Студопедия — Научно-технологические
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Научно-технологические






Интеллектуальные

• Резко различается и уровень образования в развитых и развивающихся странах. Если на «глобальном Севере» примерно 97% населения грамотны, то в ряде регионов «глобального Юга» грамотность может быть менее 40%, т.е. люди в основном не умеют читать и не могут написать ничего. И опять же, миграция = утечка мозгов на «глобальный Север»

• Устойчивое развитие - удовлетворение потребностей проживающих в настоящем людей без нанесения ущерба последующим поколениям.

• Проблема ликвидации антигуманных тенденций в использовании науки и техники. Устранение преград на пути всестороннего и планомерного развертывания научно-технического прогресса в интересах человека.

 

7. Суть различий в развитии между глобальными Севером и Югом.

Север - развитые страны, Юг - развивающиеся.

 

Сфера безопасности:

• Распространение оружия массового поражения

• Проблема внутренних вооруженных конфликтов

 

Мировая экономика:

• Проблемы энергетики

• Международная торговля (Дохийский раунд переговоров)

• Финансовая сфера (проблема долгов)

• Экология

• Голод

• Демография

 

Проблемами Юга занимаются и развитые стран, в современном мире отгородиться от проблем Юга никому не удается - идет неконтролируемая миграция, болезни, ядерное распространение и прочее.

 

Глобальный Север и глобальный Юг - термины возникли в 1976 году, Парижская конференция, "диалог Север-Юг". Речь шла об организации более справедливого порядка мира.

 

Кто виноват в разрыве между Севером и Югом?

1. В своей отсталости виноват сам Юг, эти страны изначально были бедными в связи с природными и климатическими условиями. Неконтролируемый рост населения порождает бедность и отсталость. Из этого порочного круга удалось вырваться Китаю и Индии.

2. Виноват Север. Современные международные экономические отношения сформированы развитыми странами в период колониализма. Запад пользовался ресурсами развивающихся стран, что было усугублено несправедливыми экономическими отношениями - продукция развивающихся стран закупалась по заниженным ценам, а готовая продукция поставлялась по завышенным ценам.

3. Теория экономического роста, Уолтон Ростоу. В разрыве нет ничего страшного, постепенно развивающиеся страны пройдут те же стадии развития, при этом пройдут быстрее развитых стран через доступ к передовым технологиям. В конечном счете все выровняется.

4. Синтез всех теорий. В этих процессах виноват экономический обмен, колониализм и климат. Нужно простить долги и оказать помощь, создать благоприятную среду для дальнейшего развития, в выигрыше окажутся и Север, и Юг.

 

Резкий отрыв развитых стран начал происходить в XIX веке, когда образовались страны-лидеры - Европа и Соединенные Штаты. В развивающихся странах уровень жизни был стабильно низким. Колониализм все это усугубил. После развала колониальной системы, часть стран-метрополий продолжило уходить вперед, часть развивающихся стран начала отставать из-за демографического взрыва, некоторые начали догонять развитые страны.

Население Земли росло с ходом времени, менее сильные племена были оттеснены с юга на север. Северянам стало жить сложнее, что породило прогресс и развитие. Европа оказалась наиболее благоприятным местом для развития, став ядром человеческой цивилизации.

Даже в Европе наиболее развитыми странами оказались северные, а южные по сей день наиболее проблемные - Испания, Греция, Италия. Испания открыла Америку и кораблями везли золото и серебро - развитие остановилось.

 

Почему Китай и Индия на многие столетия остановились в развитии? В Азии сложился особый тип экономического развития. Китай и Индия - огромные империи с самодостаточным натуральным хозяйством и минимальным прибавочным продуктом. В капиталистическом мире производство постоянно росло, так как вечно не хватало денег и все силы были брошены на увеличение прибавочного продукта и производительности труда.

 

Во второй половине XX века началась дифференциация развивающихся стран, некоторым странам удалось вырваться из порочного круга и нищеты:

1. Страны ОПЕК, Персидский залив. Нефть национализировали и цены на нее начали расти, вместе с тем это дало ход технологическому развитию развитых стран.

2. Новые индустриальные страны ЮВ-Азии, Азиатские тигры - Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур. Им удалось вырваться из рядов бедных стран, так как они сделали ставку на развитие промышленности и привлечение инвестиций, но большую роль сыграли и исторические условия:

Южная Корея - Корейская война 50-х годов, создавались базы и инфраструктура, сфера услуг, сюда текли огромные финансовые ресурсы США.

Таиланд - тыловая база США в период Вьетнамской войны, что дало мощный толчок для развития экономики.

Тайвань - форпост против Китая, военная помощь США и инвестиции.

Гонконг - британская колония, расположенная на пересечении финансовых и торговых потоков. Долгие годы был окном Китая в мир, весь китайский экспорт шел через Гонконг. Управлялся британской администрацией, бизнес развивался с западным подходом.

Сингапур - руководитель Ли Куан Ю использовал положение Сингапура для создание нового финансового центра.

3. Китай - руководитель Дэн Сяопин открыл КНР, создав регулируемую рыночную систему и приток инвестиций. Тяжелая демографическая ситуация, старение населения в гигантских масштабах.

4. Индия - несколько иная политика, не было столь жесткой демографической политики, более здоровая демографическая ситуация.

 

Особенности политического развития развивающихся стран:

• После распада колониализма новые государства не были полноценными, а скорей псевдогосударствами. Не было единой экономики, полицейской, судебной систем, границы были нарисованными на карте.

• Попытки привнести туда западные идеалы обычно воспринимаются враждебно со стороны местного населения.

• Угрозой считают обычно свои экс-метрополии.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия