Студопедия — Особенности режима охраны отдельных категорий особо охраняемых природных территорий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности режима охраны отдельных категорий особо охраняемых природных территорий






«

1) Государственные природные заповедники. Они учреждаются постановлением Правительства РФ с согласия субъекта РФ, в преде­лах которого они расположены. Территория их полностью изымает­ся из хозяйственного оборота. Имущество государственных природ­ных заповедников является федеральной собственностью. При этом запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные уча­стки и другие природные ресурсы, включенные в заповедник. Они полностью изымаются из гражданского оборота и не могут отчуж­даться и переходить от одного лица к другому иными способами. На прилегающих к территории заповедника участках земли и водно­го пространства создаются охранные зоны с ограниченным режи­мом природопользования.

Режим охраны заповедника предусматривает установление ряда запретов и ограничений. Так, на его территории запрещается: а) лю­бая деятельность, противоречащая его задачам и режиму; б) интро­дукция живых организмов в целях их акклиматизации; в) всякое вмешательство человека в природные процессы на специально выде­ленных (эталонных) участках. Ограничениями являются: а) специ­альный порядок доступа посторонних граждан на территорию запо­ведника, который возможен только с разрешения дирекции или ор­гана, в ведении которого находится заповедник; б) возможность частичного хозяйственного использования отдельных участков для обеспечения функционирования заповедника и жизнеобеспечения проживающих на его территории граждан; г) проведение мероприя­тий и деятельность только в целях сохранения в естественном со­стоянии природных комплексов, их восстановления и предотвраще­ния их изменений; поддержания условий, обеспечивающих санитар­ную и противопожарную безопасность, устранения угроз жизни 206


людей и населенным пунктам в результате стихийных бедствий, осу­ществления экологического мониторинга, научных исследований, эколого-просветительной работы, контроля и надзора.

2) Национальные парки. В отличие от заповедников природные ресурсы, находящиеся на территории национальных парков, предос­тавляются им в пользование (владение), а в их границах могут нахо­диться земельные участки, принадлежащие другим пользователям либо собственникам, хотя национальные парки имеют исключитель­ное право на приобретение таких участков за счет средств федераль­ного бюджета или иных. Положение о конкретном национальном парке утверждается органом, в ведении которого он находится, по согласованию с Министерством природных ресурсов РФ. Как и в отношении заповедников, вокруг национального парка создается ох­ранная зона с ограниченным режимом природопользования. Задачи этих учреждений во многом сходны, но национальные парки более широко занимаются экологическим просвещением, а также создают условия для регулируемого туризма и отдыха. Поэтому на их терри­тории вводится дифференцированный режим охраны и выделяются различные функциональные зоны, в том числе: а) заповедная с за­претом любой хозяйственной и рекреационной деятельности; б) особо охраняемая, в пределах которой обеспечивается сохранение природных объектов, но допускается строго регулируемое посеще­ние; в) познавательного туризма, предназначенная для экологиче­ского просвещения и ознакомления с достопримечательностями; г) рекреационная; д) охраны историко-культурных объектов; е) об­служивания посетителей, включающая места ночлега, палаточные лагеря, иные объекты обслуживания; ж) хозяйственного назначения для обеспечения функционирования национального парка.

При этом российское законодательство устанавливает ряд запре­тов на деятельность, которая может нанести ущерб охраняемым объектам либо противоречит целям и задачам национального парка, а именно: на разведку и разработку полезных ископаемых; на дея­тельность, влекущую нарушение почвенного покрова и геологиче­ских обнажений, изменения гидрологического режима; на предос­тавление садоводческих и дачных участков, строительство коммуни­каций, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием национального парка; на рубки главного поль­зования, проходные рубки, заготовку живицы, промысловые охоту и рыболовство, промышленную заготовку дикорастущих растений, сбор биологических коллекций, интродукцию живых организмов, любую деятельность, нарушающую среду обитания; на движение и стоянку механизированных транспортных средств, не связанных с функционированием национального парка, прогон скота вне специ-


 


 


 


альных мест, сплав леса, организацию массовых спортивных, зре­лищных мероприятий, туристских стоянок, разведение костров вне отведенных для них мест; вывоз предметов, имеющих культурно-ис­торическую ценность.

Кроме того, земельные участки, здания и сооружения, располо­женные на территории парка, не подлежат приватизации, а на зем­лях, расположенных в пределах территории национального парка, но находящихся в пользовании (собственности) иных лиц, запреща­ется расширение и строительство новых хозяйственных объектов. Законодатель предусматривает единственное исключение - на тер­ритории национальных парков все же возможно выделение зон экс­тенсивного хозяйственного использования, но только для обеспече­ния нужд граждан, относящихся к коренным малочисленным на­родностям, ведущих традиционный образ жизни.

3) Природные парки. В отличие от других категорий особо охра­няемых природных объектов природные парки являются природо­охранными рекреационными учреждениями и находятся в ведении субъектов РФ, которые и принимают решения об их образовании. Природные парки располагаются на землях, отданных им в бес­срочное пользование, но могут включать и земли, принадлежащие иным пользователям, собственникам. Наряду с задачами по сохра­нению окружающей среды они занимаются созданием условий для отдыха, в том числе массового, и сохранением рекреационных ре­сурсов. Этим в первую очередь и объясняются различия в их пра­вовых режимах. Здесь создаются природоохранные, рекреацион­ные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны. Законода­тельством в более общем, чем для других ООПТ, виде устанавливаются запреты и ограничения на деятельность, которая может повлечь снижение экологической, эстетической или рекреа­ционной ценности природного парка.

4) Государственные природные заказники. Они учреждаются дву­мя способами — с изъятием земель или без такового, могут наделять­ся федеральным или региональным значением и иметь различный профиль, т. е. быть: а) комплексными (ландшафтными), предназна­ченными для сохранения и восстановления ландшафтов; б) биологи­ческими (ботаническими и зоологическими) для охраны и восста­новления редких и исчезающих видов растений и животных или ви­дов, ценных в хозяйственном, научном и культурном отношении; в) палеонтологическими — для охраны ископаемых объектов; г) гидро­логическими (болотными, озерными, речными, морскими); д) геоло­гическими—для сохранения неживой природы. Запреты и ограни­чения, установленные федеральным законодательством, носят об­щий характер; речь идет о деятельности, противоречащей целям 208


заказников или наносящей вред охраняемым объектам. Закон пре­дусматривает возможность пользования природными ресурсами в особых формах на территории заказников только для представите­лей этнических общностей, ведущих традиционный образ жизни.

5) Памятники природы. Это уникальные, невосполнимые, цен­ные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отноше­нии природные комплексы и объекты естественногр и искусствен­ного происхождения. Они могут иметь федеральное, региональное и местное значение. Объявление их может осуществляться с изъяти­ем территории, на которой они расположены, или без такового. Правовой статус памятника природы закрепляется охранным свиде­тельством и паспортом, в натуре устанавливаются охранные зоны. Запрещается всякая деятельность, которая может привести к нару­шению их сохранности.

6) Дендрологические парки и ботанические сады. По своим зада­чам и статусу они отличаются от иных особо охраняемых природ­ных территорий. Они предназначены в первую очередь для созда­ния ботанических коллекций и осуществления научной, учебной, просветительской деятельности. Поэтому территория их предназна­чена лишь для выполнения этих задач, а земельные участки переда­ются в бессрочное пользование. Дендрологические парки и ботани­ческие сады могут иметь федеральное или региональное значение. Территория этих садов и парков может быть разделена на функцио­нальные зоны: экспозиционную, посещение которой разрешено; на­учно-экспериментальную, доступ в которую имеют только сотрудни­ки научно-исследовательских учреждений, и административную. За­коном запрещена деятельность, не связанная с выполнением задач этих объектов или ведущая к нарушению сохранности произрастаю-

!

щей там флоры. 7) Лечебно-оздоровительные местности и курорты. Это террито­рии и акватории, которые пригодны для организации лечения и профилактики заболеваний, отдыха населения, поскольку они об­ладают природными лечебными ресурсами (минеральные воды, ле­чебные грязи, лечебный климат, пляжи и т. п.). Они могут иметь федеральное, региональное и местное значение. Те из них, кото­рые освоены в достаточной степени и обладают соответствующей инфраструктурой, являются курортами. Законодательством сфор­мулированы общие запреты и ограничения деятельности, которая может ухудшить состояние этих объектов. Кроме того, для усиле­ния защиты устанавливаются округа санитарной и горно-санитар­ной охраны, внешний контур которых является границей охраняе­мого объекта.


К правовым актам, регулирующим вопросы, связанные с особо охраняемыми природными территориями, относятся: Федеральные законы «Об особо охраняемых природных территориях» от 14 марта 1995 г. (СЗ РФ, 1995, № 12, ст. 1024), «О лечебных местностях и ку­рортах» от 23 февраля 1995 г. (СЗ РФ, 1995, № 9, ст. 713), «Об охра­не озера Байкал» от 1 мая 1999 г. (СЗ РФ, 1999, № 18, ст. 2220); ут­вержденные постановлениями Правительства РФ Положение о госу­дарственных природных заповедниках в Российской Федерации от 18 декабря 1991 г. (СП РСФСР, 1992, № 4, ст. 25), Положение о на­циональных природных парках Российской Федерации от 10 авгу­ста 1993 г. (САПП РФ, 1993, № 34, ст. 3180), Положение об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения от 7 декабря 1996 г. (СЗ РФ, 1996, № 51, ст. 5798), Положение о признании территорий лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального зна­чения от 7 декабря 1996 г. (СЗ РФ, 1996, №51, ст. 5799); утвер­жденные приказами Минприроды Примерное положение о государ­ственных природных заказниках в Российской Федерации от 10 ян­варя 1996 г. и Примерное положение о памятниках природы в Российской Федерации от 10 января 1996 г., а также Общее положе­ние о государственных природных заказниках общереспубликанско­го (федерального) значения в Российской Федерации от 25 января 1993 г.

 

Как уже говорилось, наиболее подробные правовые предписа­ния содержатся в положениях о конкретных (отдельных) особо ох­раняемых природных территориях.

 

Кроме того, большое значение приобретает реализация государ­ственной экологической политики в области охраны озера Байкал, ряд направлений которой закрепляется в Постановлении Правитель­ства РФ «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещен­ных в центральной экологической зоне Байкальской природной тер­ритории» от 30 августа 20001 г. (СЗ РФ, 2001, №37, ст. 3687). Рекомендуемая литература: Круглое В. В., Гармидер Н. П. Правовое регулирование организации и функционирования национальных и природных парков. Учеб посо­бие. Екатеринбург, 1996, 147 с.; Малешин Н.А. Современные социально-экономиче­ские проблемы российских заповедников (На примере Центрально-Черноземского го­сударственного биосферного заповедника им. В. В. Алехина).- Государство и право. 1995, №7, с. 82-88.; Панкратов И. Ф. Законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях - За­конодательство и экономика, 1998, № 11, с. 35—41.; Транин А. А. Вопросы правовой охраны природного комплекса столицы России.—Государство и право, 2001, № 1, с. 40—46; Транин А. А. Национальные парки России: новое законодательство - старые проблемы,—Государство и право, 1995, №5, с. 67-74.


 

Глава XV







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 681. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия