Студопедия — Право пользования животным миром
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право пользования животным миром






Экологическое законодательство регулирует право пользования животным миром, исходя из права государственной собственности на него, и устанавливает общие и приоритетные права. При этом на­личие приоритетного права пользования животным миром не меня­ет его статуса государственной (федеральной или субъектов Федера­ции) собственности.

Приоритетным правом обладают, согласно гл. VI Федерального закона «О животном мире», коренные малочисленные народы и эт­нические общности, самобытная культура и образ жизни которых включают традиционные методы охраны и использования объектов животного мира, граждане, принадлежащие к этим группам населе­ния и их объединения. Данное право ограничивается по территори­альному признаку — территорией традиционного расселения и хо-


зяйственной деятельности, а не только по субъектному. Содержани­ем приоритетного права являются: предоставление первоочередного выбора промысловых угодий; льготы в отношении сроков и районов добывания объектов животного мира, полового и возрастного состава и количества добываемых объектов и продуктов жизнедеятельности животных; предоставление исключительного права на добывание определенных объектов и продуктов жизнедеятельности животных (например, в порядке исключения по специальному разрешению Правительства РФ в 1996 г., с уведомлением Международной кито­бойной комиссии и Правительства США было предоставлено право на добычу двух гренландских китов; оно оговаривалось рядом усло­вий: обязательным научным сопровождением и использованием мяса и других продуктов переработки только для местного употреб­ления, т. е. обеспечения потребностей жителей Чукотского нацио­нального округа — представителей малочисленных коренных наро­дов). Переуступка приоритетного права гражданам и юридическим лицам, не относящимся к категориям, обладающим этим правом по закону или на основании специального разрешения, запрещается.

Общими видами пользования животным миром являются охота, рыболовство, включая добычу водных беспозвоночных и морских млекопитающих, добыча объектов животного мира, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, использование полезных свойств жизнедеятельности животных и извлечение их, получение продук­тов жизнедеятельности, а также изучение, исследование и иное ис­пользование животных без изъятия из окружающей среды.

Пользование животным миром осуществляется на основе долго­срочной лицензии, выдаваемой гражданам органами государствен­ной власти, уполномоченными осуществлять право собственности [ от имени РФ и ее субъектов, либо именных разовых лицензий. Пра­во пользования животным миром прекращается полностью или час­тично в случаях отказа от него; истечения срока пользования; нару­шения законодательства или условий лицензии; при возникновении необходимости изъятия из пользования объектов животного мира в целях их охраны; использования территории, акватории для государ­ственных нужд, исключающих пользование животным миром; лик­видации предприятия, учреждения, организации — пользователя жи­вотным миром. Решение о прекращении данного права может быть обжаловано в суд в установленном порядке.

Пользователи животным миром обязаны: осуществлять только указанные в лицензии виды пользования; соблюдать установленные нормы, сроки, правила пользования; применять при пользовании животным миром способы, не нарушающие целостности естествен­ных сообществ; не допускать разрушения или ухудшения среды оби-


ания объектов животного мира; обеспечивать охрану и воспрои; водство объектов животного мира, в том числе редких и находящие ся под угрозой исчезновения, и т. п.

Самовольная переуступка права пользования объектами живот ного мира, а равно самовольное пользование объектами животного мира, на пользование которыми требуется получение разрешения, запрещаются. Совершение такого рода деяний наказывается по ст. 48.' КоАП. Общественно опасные нарушения права пользования животным миром, в частности при незаконной охоте либо незакон­ной добыче водных животных, могут повлечь применение мер уго­ловной ответственности по ст. 256, 258 УК РФ. Пользователи жи­вотным миром (юридические лица и граждане) возмещают ущерб, причиненный объектам животного мира и среде их обитания, доб­ровольно или по решению суда или арбитражного суда. Ущерб взы­скивается, если пользователи не приняли реальных и необходимых мер по его предотвращению или уменьшению на закрепленных за ними • территориях или акваториях.

Общие начала права пользования животным миром регулируют­ся Федеральным законом «О животном мире» (гл. V, VI и другие нормы), а конкретизируются многочисленными подзаконными акта­ми. Наиболее детально в российском законодательстве регламенти­рованы такие виды пользования животным миром, как охота и ры­боловство. Это традиционные, сформировавшиеся на протяжении многих веков виды деятельности, в которых участвуют сотни тысяч людей.

6. Охота

Этот вид пользования животным миром имеет глубокие истори­ческие и национальные традиции. Охота — это изъятие диких живот­ных (наземных и морских, птиц и зверей) в различных формах (от­лов, отстрел, загон и т. п.) живыми или умерщвленными для целей потребления (питания, использования шкур, жира и т. д.), изучения, создания коллекций, содержания в неволе или полувольных услови­ях. Охота осуществляется в особом разрешительном порядке. Разли­чают активную охоту, т. е. с использованием охотничьего оружия или ловчих животных, путем выслеживания и добычи, пассив­ную - с помощью капканов, сетей, иных стационарно устанавливае­мых средств добычи, промысловую — для получения продукции (пушнины, мяса и т. п.), спортивную (любительскую).

Правовое регулирование охоты. Базовые положения содержатся в Федеральном законе «О животном мире» от 24 апреля 1995 г. Они конкретизируются в Типовых правилах охоты в РСФСР от 4 января


1988 г., утвержденных Главным управлением охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров СССР, в постановлениях Правительства РФ (например, «О любительской и спортивной охоте в Российской Федерации» от 26 июля 1993 г., «О плате за пользова­ние объектами животного мира и ее предельных размерах» от 29 сентября 1997 г., «О предельных размерах платы за пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, с изъя­тием их из среды обитания» от 8 февраля 1999 г.; «О порядке выда­чи долгосрочных лицензий на пользование объектами животного мира» от 27 декабря 1996 г., Правилах оборота служебного и граж­данского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации от 2 декабря 1993 г.), а также в ведомственных нормативных актах (на­пример, приказ Минприроды РФ от 4 мая 1994 г. «Об утверждении такс для исчисления размеров взыскания за ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением объектов животного и растительного мира» от 24 декабря 1993 г., «О предоставлении пра­ва на охоту», Инструкция о порядке выдачи охотничьих билетов на территории РФ от 24 декабря 1993 г. и др.). Значителен объем нор­мативного материала, принимаемого в этой области субъектами РФ и органами местного самоуправления. Они регулируют сроки охоты, выделяют территории для нее, устанавливают плату, решают другие вопросы организации и контроля, в том числе информируют населе­ние о предоставляемых разрешениях или вводимых по видовому, ко­личественному, временному, территориальному и другим признакам

ограничениях.

Право на охоту. Охота представляет собой один из видов пользо­вания животным миром и заключается в выслеживании или пресле­довании животных с целью добычи и собственно в добыче живот­ных. Но даже нахождение в охотничьих угодьях с ружьем, охотничь­ими собаками, ловчими птицами, иными орудиями охоты приравнивается к охоте.

Право на охоту оформляется в разрешительном порядке долго­срочными или именными разовыми лицензиями либо охотничьими

билетами.

Любительская и спортивная охота с разрешенными орудиями охоты или охотничьими животными может осуществляться всеми гражданами РФ, достигшими 18-летнего возраста, сдавшими испыта­ние по правилам охоты, обращения с охотничьим оружием, технике безопасности на охоте и уплатившими государственную пошлину в установленном размере. Право на любительскую и спортивную охо­ту предоставляется именной разовой лицензией на добычу опреде­ленного количества объектов животного мира в определенном месте и на конкретный срок либо удостоверением на право осуществле-


 


ния охоты, т. е. охотничьим билетом. Охотничий билет выдается го­сударственным органом управления охотхозяйством; членский охот­ничий билет выдается общественными организациями с отметкой о сдаче испытаний. Кроме того, необходимо наличие разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Право на любительскую и спортивную охоту может быть предоставлено лицам, не являю­щимся гражданами РФ, по путевкам, выдаваемым в установленном порядке.

Промысловая охота осуществляется лицами, заключившими до­говоры с заготовительными организациями, охотниками промысло­вых хозяйств, штатными охотниками и приравненными к ним лица­ми. Эти категории лиц получают право на охоту с 14-летного возрас­та после уплаты государственной пошлины и могут не быть членами охотничьих обществ.

Специальные правила установлены в отношении права на охоту для тех граждан РФ, чье существование и доходы полностью или частично основаны на традиционных системах жизнеобеспечения их предков (граждане, принадлежащие к коренным малочисленным народам и этническим общностям, их объединения). (См. «Право пользования животным миром».)

За незаконную охоту, т. е. осуществляемую лицом, не обладаю­щим правом на охоту, не отвечающим иным установленным зако­ном требованиям, без разрешения, запрещенными орудиями, средст­вами, в отношении объектов животного мира, охота на которых пол­ностью запрещена, добывание животных с нарушением условий лицензии и т. п., российским законодательством установлена адми­нистративная и уголовная ответственность (ст. 258, ч. 2 ст. 256 УК РФ, ст. 85 КоАП РСФСР).

7. Рыболовство

Под рыболовством и добычей водных ресурсов понимается про­цесс улова, убоя, извлечения или иного изъятия из природной сре­ды водных животных; отрасль хозяйства, специфический вид поль­зования животным миром. Различают рыболовство, спортивный, любительский лов рыбы, осуществление лова с помощью судов, ста­ционарных или береговых орудий и способов лова, летних или зим­них удочек всех видов, спиннингов и т. п.

Правовое регулирование рыболовства и охраны водных биоре­сурсов осуществляется Федеральным законом «О животном мире» от 24 апреля 1995 г., постановлениями Правительства РФ, напри­мер, «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным ловом или добы-


чей водных биоресурсов» от 25 мая 1994 г. с изменениями от 26 сентября 2000 г., «Об утверждении Положения о лицензировании промышленного рыболовства и рыбоводства» от 26 сентября 1995 г., «Об утверждении Положения о лицензировании деятельно­сти по организации спортивного и любительского лова ценных ви­дов рыб, водных животных и растений» от 26 сентября 1995 г., Ти­повыми правилами любительского и спортивного рыболовства от 12 апреля 1983 г., а также правилами рыболовства и охраны водных биоресурсов, действующими на территории бассейновых управле­ний, субъектов РФ, иных территориях. Правила добывания водных биоресурсов континентального шельфа установлены Федеральным законом «О континентальном шельфе Российской Федерации» от 30 ноября 1995 г., ведомственными актами, например Временным порядком и условиями выдачи разрешений иностранным юридиче­ским и физическим лицам, российским предприятиям с иностран­ными инвестициями на промысел водных биоресурсов в исключи­тельной экономической зоне и на континентальном шельфе РФ от 30 мая 1994 г. Правила рыболовства содержатся также в актах меж­дународного права, в том числе многосторонних и двусторонних до­говорах, соглашениях. См. также Постановление Правительства РФ от 18 сентября 1995 г. №930 «Об утверждении Федеральной про­граммы развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 года «Рыба».

Вопросы сроков, выделения водоемов для любительского и спортивного рыболовства, платы за него, информирования населе­ния об ограничениях и особых условиях рыболовства, иные вопросы организации рыболовства и контроля за его осуществлением реша­ются в нормативно-правовых актах субъектов Федерации и органов местного самоуправления в установленном законом порядке.

Право на добывание водных биоресурсов. Промышленное рыболов­ство в РФ осуществляется юридическими лицами, а также граждана­ми, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринима­телей, на основании лицензии - специального разрешения, выдавае­мого федеральным органом по рыболовству или его бассейновыми управлениями по охране, воспроизводству рыбных запасов и регули­рованию рыболовства, либо органом исполнительной власти субъек­та РФ, как правило, на срок не менее трех лет. Законодательством определены порядок, сроки и условия регистрации лицензий в рее­стре и другие вопросы. Наличие лицензии на промышленное (про­мысловое) рыболовство обязательно для получения в установленном порядке ежегодных квот вылова водных биоресурсов, разрешений

на право промысла водных биоресурсов.


Право на бесплатные любительский лов рыбы и добычу водных биоресурсов для личного потребления имеют все граждане РФ в во­доемах общего пользования, т. е. не входящих в состав особо охра-няемых природных территорий, не являющихся товарными рыбны­ми хозяйствами, рыбопитомниками и другими, для которых установ­лен специальный режим водопользования (право публичного сервитута).

 

Лицензионный лов рыбы разрешается всем гражданам РФ по платным лицензиям в водоемах или их участках, определенных орга­нами рыбоохраны по согласованию с администрацией субъекта РФ или органом местного самоуправления. В лицензии определяются количество, вид добываемой рыбы, используемые орудия лова, сро­ки (сутки, месяц, сезон) и иные условия.

 

Специальные правила (с учетом правовых обычаев) устанавлива­ются для граждан РФ и их объединений, являющихся представите­лями малочисленных народов и этнических общностей, ведущих традиционный образ жизни (см. «Право пользования животным ми­ром»).

 

За нарушение правил рыболовства российское законодательство устанавливает административную и уголовную ответственность (ст. 85 КоАП, ст. 256 УК РФ). Применение административных или уголовных санкций не освобождает от обязанности возмещения

ущерба и сопровождается, как правило, конфискацией незаконно

добытого, изъятием орудий и средств лова.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия