Студопедия — Основные системы и структура органов здравоохранения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные системы и структура органов здравоохранения






— Какие основные задачи стоят перед поликлиникой?

Поликлиника — это лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для проведения профилактической работы среди населения, оказания медицинской помощи больным на дому, лечебно-диагностического обслуживания населения, экспертизы временной нетрудоспособности.

От амбулатории отличается более значительным объемом деятельности и возможностью оказания специализированной помощи по многим врачебным специальностям.

— Какими данными характеризуется организация работы поликлиники?

• Структура посещений по специальности;

• динамика посещений, распределение посещений по виду обращений, по месяцам, дням недели, часам дня;

• объем помощи на дому, структура посещений на дому, активность врачей по помощи на дому;

• соотношение первичных и повторных посещений на дому.

• Как организовать меры по сокращению затрат времени пациентов?

Необходимо провести анализ интенсивности потока больных, правильно организовать врачебный график приема больных, обеспечить чуткую работу регистратуры, поднять дисциплину персонала.

- Что такое диспансеризация?

Это метод динамического наблюдения за состоянием здоровья граждан, предусматривающий сочетание как профилактических мер, так и выявление ранних стадий заболеваний и состояний “предболезни”; своевременную лечебную коррекцию имеющихся нарушений с целью восстановления здоровья, исключения прогрессирования заболевания или возникновения осложнений, могущих обусловить наступление инвалидности.

- Какие виды медицинских осмотров необходимо проводить в поликлинике для работающего населения, состоящего под диспансерным наблюдением?

При поступлении на работу (предварительные), в период работы — периодические осмотры, целевые осмотры — на выявление заболеваний определенной нозологии.

- Какие показатели определяют эффективность диспансеризации?

Показатель систематичности наблюдений, показатель частоты рецидивов.

- Какие показатели рекомендованы для общей характеристики поликлиники?

• Обеспеченность населения врачами;

• обеспеченность средним медицинским персоналом;

• показатель укомплектованности (врачами, средним и младшим медицинским персоналом);

• коэффициент совместительства.

- Как оценить качество диагностики врачей поликлиники?

• Процент неправильных диагнозов;

• процент ошибочных диагнозов;

• процент невыявленных (просмотренных) диагнозов.

- Какова структура больничных учреждений РФ?

Это: республиканские больницы, областные больницы, городские многопрофильные и центральные районные больницы, сельские участковые больницы

— Какие задачи стоят перед больницей?

Больница — это лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее населению квалифицированную специализированную медицинскую помощь: стационарную, поликлиническую, врачебную помощь на дому, скорую и неотложную помощь, медико-социальную помощь и осуществляющая различные виды профилактической работы.

— В чем заключаются задачи стационарной медицинской помощи?

Круглосуточное наблюдение за больным, квалифицированное диагностическое обследование, проведение лечебных мероприятий на высоком профессиональном уровне.

— Какие показатели включает в себя организация работы стационара?

— Среднее число дней работы койки;

— среднее число занятых и свободных коек;

— оборот койки;

— средние сроки пребывания больного в стационаре.

— Что такое стационар на дому?

Это современная форма оказания стационарной помощи больным с острыми и хроническими заболеваниями, состояние которых не требует госпитализации. Штаты и режим работы устанавливаются руководителем учреждения индивидуально в зависимости от потребности населения в этом виде помощи, объема и профиля работы.

— В чем смысл организации дневного стационара?

Это форма оказания стационарной медицинской помощи больным с острыми или хроническими заболеваниями, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и лечения. Он может быть организован как в поликлиниках, так и в больницах. Финансирование предусматривается в смете учреждения, в составе которого организован дневной стационар. Необходимая численность должностей, перечень заболеваний и объем медицинских услуг определяется по существующим нормативам руководителем учреждения.

— Дайте характеристику госпиталю для ветеранов войн.

Этот госпиталь предназначен для оказания медицинской помощи, сохранения здоровья и реабилитации инвалидов и участников войн. Финансирование осуществляется из территориальных бюджетов и предусматривает повышенные нормы ассигнований. Дополнительное финансирование осуществляется из территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

- Что такое фельдшерско-акушерский пункт?

ФАП является важным звеном в проведении профилактических мероприятий и оказании доврачебной медицинской помощи населению на сельском врачебном участке. ФАП может быть организован в сельском населенном пункте при числе жителей от 300 человек и более и расстоянии до ближайшего медицинского учреждения свыше 2 км.

Основные задачи:

• проведение под руководством врача профилактических и противоэпидемических мероприятий;

• воспитание у населения навыков здорового образа жизни (валеологии);

• проведение патронажа детей и беременных женщин;

• выполнение врачебных назначений по лечению больных в полном объеме;

• оказание доврачебной медицинской помощи при травмах, отравлениях, неотложных состояниях, острых и обострении хронических заболеваний;

• своевременное направление больных к врачам.

- Что такое детский дом?

Это государственное воспитательное учреждение (дошкольное или школьное) для детей-сирот, детей одиноких матерей или нуждающихся в помощи государства. В ведении Министерства социального обеспечения имеются также детские дома для детей-инвалидов.

- Что такое дом-нвтернат?

Это учреждение специального типа, предназначенное для оказания медико-социальной, педагогической, психологической и других видов помощи социально незащищенным группам населения в стационарных условиях.

- Что такое дом ребенка?

Это государственное учреждение, предназначенное для воспитания детей со дня рождения до 3 лет. В дом ребенка принимают сирот, детей одиноких матерей, детей, родители которых лишены родительских прав или отбывают наказание. Детям неизвестных родителей присваивают фамилию, имя, отчество и регистрируют в ЗАГСе на основании акта о приеме.

— Дайте определение частной системе здравоохранения.

Ст. 14 “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” относит к частной системе здравоохранения лечебно-профилактические и аптечные учреждения, имущество которых находится в частной собственности, а также научно-исследовательские и образовательные учреждения, создаваемые и финансируемые частными предприятиями, учреждениями и организациями, общественными объединениями, а также физическими лицами.

Ст. 56 этого закона дает право на занятие частной медицинской практикой: оказание медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения за счет личных средств граждан или за счет средств предприятий и организаций, в том числе и страховых, в соответствии с заключенными договорами.

— Существует ли различие между трудовым договором и договором контракта?

Нет, не существует.

— В чем состоит эффективность здравоохранения?

Это показатели, отражающие степень достижения намеченных целей по повышению здоровья населения.

Различают следующие виды эффективности здравоохранения:

• социальную, которая оценивается числом сохраненных жизней, числом увеличения лиц экономически активного возраста за счет снижения заболеваемости, инвалидности и смертности;

• медицинскую, которая оценивается показателями здоровья населения, качества медицинской помощи в области профилактики, диагностики и реабилитации при наименьших трудовых, материальных и финансовых затратах;

• экономическую — это оптимизация затрат на медицинское обслуживание, экономическое обоснование мероприятий по охране здоровья, экономический анализ использования средств в здравоохранении, достижение лучшего результата при минимальных затратах финансовых и трудовых резервов.

— Что является основанием допуска к медицинской (фармацевтической) деятельности?

Диплом об окончании высшего или среднего (фармацевтического) заведения; сертификат; лицензиям

— В течение какого периода со дня издания приказа органа здравоохранения действительна квалификационная категория, присвоенная врачам, провизорам?

В течение 5 лет.

— Вносится ли запись в трудовую книжку специалиста о присвоении ему квалификационной категории?

Такая запись вносится.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия