Студопедия — Объективная необходимость и цели государственного регулирования. Экономические функции государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Объективная необходимость и цели государственного регулирования. Экономические функции государства






Рыночный механизм управления является потенциально эффективным методом координации и согласования хозяйствующих субъектов. Рынок обусловливает высокую и постоянную ответственность за своевременное и качественное принятие хозяйственных решений и результаты деятельности.

Однако нерегулируемый и непрогнозируемый рынок объективно не может обеспечивать достижения важных долгосрочных целей, решения важных социально-экономических задач. Недостаточно координируемые рыночные отношения могут приводить к нерациональным затратам из-за выпуска ненужной продукции, частым банкротствам в результате непредвиденных изменений конъюнктуры рынка, состоятельности и платежеспособности контрагентов и др. Законы рынка по своей сути могут определять перспективы развития всего общества лишь стихийно, с непредсказуемыми результатами. В этом состоит их ограниченность, и именно это диктует необходимость сочетания рыночного механизма с государственным регулированием всей экономики.

Именно в силу несостоятельности и несовершенства рынка государственное вмешательство в экономику даже развитых стран становится необходимым и оправданным. Причем чем выше уровень развития производительных сил, тем выше разделение труда между предприятиями, отраслями, чем выше роль конкуренция, тем более необходимо государственное экономическое регулирование.

Государственное регулирование - это система мер по централизованному воздействию государства, его федеральных и региональных органов на основные элементы рынка - спрос и предложение, условия реализации (включая цены), качество товаров, рыночную инфраструктуру, конкуренцию и др.

Обычно выделяют три глобальные функции государства: эффективность, справедливость и стабильность.

Эффективность. Государство призвано создать такую экономическую ситуацию, используя различные экономические инструменты, которая обеспечила бы эффективное функционирование производства. В частности большое значение имеют антимонопольная деятельность государства, активизация конкуренции, обеспечение максимально благоприятных условий для действия рыночного механизма.

Справедливость. Для рынка справедливым считается получение высоких доходов теми, кто преуспел в конкуренции на рынке товаров и услуг, капиталов и рабочей силы, и наличие низких доходов у тех, кто потерпел в этом неудачу. Чисто рыночное распределение вовсе не гарантирует получения прожиточного минимума. Поэтому государство берет на себя функцию перераспределения доходов через налоги, а также поддержание нетрудоспособных, престарелых и т.п. Государство заботится о занятости населения, гарантирует минимальный уровень потребления через минимальную зарплату.

Стабильность. Государство поддерживает экономическую стабильность, сглаживает циклическую форму развития экономики. Проводит оно и антимонопольную политику.

Государство берет на себя решение тех функций, которые принципиально не может осуществить сам рынок. Следовательно, государственное регулирование дополняет, корректирует чисто рыночный механизм.

В различных странах выбраны проверенные опытом разнообразные методы регулирования экономики: налоговая система, контроль над ценами, экспертные оценки, долгосрочные нормативы, предельные лимиты и т.д. - это позволяет активно влиять на рынок и регулировать отношения купли-продажи производителей и потребителей. Эти методы должны постоянно обновляться и совершенствоваться с учетом новых задач и условий развития всей экономики, не сковывать инициативу и предприимчивость. Так, можно обеспечить гибкое использование плановых и рыночных начал не на основе их противопоставления, а путем эффективного сочетания.

Важнейшим фактором экономического роста и повышения эффективности производства, решающим средством поддержания политического курса страны является экономическая политика. Важнейшими условиями эффективности экономической политики является учет постоянно меняющейся экономической ситуации и уровня экономического мышления. Практика показывает, что результативность экономической политики выше в том случае, когда она увязана с реалиями политической, социальной, производственно-технической сферы.

Экономика любой страны требует координации действия миллионов хозяйствующих субъектов. Именно для этого необходим хозяйственный механизм.

Хозяйственный механизм - это совокупность методов, инструментов и форм управления экономикой.

В каждой стране хозяйственный механизм имеет свою специфику, которая определяется: 1) господствующей формой собственности; 2) доминирующей теоретической концепцией, лежащей в основе государственного воздействия на экономику.

Хозяйственный механизм рыночной экономики создает эффективное распределение ресурсов на производство товаров, необходимых обществу на основе ограниченной информации (цена, издержки производства), что обеспечивает гибкость, высокую адаптивность к изменяющимся условиям, восприимчивость к научно-техническому прогрессу, при этом обеспечивается свобода выбора и действий потребителей и предпринимателей, что расширяет возможность удовлетворения разнообразных потребностей. В конечном счете, рыночный механизм обеспечивает более быструю корректировку неравновесия, перестройку производства с изменяющимся спросом.

Такой хозяйственный механизм называется спросоограниченным.

Вторая модель хозяйственного механизма - механизм плановой экономики - стала результатом поиска путей выхода из ситуации запоздалого развития. Плановая модель хозяйственного механизма основывалась на возможности концентрации и перераспределения ресурсов в общегосударственных интересах.

Основными чертами планового хозяйственного механизма являются: отсутствие экономической самостоятельности предприятия, обусловленное господством государственной собственности, реально проявляется первенство политики над экономикой; горизонтальные связи на микроуровне регламентируются из центра, множество решений на микроуровне подменяется единственным на макроуровне; господствующим является директивное ценообразование; дефицитность экономики.

Командно-административная экономика ориентирована на постоянное увеличение объемов производства при постоянном недостатке ресурсов.

Характерными чертами командной экономики являются: 1) инвестиционный голод; 2) дефицит рабочей силы и как внутризаводская безработица. Дефицит не устраним до тех пор, пока определяющие формы отношений между предприятием и государством будет вертикальная зависимость, т.е. ликвидировать дефицит можно только при создании частной собственности, системе жестких бюджетных ограничений и при формировании спросоограничительной экономики.

Экономическая политика - это совокупность мер, направленных на упорядочении экономических процессов. Она направлена на обобщение и упорядочение экономической практики.

Экономическая политика имеет две стороны: практическую и научную. Практический аспект - это совокупность конкретных мер по реализации регулирования, которые основываются на научных разработках (позитивная экономическая политика). Теоретический аспект - это систематическое исследование мотивов действий мер нацеленных на формирование наиболее эффективного развития национальной экономики. В основе этого подхода ле6жит научная разработка моделей и прогнозов (нормативная экономическая политика). Важной функцией теоретического научного аспекта является формирование экономического мышления, как отражения экономического развития.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия