобы им всегда был открыт доступ к общественным ценностям в области образования, культуры, духовной жизни и отдыха.

Принцип “достоинство” затрагивает вопросы недопущения эксплуатации физического или психологического насилия в отношении пожилых людей, обеспечивая им право на справедливое обращение независимо от возраста, пола, расовой или этнической принадлежности, инвалидности или иного статуса, а также от предыдущего экономического вклада.

Принципы ориентированы на то, чтобы помочь людям старшего возраста вести полнокровную и плодотворную жизнь и обеспечить им условия, необходимые для поддержания или достижения удовлетворительного качества жизни.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.061 сек.) русская версия | украинская версия