Студопедия — Фискальная политика и ее виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фискальная политика и ее виды






Фискальная политика – это сознательное манипулирование государственным бюджетом, направленное на стабилизацию экономического развития. Дж. Кейнс и его последователи, подчеркивая, что, в отличие от предпринимателей и ДХ, государство выражает не частные, а общественные интересы, рассматривают ФП в качестве наиболее эффективного инструмента государственного воздействия на экономический рост, уровень занятости и динамику цен. В кейнсианской модели экономического равновесия стабилизирующая роль ФП связана с ее воздействием на равновесный ВНП через изменение совокупных расходов, т. е. совокупного спроса.

Дискреционная ФП осуществляется через государственные закупки товаров и услуг, государственные трансферты и налоги. Изменение их величин приводит к изменению совокупных расходов. Воздействуя таким образом на совокупный спрос, ФП оказывает влияние на величину равновесного ВНП. Оно имеет множительный характер и измеряется с помощью мультипликатора государственных закупок, государственных трансфертов, налогов и мультипликатора сбалансированного бюджета, который измеряет совокупный эффект одновременного изменения государственных доходов и расходов. На характер дискреционной ФП большое влияние оказывает состояние экономики. В период спада, как правило, осуществляется стимулирующая фискальная политика, а в условияхвызванной избыточным спросом инфляцииона носит сдерживающий характер.

Стимулирующая фискальная политика включает увеличение государственных расходов и снижение налогов, что приводит к дефициту правительственного бюджета. Сдерживающая фискальная политика подразумевает уменьшение правительственных расходов и увеличение налогов, что ведет к образованию положительного сальдо государственного бюджета, т. е. бюджетных излишков.

Следует отметить важный факт: равные увеличения правительственных расходов и налогообложения ведут к росту равновесного ЧНП.

Изменения правительственных расходов имеют намного более сильное воздействие на совокупные расходы, чем изменения величины налогов такого же масштаба. Этот эффект называется мультипликатором сбалансированного бюджета. Он объясняется тем, что правительственные расходы имеют прямое и непосредственное воздействие на совокупные расходы. Правительственные расходы – это компонент совокупных расходов, и если государственные закупки возрастают на 20 млр дол., то совокупные расходы увеличиваются на полные 20 млрд дол. Но изменения суммы налогов воздействуют на совокупные расходы косвенно, за счет изменения дохода после уплаты налогов и через это – на изменения потребления. Рост налога ведет к уменьшению совокупных расходов только на величину налога, помноженную на коэффициент МРС (предельная склонность к потреблению – доля прироста дохода, идущая на потребление). При МРС=3/4 увеличение налога на 20 млрд. долл. сокращает совокупные расходы на 15 млрд. долл. (20 млрд. долл. × 3/4). Общий результат – это чистое увеличение совокупных расходов на 5 млрд. долл., который при мультипликаторе, равном 4 (мультипликатор расходов = изменения в реальном ЧНП / первоначальное изменение в расходах = 1 / предельная склонность к сбережению (MPS)), ведет к росту ЧНП на 20 млрд дол.).

Это увеличение ЧНП на 20 млрд. дол.равно размеру первоначального прироста государственных расходов и налогов, т. е. мультипликатор сбалансированного бюджета равен 1 (вне зависимости от величины предельных склонностей к потреблению и сбережению).

Недискреционная ФП основана на зависимости изменений налоговых поступлений и государственных трансфертов от динамики ВНП, которая отражает ход делового цикла. С помощью бюджета полной занятости можно дифференцировать влияние дискреционной и недискреционной политики на состояние государственного бюджета и, таким образом, оценить ФП правительства.

В некоторой степени необходимые изменения в относительные уровни государственных расходов и налогов вводятся автоматически.

Недискреционная фискальная политика предполагает действие встроенных стабилизаторов – мер, которые имеют тенденцию увеличивать дефицит государственного бюджета (или сокращать положительное сальдо) в период спада и увеличивать его положительное сальдо (или уменьшать его дефицит) в период инфляции без необходимости принятия каких-либо специальных шагов со стороны политиков.

Если налоговые поступления колеблются в том же направлении, что и ЧНП, то дефициты, которые, как правило, автоматически появляются во время спадов, помогают преодолеть спад. Бюджетные излишки, которые имеют тенденцию автоматически появляться во время экономических подъемов, будут содействовать преодолению возможной инфляции.

Если налоговые поступления энергично изменяются вслед за изменениями величины ЧНП, то дефициты или излишки будут больше. Изменения в государственной политике или законодательстве, которые меняют степень прогрессивности чистой налоговой системы (налоги за вычетом трансфертов и субсидий), влияют, следовательно, на степень встроенной стабильности.

Встроенная стабильность смягчает тяжесть экономических колебаний, но не способна полностью скорректировать нежелательные изменения равновесного ЧНП. Поэтому кейнсианские экономисты соглашаются, что для коррекции инфляции или спада требуются дискреционные фискальные мероприятия со стороны конгресса, т. е. изменения налоговых ставок, налоговой структуры и величины расходов.

Встроенная стабильность, т. е. варьирование налоговых поступлений и государственных расходов пропорционально ЧНП, делает рискованным использование данных о текущих бюджетных излишках или дефицитах в качестве показателя фискального положения правительства. Экономисты разрешили эту проблему, введя понятие бюджета при допущении полной занятости (бюджета полной занятости).

Бюджет полной занятости показывает, каков был бы дефицит или излишек федерального бюджета, если бы экономика функционировала при полной занятости в течение года. Бюджет полной занятости является намного более значимым показателем ориентации фискальной политики государства, чем фактический бюджетный дефицит или излишек.

Эффективность ФП на практике может снижаться в результате возможного ее временного запаздывания по отношению к потребностям текущей экономической ситуации, ее использования в политических целях.

На эти обстоятельства, а также возможное неблагоприятное воздействие ФП на частные инвестиции (эффект вытеснения) обращают внимание многие оппоненты кейнсианской оценки ФП как инструмента воздействия государства на экономику. Сторонники теории экономики предложения, критикующие кейнсианскую концепцию, утверждают, что она не учитывает воздействия налогов на динамику совокупного предложения. Они считают, что снижение налоговых ставок может стимулировать совокупное предложение и, в конечном счете, увеличить налоговые поступления, то есть сократить бюджетные дефициты. Но большинство экономистов к этой позиции относятся с осторожностью, полагая, что сокращение налогов на практике может и не оказать сильного стимулирующего влияния на совокупное предложение. Кроме того, изменение совокупного предложения происходит в течение длительного периода времени, в то время как величина совокупного спроса может быть изменена в краткосрочном периоде.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1020. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия