Студопедия — История развития мануальной терапии и остеопатии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История развития мануальной терапии и остеопатии






 

Развитие мануальной терапии и остеопатии

Понятие мануальной терапии и остеопатии, история становления и развития, современные достижения и значение в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. Описание некоторых методик и способов мануальной терапии и остеопатии, оценка эффективности.

Упоминания о мануальной терапии встречается у древних народов Средиземноморья, Индии, Центральной и Восточной Европы [5, с. 96].

Называя мануальное воздействие «рахитотерапия», один из основоположников европейской медицины - Гиппократ - уже в V веке до нашей эры с ее помощью успешно лечил заболевания позвоночника и внутренних органов. До нашего времени дошли приемы мануальной терапии, рекомендуемые Гиппократом (например, растяжение больного в положении на животе за верхние и нижние конечности - «поза Гиппократа»). Гиппократ писал: «Это древнее искусство. Я отношусь с глубочайшим уважением к тем, кто подобно мне способствует своими открытиями дальнейшему развитию этого искусства лечения естественными методами. Ничто не должно ускользать от глаз и рук опытного врача, чтобы он мог использовать вправление смещенных позвонков, не причиняя вреда пациенту. Чем выше искусство врачевания, тем меньший вред оно принесет больному…» [Цит. по: 5, c. 96]

Со второй половины XIX века мануальная терапия получает новое развитие в учениях хиропрактиков и остеопатов (от греч. хиро - рука, ос - кость).

В 1882 г. Андре Стилл в г. Кирсквилле (США) открыл первую медицинскую школу остеопатии. Продолжительность обучения составляла около 2 лет. В школу принимали людей без медицинского образования.

В 1895 г. Д. Пальмер в США открыл первую медицинскую школу хиропрактиков, также для лиц без медицинского образования. Д. Пальмер подробно разработал диагностику заболеваний атлантозатылочного сустава. В настоящее время в США сохранились двухгодичные хиропрактические школы, куда принимают людей после окончания колледжа (средней школы). Все хиропрактические школы - частные. Хиропрактики не входят в общую государственную систему здравоохранения США, имеют свою ассоциацию и до настоящего времени не признаются, а часто и осуждаются официальной медициной. Хиропракты в США, как и физиотерапевты, диагноз практически не ставят, а занимаются лечением заболеваний, диагностированным врачом и по направлению от врача. В последние годы появились 5-годичные хиропрактические школы, приближающиеся по программам обучения к медицинскому колледжу. Концентрация хиропрактиков в США достаточно высока; например, в штате Аляска с 3-миллионным населением имеется более 200 хиропрактических фирм. Из США хиропрактика распространилась в Канаду и Австралию. С начала XX века мануальная терапия начинает развиваться и в Европе. О. Негели (Швейцария) разработал контактные приемы мануальной терапии и в 1903 г. издал пособие по хиропрактике.

Е. Сyriах (Великобритания) в 1917 году описал приемы мануальной терапии при шейных симпатических синдромах.

В дальнейшем большую роль в развитии мануальной терапии в Европе сыграл профессор-физиотерапевт J. Меnnе1. Его ученик J. Сyriах, выдающийся клиницист, издал «Учебник ортопедической медицины» (1954). Новейшие методики мануальной медицины разработал английский невропатолог А. Stoddard (1959), который начал с остеопатии, а потом изучил медицину. Издал монографию «Маnua1 оf osteopathic techniques» (1959).

Французский профессор R. Маignе разработал новые методы манипуляций на позвоночнике «Les manipulations vertebrales»(1960) и в 1970 году предложил ввести курс мануальной терапии на медицинском факультете в Париже. Курс обучения составлял сначала 5 мес., потом был продлен до года.

В 1971 году при Немецком обществе физио- и бальнеотерапии была основана кафедра мануальной медицины.

В 1973 году курс мануальной медицины организовали G. Gutmann и

Н. Нinsеn при кафедре ортопедии в г. Мюнстер, а в 1974 г. (профессор Н. Wolf) в Гамбурге.

Профессор К. Lewit в Чехословакии издал монографию «Мануальная медицина» (1973) и организовал курс мануальной медицины в г. Праге.

Общества мануальной медицины стали возникать в Бельгии, Австрии, Италии и других странах.

В середине 50-х годов XX века представители официальной медицины, применявшие приемы остеопатии и хиропрактики в своей лечебной деятельности, основали новую школу, членами которой могли быть только врачи [3, с. 26].

Для того чтобы отмежеваться от хиропрактиков и остеопатов, врачебному направлению было дано название «мануальная медицина» (от лат. manus - рука). В 1962 г. была организована Международная федерация мануальной медицины, конгрессы которой проводятся с 1963 г. регулярно.

Приемы хиропрактиков и остеопатов построены на тех предпосылках, что в основе любого патологического процесса лежит заболевание позвоночника (смещение позвонков, подвывихи и др.), которое всегда сопровождается ущемлением сосудов и нервов, проходящих через суженные и измененные межпозвоночные отверстия. Хиропрактики использовали контактные приемы при лечении позвоночника и суставов конечностей, очень большое внимание, обращая на технологию самого приема: как, например, «выбить нижний кирпич из стопки», чтобы она осталась на месте, причем сила удара должна быть не менее 50-60 кг [3, с. 26].

Диагностику проводили по анатомическому расположению остистого отростка позвоночника (куда направлен: вверх, вниз, выступает, западает и др.) и не признавали современных методов исследования. Остеопаты использовали в своей практике методику «длинных и коротких рычагов». Например, один рычаг - конечность больного, другой - туловище. В отличие от хиропрактиков, остеопаты старались проводить диагностику современными методами исследования и в комплекс лечения включали массаж, гимнастику, физиотерапию и др. Из Англии остеопатическое направление распространилось во Францию и ФРГ.

Исходя из теоретических представлений о возникновении патологических процессов в органах и тканях в результате повреждения спинномозговых корешков, лечебные приемы хиропрактиков и остеопатов сводились к специальным надавливаниям, разминаниям, поворотам для репозиции смещенных позвонков. Не отрицая терапевтической ценности таких манипуляций, А. Абраме рассматривал их как своеобразный раздражитель, вызывающий рефлекторным путем терапевтические сдвиги в органах и тканях данного метамера.

В качестве раздражителя А. Абраме предлагал вибрационный массаж, гальванический ток, синусоидальный ток и др. Свой метод А. Абраме назвал спондилотерапией. Спондилотерапии должна предшествовать спондилодиагностика, заключающаяся в пальпаторном обнаружении алгических зон, расположенных по обеим сторонам позвоночника, на которые и должны быть направлены лечебные мероприятия [6, с. 16].

В России издревне было развито костоправство. В армии Российской империи была штатная должность костоправа.

Приемы «костоправского» воздействия состоят в основном из ударной техники с предварительной диагностикой по стоянию остистого отростка. Многие костопрактические приемы, неприменяемые до настоящего времени на Западе, как составная часть вошли в современную школу Российской мануальной терапии (например, укладка больного туловищем поперек кушетки со свисающими коленями, пружинирование дугоотростчатых суставов позвоночника межфаланговыми суставами указательных пальцев врача).

У истоков развития научного направления мануальной терапии в России стоят врачи-невропатологи [6, с. 16].

В 1983 году на кафедре рефлексотерапии Академии постдипломного образования был проведен первый в России цикл первичной специализации по мануальной терапии (зав. кафедрой проф. В.С. Гойденко), где обучались профессора и доценты кафедр неврологии, на базе которых в дальнейшем и возникли курсы по подготовке врачей-специалистов мануальной терапии. В 1988 году на базе Городской клинической больницы № 15 был образован Московский центр мануальной терапии. В 1991 году на базе Московского центра мануальной медицины создан Российский центр мануальной терапии под руководством профессора Сителя А.Б.

В России сложилось два основных научных направления мануальной терапии [6, с. 17].

Целью первого направления является научное обоснование, тактики врачебного воздействия и комплексного лечения тяжелых заболеваний позвоночника, с применением после этапа мышечной релаксации суставной мобилизационной и манипуляционной техники.

Это относится к дискогенной, вертебро-базилярной, кардиогенной и сколиотической болезням. Кроме этого, на базе Центра проводится разработка положений о двигательном стереотипе человека, изменении физиологических изгибов позвоночника и различной тактике мануальной терапии. На основании полученных данных об изменении в функционировании разных систем организма (нейромедиаторная, нервная, сосудистая и др.) при компрессии вегетативных нервов и центров и исчезновении патологических изменений после декомпрессии разработаны теоретические представления о болезни и неспецифическом оздоравливающем влиянии мануальной терапии на организм.

Второе направление основано на традициях отечественной школы вертеброневрологии, заложенных Я.Ю. Попелянским, и продолженное его учениками В.П. Веселовским, О.Г. Коганом, А.А. Лиевым, Г.А. Иваничевым, Л.А. Кадыровой и многими другими. Данное направление посвящено изучению клиники и патогенеза различных аспектов миофасциальных болей. Рассматривается роль рассогласования проприоцептивной импульсации в различных участках мышцы, находящейся в состоянии длительной мышечной активности: нарушения организации движения на уровне афферентного потока, поступающего в сегментарный аппарат спинного мозга с вторичными изменениями функционального состояния сегментарного аппарата спинного мозга [6, с. 17].

При различных заболеваниях изучается распределение миофасциальных триггерных точек и методы их купирования с помощью мануальной терапии.

Естественно, что в основном применяют мягкую мобилизационную технику с постизометрической релаксацией, технику И. Фосгрина и другие методы.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия