Студопедия — РЕЛИГИОЗНЫЕ И ТРАДИЦИОННЫЕ ПРАВОВЫЕ СЕМЬИ, ИХ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РЕЛИГИОЗНЫЕ И ТРАДИЦИОННЫЕ ПРАВОВЫЕ СЕМЬИ, ИХ ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ






Правовая семья – совок-ть национ. прав. систем, основанная на общности источников, структуры права и историч-го пути его формирования.

Семья религиозного права. Главный творец права - Бог, а не общество, не государство, поэтому юридические предписания даны раз и навсегда, в них нужно верить и соответственно строго соблюдать.

Источниками права являются религиозно-нравственные нормы и ценности, содержащиеся, в частности, в Коране, Сунне, Иджме и распространяющиеся на мусульман, либо в Шастрах, Ведах, законах Ману и т.д. и действующих в отношении индусов.Весьма тесное переплетение юридических положений с религиозными,философскими и моральными постулатами, а также с местными обычаями образует в своей совокупности единые правила поведения.Особое место в системе источников права занимают труды учёных-юристов, конкретизирующие и толкующие первоисточники и лежащие в их основе конкретные решения.Отсутствует деление права на частное и публичное.Нормативно-правовые акты (законодательство) имеет вторичное значение.Судебная практика в собственном смысле слова не является источником права. Во многом основана на идее обязанностей, а не прав человека.Иран, Пакистан, Судан,Индия, Сингапур и т.д.

Семья традиционного (обычного) права.

Доминирующее место в системе источников права занимают обычаи и традиции, имеющие, как правило, неписаный характер и передаваемые из поколения в поколение.

Обычаи и традиции представляют собой синтез юридических, моральных, мифических предписаний, сложившихся естественным путём и признанных государствами.Обычаи и традиции регулируют отношения в первую очередь групп и сообществ, а не отдельных индивидов.Нормативные акты (писанные законы) имеют вторичное значение, хотя их принимается в последнее время всё больше и больше. Судебная практика (юридический прецедент) не выступает в качестве основного источника права.Судебная власть руководствуется идеей примирения, восстанавливая согласие в общине и обеспечивая её сплочённость.Юридическая доктрина не играет существенной роли в юридической жизни данных обществ.Архаичность многих её обычаев и традиций.Страны экваториальной (тропической) Африки, Мадагаскар.

72. ПРАВООТНОШЕНИЕ: ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ. ВИДЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

Правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности.

Понятие «правоотношение» представляет собой отношение между людьми, урегулированное правом. Правоотношения являются юридической формой взаимодействия между их участниками, складываются на основе правовых норм и в результате сознательно-волевых действий. Признаки правоотношений:

· в правоотношении четко определен состав субъектов;

· связь между субъектами правоотношения является;

· правоотношение возникает на основе норм права;

· в правоотношении четко определено взаимное поведение участников или взаимное наделение их правами и обязанностями;

· в правоотношениях права и обязанности строго возникают при наступлении определенных юридических фактов;

· сознательно-волевой характер правоотношения;

· правоотношения возникают всегда по поводу реального блага (ценности) или в связи с законным интересом;

· правоотношения обеспечиваются возможностью государственного принуждения.

Основные виды правоотношений. Простейшая структура правоотношения выглядит как связь, взаимодействие прав и обязанностей двух его участников. В двусторонних правоотношениях участвует две стороны, каждая из которых несет права и обязанности в отношении другой. Односторонней считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражение воли одной стороны. Возможны и существуют правоотношения, в которых участвуют не две, а три и гораздо более сторон. Но есть и принципиально иная структура правоотношения, в которой определена только одна управомоченная сторона (напр., право собственности состоит из правомочий владения, пользования и распоряжения вещью, но закон не определяет каких-либо обязательств перед собственником лиц). Такие отношения носят название абсолютных правоотношений, т.е. налагающих обязанности на всех и каждого

Виды правовых отношений по структуре взаимосвязей сторон следует различать простые и сложные правоотношения. Простым является правоотношение, которое исчерпывается одной взаимной связью права и обязанности. Сложным является правоотношение, в котором стороны связаны двумя и более («букетом») прав и обязанностей. В теории права различают также регулятивные и охранительные правоотношения. Первые, в известной мере первичные, связаны с установлением прав и обязанностей сторон и их реализацией. Вторые возникают тогда, когда нарушены права и не исполнены обязанности, когда права и интересы участников правоотношений или каждого лица, всего общества нуждаются в правовых мерах защиты со стороны государства.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА И ЮРИДИЧЕСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ СУБЪЕКТОВ ПРАВООТНОШЕНИЯ.

Правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности. Норма права – это общеобязательное формально-определенное правило поведения установленное государством, регулятор общественного отношения определенного типа. Правоотн-е обладает сложной по составу элемен­тов структурой. В нее входят субъект, объект и содержание правоотношения. Содержание правоотношения имеет двойственный ха­р-р. Различают юридическое и фактическое содержание. Юридическое содержание правоот-я — это воз­можность определенных действий управомоченного, необходимость определенных действий или необходимость воз­держания от запрещенных действий обязанного, а факти­ческое — сами действия, в которых реализуются права и обязанности. Содержание правоотношения — это субъек­тивные юридические права и обязанности. Субъективное право и соответствующая ему обязанность образуют юриди­ческую связь управомоченной и обязанной сторон. Причем правовое отношение может состоять из одной или несколь­ких юридических связей. Напр, правоотн-е, воз­никающее на основе договора купли-продажи, включает в себя как минимум две правовые связи: первая — право по­купателя получить товар и обязанность продавца передать товар покупателю; вторая — право продавца получить деньги за товар и обязанность покупателя заплатить за него согла­сованную в договоре сумму. Субъективное право — это предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворения его интере­сов мера возможного поведения, обеспеченная юридичес­кими обязанностями других лиц. Каковы же признаки данного права 1. Субъективное право есть мера возможного поведе­ния. 2. Содержание анализируемого права устанавливается нормами права и юридическими фактами. 3. Осуществление субъективного права обеспечено обя­занностью другой стороны. В одних случаях эта обязанность состоит в воздержании от действий, нарушающих субъек­тивное право другой стороны, в других — данное право обеспечивается исполнением обязанности, т.е. активными действиями обязанного лица. 4. Субъективное право предоставляется управомоченному лицу для удовлетворения его интересов; при отсут­ствии последнего стимул для осуществления субъективного права теряется 5. Данное право состоит не только в возможности, но и в юридическом или фактическом поведении управомоченного лица.

Юридическая обязанность есть предписанная обязан­ному лицу и обеспеченная возможностью государственного принуждения мера необходимого поведения, которой оно должно следовать в интересах управомоченного лица.

Юридическая обязанность имеет следующие признаки. 1. Это мера необходимого поведения, точное определе­ние того, каким оно должно быть. 2. Она устанавливается на основе юридических фактов и требований правовых норм. 3. Обязанность устанавливается в интересах управомоченной стороны — отдельного лица или общества (государ­ства) в целом 4. Обязанность есть не только (и не столько) должен­ствование, но и реальное фактическое поведение обязан­ного лица 5. У обязанного лица нет выбора между исполнением и неисполнением обязанности. Невыполнение или ненадлежа­щее выполнение юридическое обязанности является пра­вонарушением и влечет меры государственного принуж­дения. Юридическая обязанность имеет три основные формы: воздержание от запрещенных действий (пассивное поведе­ние); совершение конкретных действий (активное поведе­ние); претерпевание ограничений в правах личного, имуще­ственного или организационного характера (мер юридичес­кой ответственности).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия