Студопедия — Показатели эффективности использования материальных ресурсов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели эффективности использования материальных ресурсов






Оценка эффективности использования материальных ресурсов осуществляется с помощью системы показателей, которые подразделяются на обобщающие и частные.

Обобщающие показатели дают общее представление об эффективности использования материальных ресурсов, а частные характеризуют эффективность использования и потребления отдельных элементов материальных ресурсов, а также дают оценку материалоемкости отдельных изделий - удельная материалоемкость, которая рассчитывается в стоимостном, натурально- стоимостном и натуральном выражении.

К обобщающим показателям относятся:

Материалоемкость;

Материалоотдача;

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции;

Коэффициент использования материальных ресурсов;

Прибыль на рубль материальных затрат.

Рассмотрим порядок расчёта и тенденции изменения обобщающих показателей.

Материалоемкость продукции – отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции (товарная, реализованная продукция). Она показывает расход материалов (материальные затраты) на один рубль выпуска продукции.

Мз

Ме =-------------

РП(ТП)

Материалоотдача – показатель, обратный материалоемкости, характеризует выпуск продукции на 1р. потребленных материальных ресурсов.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции:

Коэффициент использования материальных ресурсов – это отношение суммы фактических материальных затрат к их величине по плановым калькуляциям и фактическому выпуску и ассортименту продукции.

Кмз= МЗ(факт)/ МЗ(план)

Этот показатель характеризует соблюдение норм расхода и если его величина будет больше 1, это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов.

Прибыль на рубль материальных затрат – определяется отношением прибыли на сумму материальных затрат. При этом повышение данного показателя положительно характеризует деятельность предприятия.

Применение обобщающих показателей в анализе позволяет получить лишь общее представление об уровне эффективности использования материальных ресурсов и резервах её повышения.

Более конкретную информацию обеспечивает анализ частных показателей, которые используются для характеристики эффективности потребления отдельных элементов материальных ресурсов, а также для обеспечения снижения материалоемкости отдельных изделий.

В зависимости от специфики производства частными показателями могут быть:

Сырьеемкость Ес=Мс/ВП

Металлоемкость Ем=Ммет/ВП

Топливоемкость Ет =Мт/ВП

Энергоемкость Еэ=Мэ/Вп

Полуфабрикатоемкость Еп=Мп/ВП

Удельная материалоемкость изделия (стоимостная оценка)

Еуд=Мз на изделие/Ц цена изделия

Удельная материалоемкость изделия (натуральная или условно-натуральная) Еуд=М /к

М – количество израсходованных материалов

К- количество изделий

Коэффициент использования материалов по изделию

К=Рп/Рф

Рп –полезный расход материалов на изделие

Рф – фактический расход материалов на изделие

 

7. Анализ и управление объёмом производства и продаж

Производственным результатом деятельности организации является выпуск продукции определенного ассортимента и качества в натуральных и стоимостных показателях, ориентированных на достижение целей организации.

Целью анализа производства и реализации продукции является выявление наиболее эффективных путей увеличения объема выпуска продукции и улучшения ее качества, а также изыскание внутренних резервов роста объема производства и реализации, что ведет к расширению доли рынка при максимальном использовании производственных мощностей и как результат - увеличение прибыли предприятия.

Основными задачами анализа объема производства и реализации продукции являются:

1) оценка динамики по основным показателям объема, структуры и качества продукции;

2) проверка сбалансированности и оптимальности планов, программ, плановых показателей, их напряженности и реальности;

3) выявление степени количественного влияния факторов на изменение величины объема производства и реализации продукции;

4) выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

5) разработка мероприятий по использованию внутрихозяйственных резервов для повышения темпов роста продукции, улучшения ассортимента и качества.

Объектами данного направления анализа являются:

1) объем производства и реализации продукции;

2) ассортимент и структура продукции;

3) качество продукции;

4) ритмичность выпуска продукции.

Для характеристики производственных результатов используют показатели объема производства продукции в натуральном выражении, включая показатели качества продукции.

Объем производства промышленной про­дукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных и стоимостных измери­телях.

Натуральные показатели – номенклатура, ассортимент, объем производства.

Условно-натуральные показатели - объемы производства, выраженные в специфических условных показателях.

Например, на консервных заводах используется такой показатель, как тысячи условных банок, на ремонтных предприяти­ях - количество условных ремонтов.

Стоимостными обобщающими показателями являются валовая, товарная и реализуемая продукция.

Валовая продукция - это стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, включая незавер­шенное производство, то есть она включает товарную продукцию и изменение остатков незавершенного производства, а также внутрихозяйственный оборот. Выражается обычно в сопоставимых ценах.

Товарная продукция представляет собой объем всей произведенной организацией за определенный период конечной продукции, исчисленный в денежном выражении. Товарная продукция включает готовую продукцию, полуфабрикаты собственного изготовления для реализации на сторону и работы и услуги промышленного характера. Отличается от валовой тем, что в нее не включаются остатки незавершенного производстваи внутрихо­зяйственный оборот. Выражается в оптовых ценах, действующих в отчетном году.

По своему составу на многих предприятиях валовая продукция совпадает с товарной, если нет внутрихозяйственного оборота и незавершенного производства.

Реализованная продукция – это стоимость отгруженной и оплаченной покупателем продукции. Определяется в действующих ценах (оптовых, договорных).

Величина реализованной продукции (РП) определяется на основе формулы балансовой увязки показателей:

РП = ТП + (Онг – Окг);

где ТП – товарная продукция;

Онг – остатки готовой продукции на складе на начало года;

Окг – остатки готовой продукции на складе на конец года;

 

Анализ производственных результатов проводится как в целом по предприятию, так и по каждому виду деятельности.

В качестве источников информации для проведения ретроспективного анализа объема выпуска и реализации продукции используются статистическая и бухгалтерская отчетность.

Изучение объемов производства осуществляется в определенном диапазоне деловой активности, то есть в границах min-max,представляющих релевантный ряд.

Релевантный ряд составляют: минимально допустимый, максимально допустимый, оптимальный и фактический объемы выпуска и реализации продукции.

Минимально допустимый (безубыточный) объем реализации – это объем, при котором достигается равенство доходов и издержек при сложившихся условиях производства и ценах на продукцию.

Максимально допустимый объем – обеспечивает максимальную загрузку производственных факторов.

Оптимальным считается объем реализации, обеспечивающий получение максимальной прибыли при сложившихся условиях производства и ценах на продукцию. Задача оптимизации является больше теоретической, чем практической, но оптимальный объем является ориентиром, который необходимо знать при планировании.

 

Общая оценка объема выпуска и реализации проводится по показателям: товарная (валовая) продукция, выручка от продаж.

Последовательность проведения анализа:

1 Показатели объема выпуска и реализации сравнивают по годам рассматриваемого периода, характеризуют динамику. Анализ динамики производится как в текущих, так и в сопоставимых ценах. Объектами анализа также являются валовая, товарная, реализованная продукция, а также выпуск продукции в нату­ральных показателях.

2 Расчет показателей в сопоставимых ценах, то есть стоимостные показатели выпуска и реализации пересчитывают в сопоставимые цены, для используются использовать следующие способы:

1) прямой;

2) на основе индексов цен.

Прямой способ. Выпуск продукции (реализации) отчетного года раскрывается по наименованиям продукции, работ, услуг. По каждому наименованию отчетный выпуск в натуральном выражении умножают на цену этого же наименования в базовом году. Полученные произведения складывают по всему перечню наименований. Рассчитанный таким образом показатель называют товарная (валовая) продукция отчетного периода в сопоставимых ценах.

Выполнить пересчет в сопоставимые цены можно по форме таблицы 1.

Виды продук-ции Объем произ-водства V, т Цена за единицу продукции Ц, р. Результативный показатель РП, тыс. р.
        РП0 V1 по базовой цене РП1
А              
Б              
В              
Итого              

Способ на основе индексов цен. Этот способ используют в торговле и в организациях, оказывающих услуги. При этом способе объем услуг отчетного периода раскрывают по наименованиям и по каждому наименованию объем услуг отчетного года делят на индекс роста цен на это наименование за рассматриваемый период, а индексы цен просчитывают по каждому изделию. Скорректированные таким образом суммы складывают по всему перечню наименований. Пример пересчета приведен в таблице 2.

Таблица 2 – Пересчет объема услуг в сопоставимые цены

Наименование услуг Анализируемый период (1) Индекс цен (Iц) Стоимость услуг отчетного года в ценах базисного (0)
А   1,145 17467,2
Б   1,162 12908,8
В   1,181 677,4
Итого   - 31053,4

3. Рассчитывают динамику объема производства и реализации продукции базисным и цепным способами

Год Товарная (реализуемая) продукция в действующих ценах це­нах, тыс. руб. Темпы роста, % Товарная (реализуемая) продукция в сопоставимых це­нах, тыс. руб. Темпы роста, %
базисные цепные базисные цепные
             
    106,7 106,7   104,4 104,4
    110,3 103,4   107,7 103,1
4…5.. и т. д.            

На основе рассчитанных показателей определяют среднегодовые темпы росталибо по среднегеометрической (корень в степени n-1), среднеарифметической, либо с помощью расчета тренда.

4. Выявляют и количественно измеряют влияние факторов первого порядка на показатели. (Факторный анализ проводится для 2 лет)

Чтобы определить влияние натурального объема выпуска (реализации) на товарную (валовую) продукцию, необходимо из показателя товарной (валовой) продукции отчетного периода в сопоставимых ценах вычесть товарную (валовую) продукцию базового периода:

; (1.1)

Индекс натурального объема выпуска определяется как соотношение указанных выше показателей:

; (1.2)

Влияние цен определяют как разницу между товарной продукцией отчетного периода и товарной продукцией отчетного периода в сопоставимых ценах:

; (1.3)

Индекс цен на выпускаемую в среднем по предприятию продукцию определяется как отношение указанных выше показателей:

;

 

Таблица 1.3 – Показатели выпуска продукции

Показатель     Абсолютное отклонение (±) Темп роста, %
Товарная продукция в действующих ценах, тыс. руб.       106,7
Товарная продукция в сопоставимых ценах, тыс. руб.       104,4

 

Влияние натуральных объемов производства составит:

Индекс роста натуральных объемов по формуле (1.2):

;

Влияние цен на выпускаемую продукцию определяется:

Индекс цен на выпускаемую продукцию:

 

5. Составляют товарный баланс:

;

Товарный баланс может быть составлен как по себестоимости продукции, так и в оптовых ценах. Формулу товарного баланса трансформируют и в качестве результативного показателя рассматривают выручку от продаж. На основании этой формулы определяют, какой из факторов (товарная продукция, изменение остатков готовой продукции на складе или продукция отгруженная и не оплаченная) являлся определяющим при формировании изменений выручки от продаж. Изменение остатков готовой продукции на складе может являться косвенной характеристикой изменения спроса на продукцию предприятия. Увеличение остатков на складе как правило характеризует затруднения со сбытом. Причинами могут быть как внешние (ужесточение конкуренции, появление нового товара на рынке с аналогичными качествами, но по более низким ценам, снижение покупательского спроса в связи с появлением заменителей и т.д.), так и внутренние (снижение качества продукции, неэффективное товаропродвижение и т.д.) При анализе изменений по продукции отгруженной, но не оплаченной следует учесть, что эта часть нереализованной продукции формируется за счет: продукции отгруженной, по которой не наступил срок оплаты, продукции отгруженной, но не оплаченной в срок покупателями и продукции на ответственном хранении ввиду отказа от акцепта. Остатки продукции по первой статье – нормальное явление, обусловленное порядком расчетов между покупателями и поставщиками, по двум другим в ходе анализа следует вскрыть причины неоплаты.

6. По каждому направлению выявляют и количественно измеряют влияние факторов на выручку от продаж. Измерение влияния факторов проводят методами факторного анализа.

7. Устанавливают причины сокращения выручки, разрабатывают мероприятия по их устранению.

Кроме того для анализа динамики производства продукции необходимо проводить оценку выполнения плана

 

 

Таблица – Анализ выполнения плана по выпуску товарной продукции

  Изделие Объем производства продукции, тыс. руб. Отклонение плана выпуска от прошлого года Отклонение фактического выпуска продукции
Прош- лый год Отчетный год Тыс. руб.   % От плана От прошлого года
план отчет Тыс. руб. % Тыс. руб. %
А       -17 -5,57 -36 -12,5 -53 -17,3
В     332,6 +34 +11,25 -3,4 -1,0 +30,6 +10,1
С     221,7 +6 +3,22 +29,7 +15,5 +35,7 +19,2
И т.д.                  
Итого       +19 +2,02 +48 +5,0 +67 +7,12

Оперативный анализ выпуска продукции осуществляется на ос­нове расчета, в котором отражаются плановые и фактические сведения о выпуске продукции по объему, ассортименту, качеству за день, нарастающим итогом с начала месяца, а также отклонение от плана.

 

Таблица – Оперативный анализ выполнения плана по выпуску продукции

    Изделие План 02.01.05 03.01.05
На сутки На месяц План с начала месяца Фактический объем Отклонение от плана  
За сутки С на-чала месяца
А           +2  
В           -1  
С           -  
Д           -2  
Итого           -1  






Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2338. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия