Студопедия — Отличительные признаки свойств личности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отличительные признаки свойств личности






Индивидные свойства человека интересует психологию в той мере, в какой они проявляются в становлении, продвижении и функционировании человеческойличности. Природные, телесные свойства человека составляют предпосылку и условия продвижения его внутреннего мира, формирования специфически человеческих способностей.

Разделение природных свойств человека самый детально описана Б.Г.Ананьевым. Первичный степень проявления индивидных свойств:

Класс возрастно-половых свойств:

- возрастные свойства, последовательно развертывающиеся в процессе становления индивида;

- половой диморфизм - фундаментальное классификация органических свойств человека на две качественно всякого рода формы: мужскую и женскую. Половой диморфизм - это физическое различие между полами, обусловленное биологически.

Изучение полового диморфизма и его проявлений в разных сферах поведения личности представляет интерес для психологии половых различий. Биологический пол индивида являет собой предпосылку становления психологического пола человека, впрочем не определяет его однозначно. Становление половой идентичности человека - единственное из проявлений его социализации.

Индивидуально-типические свойства индивида:

- конституциональные особенности: телосложение и биохимическая индивидуальность;

- нейродинамические свойства мозга, функциональная организация мозговой деятельности.

Вторичный степень индивидных свойств представляет итог взаимодействия свойств первичного степени и включает в себя динамику психофизиологических функции (сенсорных, мнемических и т.д.) и структуру органических потребностей;

Высший степень интеграции индивидных свойств человека: темперамент и задатки. Главная форма продвижения данных свойств - онтогенетическая эволюция, осуществляющаяся по установленной филогенетической программе, правда регулярно изменяющаяся под воздействием социальной истории человечества. По мере Развертывания самих онтогенетических стадий усиливается фактор индивидуальной изменчивости, что связано с активам влиянием социальных свойств личности на структурно-динамические особенности индивида.

Темперамент - одна из главных индивидных характеристик. Под темпераментом понимают динамические характеристики психической деятельности. Выделяют три сферы проявления темперамента: общую активность, особенности моторной сферы и свойства эмоциональности:

- общая активность определяется интенсивностью и числом взаимодействия человека с окружающей средой - физической и социальной. По данному параметру человек может быть инертным, пассивным, спокойным, инициативным, активным, стремительным и т.д.

- особенности моторной сферы возможно рассматривать как частные выражения общей активности. К ним относятся темп, быстрота, ритм и общее число движений и т.д.

 

21. Структура личности: различные подходы к ее трактовке в отечественной психологии.

Основу личности составляет ее структура, т. е. относительно устойчивая связь и. взаимодействие всех сторон личности как целостного образования.

1.Направленность - совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых 'от наличных ситуаций. Направленность включает различные свойства, систему взаимодействующих потребностей, мотивов, интересов, практических установок.

2. Психические процессы - динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. Они обеспечивают связь личности с действительностю, через них формируются свойства личности, которые в свою очередь влияют на течение процесса.

3. Психические• свойства личности - это устойчивые образования, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень психической деятельности и поведения, типичный для индивида.

4. Психические состояния - определившийся в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности.

5. Система управления - «Я» - концепция.»Я» -образование самосознания• личности, оно осуществляет саморегуляцию: усиление или ослабление деятельность, самоконтроль и коррекцию действий и поступков, предвосхищение и планирование жизни и деятельности.

В современной психологии имеется несколько точек зрения на то, что представляет собой внутренний склад личности.

Все психологи в качестве ведущего компонента структуры личности выделяют направленность. Направленность является сложным личностным образованием, определяющим все поведение личности, отношение к себе и окружающим.

Личность чаще всего определяют как человека в контексте его социальных, приобретенных качеств. К числу личностных не относятся такие особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены. К понятию «личность» тесно примыкают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки. Личность – это социальное лицо, «личина» человека. Личность – это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих. В структуру личности обычно включаются способности, темперамент, характер, волевые качества, эмоции, мотивация, социальные установки.

Личность – высшее интегральное понятие, система отношений человека к окружающей действительности (В.Н. Мясищев).

Личность – совокупность общественных отношений, реализующихся в многообразных деятельностях (А.Н. Леонтьев).

Личность – совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздествия (Рубинштейн).

Личность – общественный индивид, объект и субъект социальных отношений и исторического процесса, проявляющий себя в общении, в деятельности, в поведении (Ганзен).

И.С. Кон: понятие личности обозначает человеческого индивида как члена общества, обобщает интегрированные в нем социально значимые черты.

Б.Г. Ананьев: личность – субъект общественного поведения и коммуникации.

А.В. Петровский: личность – человек как общественный индивидуум, субъект познания и объективного преобразования мира, размуное существо, обладающее речью и способное к трудовой деятельности.

К.К. Платонов: личность – человек как носитель сознания.

Б.Д. Парыгин: личность – это интегральное понятие, характеризующее человека в качестве объекта и субъекта биосоциальных отношений и объединяющее в нем общечеловеческое, социально-специфическое и индивидуально-неповторимое.

В психологии личность изучается разными отраслями психологической науки. Обусловлено это многоплановостью проявлений личности, противоречивостью, а порой и загадочностью человеческого поведения. Многоплановость поведения требует, в свою очередь, разноуровневого психологического анализа.

Как отмечает К.К. Платонов, за период с 1917 по 70-е годы в советской психологии можно выделить, по меньшей мере, четыре доминирующие теории личности:

1917-1936 гг. - личность как профиль психологических черт;

1936-1950 гг. - личность как опыт человека;

1950-1962 гг. - личность как темперамент и возраст;

1962-1970 гг. - личность как совокупность отношений, проявляющихся в направленности

Другой известный советский психолог А.В. Петровский тоже говорил о существовании в отечественной психологии разных подходов к пониманию личности в разные исторические отрезки времени.

Период 50-60-х гг. характеризуется так называемым «коллекционерским» подходом, в рамках которого «личность выступает как набор качеств, свойств, черт, характеристик, особенностей психики человека».

К концу 70-х гг. ориентация на структурный подход к проблеме личности сменяется тенденцией применения системного (или структурно-системного) подхода, требующего выделения системообразующих признаков личности.

Сегодня в отечественной психологии широко распространен взгляд на человека как на индивида, личность и субъект деятельности, но при этом отсутствует более или менее общепринятая концепция личности.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3604. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия