Студопедия — РАБОТА В ОТДЕЛЕНИИ СТЬАЦИОНАРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

РАБОТА В ОТДЕЛЕНИИ СТЬАЦИОНАРА






Организация поста м/сестры, световой и звуковой сигнализации, связи с пациентом. Ведение журналов передачи дежурств, по учету дорогостоящих лекарств, сильнодействующих лекарств, заполнение заявок к специалистам в лабораторию.

Составление сводки о движении пациентов в отделении, заполнение требования в аптеку, ведение журнала учета наркотических веществ, проведение выборки назначений из истории болезни, заполнение листов назначений. Набор и раздача лекарств пациентам, правила хранения лекарств, историй болезни. Освоение правил приема и сдачи дежурств. Передача сведений о состоянии пациентов в справочный стол больницы.

Правила пользования функциональной кроватью. Приподнимание, переноска и перекладывание пациентов. Контроль за уборкой и проветриванием палат. Проведение проветривания помещения в зимнее время.

Приготовление постели, смена постельного и нательного белья у пациентов. Наблюдение и уход за пациентом на индивидуальном посту. Ведение листа динамического наблюдения. Приготовление 10% исходного, 0,5% и 3% рабочих растворов хлорной извести.

Отработка четкости в выполнении назначений врача. Уход за кожей пациента, обтирание кожных покровов, профилактика пролежней. Туалет глаз, ушей, носа и полости рта, гигиенические ванны.

Измерение температуры тела пациента. Подготовка термометра к измерению температуры. Регистрация показаний термометра, графическая отметка в температурном листе. Составление температурных кривых. Уход за лихорадящими пациентами.

Оценка состояния пациента. Алгоритм общения с пациентом. Схема осмотров пациентов. Духовное и психологическое обследование пациентов. Выявление биологических и психологических проблем пациента, умение решать эти проблемы. Ведение листа динамического наблюдения. Работа с сестринской историей болезни.

Своевременная дача лекарств. Подкожные и внутримышечные инъекции. Разведение антибиотиков. Раздача порошков, растворов, капель, микстур.

Особенности наблюдения за пациентами с патологией органов дыхания. Клинические симптомы неотложных состояний при заболеваниях органов дыхания (одышка, кровохаркание, легочное кровотечение и т.д.), алгоритмы оказания неотложной помощи. Правила подготовки пациентов к сдаче мокроты на исследование. Правила подготовки пациентов к рентгенологическим и эндоскопическому исследованию органов дыхания.

Особенности наблюдения за пациентами с патологией органов кровообращения. Клинические симптомы неотложных состояний при заболеваниях органов кровообращения (острая сосудистая и сердечная недостаточность, стенокардия, гипертонический криз), алгоритмы оказания неотложной помощи. Правила подготовки пациентов к биохимическому исследованию крови.

Наблюдение и дифференцированный уход за пациентами с заболеваниями органов пищеварения. Оценка состояния пациентов по жалобам и внешним данным. Наблюдение за соблюдением диеты пациентами. Неотложные состояния в гастроэнтерологии (желудочное, кишечное кровотечение, прободная язва, приступ желчно-каменной болезни), алгоритмы оказания неотложной помощи. Оказание помощи при рвоте. Сбор рвотных масс. Промывание желудка и участие в зондировании желудка и дуоденальном зондировании. Взятие кала для исследований (копрограмма, реакция Грегерсена, я/глист, простейшие, дизгруппа).

Подготовка пациента к рентгенологическим методам исследования (рентгеноскопия желудка и кишечника, ирригоскопия, холецистография). Подготовка пациента к эндоскопическим методам исследования (фиброгастро-дуоденоскопия, ректороманоскопия, колоноскопия). Подготовка всех видов клизм. Введение газоотводной трубки. Дезинфекция и подача судна пациенту.

Наблюдение и дифференцированный уход за пациентом с заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Наблюдение за режимом, диетой и диурезом пациента с заболеванием почек и почевыводящих путей. Оказание неотложной помощи при приступе почечной колики. Взятие мочи для исследования (общий анализ, по Нечипоренко, Аддис-Каковскому, на степень бактериурии и активные лейкоциты, проба по Зимницкому). Определение суточного диуреза и водного баланса. Подготовка пациентов к рентгенологическому исследованию почек и мочевыводящих путей, УЗИ почек. Подготовка мягких катетеров к катетеризации и участие в катетеризации мягким катетером.

Наблюдение и дифференцированный уход за пациентами с заболеваниями эндокринной системы. Оценка состояния по жалобам и внешним данным. Наблюдение за соблюдением диеты пациентами сахарным диабетом. Неотложные состояния в эндокринологии (гипергликемическая кетоацидотическая кома, гипогликемическая кома, тиреотоксический криз), алгоритмы оказания неотложной помощи.

Подготовка и взятие крови на сахар, мочи на сахар из суточного количества. Экспресс-методы исследования мочи на сахар. Подготовка пациента к исследованию щитовидной, поджелудочной железы. Расчет дозы инсулина, инъекции инсулина. Профилактика гипогликемических состояний.

Наблюдение и дифференцированный уход за пациентами с заболеваниями системы крови. Соблюдение деонтологических норм поведения у постели гематологических пациентов в отношениях с их родственниками. Подготовка пациентов и инструментария к стернальной пункции. Оказание неотложной помощи при кровотечениях у гематологических пациентов.

Наблюдение и дифференцированный уход за пациентами с патологией костно-мышечного аппарата, острыми аллергозами. Оказание неотложной помощи при отеке Квинке, анафилактическом шоке.

Осуществление ухода за тяжелобольными. Наблюдение за возбужденными пациентами.

Подготовка к раздаче пищи. Соблюдение санитарно-гигиенических правил при раздаче пищи, мытье посуды. Раздача пищи и подача ее пациентам в столовую и палату. Кормление ослабленных пациентов, находящихся в бессознательном состоянии.

Изучение и применение по назначению врача способов искусственного кормления. Контроль за передачами продуктов пациентам. Составленние порционного требования.

Участие в заполнении журнала наркотических, ядовитых и сильнодействующих средств. Проверка при передаче дежурств личной гигиены и санитарного состояния палаты.

Работа на индивидуальном посту. Документация индивидуального поста. Проведение бесед с пациентами. Уход за умирающими. Участие в проведении реанимационных мероприятий. Признаки смерти, правила обращения с трупом.

Взаимоотношения между медицинской сестрой и родственниками пациента, находящегося в атональном состоянии. Поведение м/сестры в случае смерти пациента в присутствии родных и близких.

Учащийся должен знать:

Приемное отделение:

1. Организацию работы приемного отделения.

2. Обязанности м/сестры приемного отделения.

3. Ведение медицинской документации приемного отделения.

4. Прием и выписку пациентов приемного отделения.

5. Оформление истории болезни.

6. Проведение санитарной обработки.

7. Антропометрические измерения пациентов.

8. Транспортировка пациента.

Процедурный кабинет:

1. Организацию работы процедурного кабинета.

2. Обязанности м/сестры процедурного кабинета.

3. Ведение медицинской документации процедурного кабинета.

4. Парентеральное введение лекарственных средств.

5. Обеззараживание шприцев, игл, контроль качества стерилизации.

6. Правила дезинфекции процедурного кабинета, ее виды.

7. Симптомы аллергических осложнений при введении лекарственных веществ, алгоритмы оказания неотложной помощи.

Стационар:

1. Организацию работы медицинского поста.

2. Обязанности м/сестры м/сестринского поста.

3. Ведение сестринской истории болезни.

4. Ведение медицинской документации м/с поста.

5. Выписку, получение, хранение и раздачу лекарственных веществ.

6. Хлорный режим. Санитарно-гигиенический режим в отделении.

7. Организацию питания в отделении. Роль м/сестры в кормлении пациентов.

8. Организацию индивидуального поста, уход за тяжело- и агонирующими пациенты.

9. Правила обращения с трупом, констатация смерти.

Терапевтическое отделение:

1. Субъективные и объективные методы обследования пациентов. Термометрия. Подсчет ЧДД. Характер дыхания.

2. Оказывать неотложную помощь в случае одышки, бронхоспазма кровохаркания и других неотложных состояниях.

3. Пользоваться карманным ингалятором.

4. Правила подачи увлажненного кислорода.

5. Собрать мокроту на общий анализ, микрофлору и чувствительность к антибиотикам, микробактерии туберкулеза, атипичные клетки.

6. Подготовить пациента к бронхоскопии, бронхографии.

7. Ассистировать врачу при плевральной пункции.

8. Простейшая физиотерапия (банки, горчичники, пузырь со льдом).

9. Дренажное положение пациента.

Кардиологическое отделение:

1. Объективные и субъективные методы обследования пациента.

2. Умение выявлять проблемы пациентов и решать их через сестринский процесс ухода.

3. Осуществить наблюдение и уход за пациентами с заболеваниями органов кровообращения.

4. Оказать неотложную помощь при сосудистой и сердечной недостаточности, стенокардии, гипертоническом кризе.

5. Пользоваться мазью "Нитро", поставить горчичники на область сердца.

6. Проводить оксигенотерапию.

7. Измерить водный баланс, суточный диурез.

8. Гирудотерапия. Уход за кожей.

9. Подготовить пациента к биохимическому исследованию крови.

Терапевтическое отделение:

1. Субъективные и объективные методы обследования пациентов.

2. Основные проблемы пациентов при заболеваниях органов пищеварения.

3. Принципы лечебного питания при различных заболеваниях органов пищеварения, характеристика столов.

4. Клинические симптомы неотложных состояний в гастроэнтерологии (желудочное, кишечное кровотечение, прободная язва, приступ желчно-каменной болезни), алгоритмы оказания неотложной помощи.

5.. Субъективные и объективные методы обследования пациентов.

6. Основные проблемы пациентов при заболеваниях почек и моче выводящих путей пищеварения и их решение через уход.

7. Принципы лечебного питания при различных заболеваниях почек и мочевыводящих путей, характеристика столов.

8. Клинические симптомы почечной колики, острой задержки мочеиспускания, алгоритмы оказания
неотложной помощи.

9. Основные проблемы пациентов при заболеваниях костно - мышечного аппарата и острых аллергозов и их решение через сестринский уход.

10. Клинические симптомы отека Квинке, анафилактического шока, алгоритмы оказания неотложной помощи.

Эндокринологический кабинет:

1. Субъективные и объективные методы обследования пациентов.

2. Основные проблемы пациентов при заболеваниях эндокринной системы и их решение через уход.

3. Принципы лечебного питания, характеристика столов

4. Особенности инсулинотерапии.

5. Клинические симптомы неотложных состояний в эндокринологии (гипергликемическая кетоацидотическая кома. гипогликемическая кома, тереотоксический криз), алгоритмы оказания неотложной помощи.

Учащийся должен уметь:

Приемное отделение:

1. Заполнить документацию на поступающего пациента.

2. Осуществить прием пациента в отделение.

3. Проводить антропометрическое измерение (рост, масса тела, объем грудной клетки, живота)

4 Проводить обработку пациента при педикулезе.

5 Осуществить транспортировку пациента в отделение.

Процедурный кабинет:

1. Обработка рук перед работой.

2. Накрыть стерильный стол.

3. Провести предстерилизационную обработку шприцев, игл.

4. Выполнить подкожные, внутримышечые и внутривенные инъекции.

5. Заполнить системы для внутривенного капельного введения лекарств.

6. Наложить жгут на плечо.

7. Подготовить инструменты и пациента к стернальной пункции.

8. Оформить введение пациенту наркотического, ядовитого и сильнодействующего вещества.

9. Вести документацию при назначении наркотических, ядовитых и сильнодействующих веществ.

10. Провести уборку процедурного кабинета.

11. Оказать неотложную помощь при отеке Квинке, анафилактическом шоке.

Отделение стационара:

1. Осуществить прием и сдачу дежурств.

2. Заполнить журнал передачи дежурств.

3. Составить сводку движения пациентов за сутки.

4. Выписать требования в аптеку.

5. Осуществить набор, раздачу и хранение лекарств.

6. Приготовить раствор хлорной извести и хлорамина.

7. Провести влажную уборку палат, осуществить контроль за санитарным режимом помещений отделения.

8. Приготовить функциональную кровать.

9. Сменить нательное и постельное белье.

10. Осуществить уход за кожей, ежедневный туалет.

11. Обработать- полость носа, полость рта тяжелобольным.

12. Провести подмывание пациентов.

13. Подать судно, мочеприемник, провести их дезинфекцию.

14. Провести профилактику и лечение пролежней.

15. Накормить и напоить тяжелобольного.

16. Составить порционное требование.

!7. Осуществить контроль за посещение пациентов и передачей продуктов, за санитарным состоянием тумбочек.

18. Оказать простейшие реанимационные мероприятия.

19. Правила обращения с тупом, оформление документации.

20. Взять кал для исследования (компрограмма, реакция Грегерсена, я/глистов, простейшие, дизгруппа)

21. Подготовить пациента к рентгенологическим методам исследования (рентгеноскопия желудка и кишечника, ирригоскопия, холецистография).

22. Подготовить пациента к эндоскопическим методам исследования (фиброгастродуоденоскопия, ректороманоскопия, колоноскопия).

23. Подготовить пациента к ультразвуковому исследованию органов брюшной полости.

24. Сбор рвотных масс.

25. Участие в проведении дуоденального зондирования, исследовании желудочной секреции.

26. Поставить клизмы (очистительные, сифонные, послабляющие, лекарственные).

27. Ввести газоотводную трубку.

28. Выполнить промывание желудка, взять промывание воды на исследование.

29. Оказать помощь при рвоте.

30. Осуществлять уход за пациентами при рвоте, метеоризме, кожном зуде.

31. Поставить и выполнить тюбаж.

32. Оказать неотложную помощь при желудочном, кишечном кровотечении, прободной язве, приступе желчнокаменной болезни.

33. Подготовить пациента к сдаче крови на сахар.

34. Взять мочу на сахар из суточного количества.

35. Провести экспресс-диагностику мочи на сахар.

36. Подготовить пациента к исследованию щитовидной и поджелудочной железы.

37. Провести расчет дозы инсулина по суточной гюкозурии.

38. Оказать неотложную помощь при гипергликемической-кетоацидотической и гипогликемической комах, тиреотоксическом кризе.

Реализация сестринских вмешательств проводится в основном на уровней умений (А).

По окончании практики в целях контроля освоения и проверки практических навыков и умений проводятся защита сестринской истории болезни и аттестация практической подготовки.

Критерии оценки за работу на практике:

1. Практические навыки.

2. Теоретическая подготовка.

3. Активность и интерес к выполняемой работе.

4. Внешний вид.

5. Выполнение внутреннего распорядка подразделения и соблюдением графика работы.

Итоговая оценка за практику складывается из оценки за работу, оценки за дневник и оценки за аттестацию практической подготовки с защитой сестринской истории болезни, выставляется в зачетную книжку.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 2401. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия