Студопедия — Тема: Экология и здоровье человека Здоровье отдельного человека относят к ______________ уровню здоровья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема: Экология и здоровье человека Здоровье отдельного человека относят к ______________ уровню здоровья






    индивидуальному
      региональному
      групповому
      общественному

Решение:
Здоровье – это не только отсутствие болезни как таковой или физического недостатка, а состояние полного физического, умственного и социального благополучия. Выделяют следующие уровни здоровья:
– индивидуальное здоровье – здоровье отдельного человека;
– групповое здоровье – здоровье социальных и этнических групп;
– региональное здоровье – здоровье населения административных территорий;
– общественное здоровье – здоровье популяции, общества в целом.

 

Тема: Экология и здоровье человека
Образ жизни современного человека – жизнь в городах, автоматизация труда и развитие средств коммуникации – привели к «болезни цивилизации», известной как …

    гиподинамия
      гиперактивность
      адинамия
      акклиматизация

 

Решение:
Современное состояние человека как биологического вида характеризуется целым рядом медико-биологических тенденций, связанных с изменениями в городской среде: рост близорукости и кариеса у школьников, возрастание доли хронических заболеваний, появление ранее неизвестных болезней – производных научно-технического прогресса. Различные черты образа жизни человека, такие как гиподинамия, курение, наркомания, являются причиной многих заболеваний. Среди них ожирение, рак, кардиологические болезни. Гиподинамия – низкая физическая активность.
Гиподинамия может быть вынужденной, например, в связи с заболеванием, либо связанной с малоподвижным (сидячим) образом жизни. В настоящее время гиподинамию называют «болезнью цивилизации», так как она распространена повсеместно. Жизнь в городах, автоматизация труда и развитие средств коммуникации привели к резкому уменьшению физической активности.

 

 

Тема: Экология и здоровье человека
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения состояние здоровья каждого человека зависит от следующих факторов: на 20% от заложенной в организм генной программы, на 20% от состояния окружающей среды, на 10% от медицинского сервиса и на 50% от …

    образа жизни
      состава крови
      длительности сна
      климатической зоны

 

Решение:
По экспертной оценке Всемирной организации здравоохранения состояние здоровья каждого человека зависит от четырех факторов: заложенной в организм генной программы – на 20%, состояния окружающей среды – на 20%, медицинского сервиса – на 10% и образа жизни – на 50%. Таким образом, решающее влияние на формирование здоровья человека оказывает его образ жизни.

 

 

Тема: Экология и здоровье человека
Заболевания, которые возникли преимущественно или исключительно в результате воздействия экологических факторов, называются …

    экопатологиями
      эпидемиями
      лихорадками
      инфекциями

 

Решение:
Экопатологии – это болезни, вызванные факторами среды. Прежде всего, это «болезни образа жизни», связанные преимущественно с недостаточностью или с избыточностью питания. При недостаточном питании содержание витаминов, микроэлементов, белков в пище ниже нормы, что приводит к тяжелым нарушениям здоровья. При избыточном питании развивается ожирение, которое ведет к таким тяжелым патологиям, как диабет, рак, сердечно-сосудистые болезни.
Среда обитания человека также является источником «стрессорных» воздействий – факторов физического и химического стрессов. Факторы физического стресса связаны с нарушениями светового, акустического или вибрационного режима, а также уровня электромагнитных излучений. Факторы химического стресса чрезвычайно многообразны, в последние годы синтезировано более 7 тысяч чужеродных для биосферы соединений – ксенобиотиков. Примером экопатологий может служить болезнь Минамата, описанная в Японии. Она проявляется расстройствами зрения, осязания, неврологической симптоматикой и др. Причиной заболевания является сброс в водоемы неочищенных вод при производстве удобрений, содержащих метилртуть. Отравление человека происходит при употреблении рыбы, питающейся планктоном зараженного водоема.

 


Тема: Основы экологического права и профессиональная ответственность
Дисциплинарная ответственность за экологические правонарушения не бывает в виде …

    конфискации
      замечания
      выговора
      увольнения

 

Решение:
Дисциплинарной ответственности за экологические правонарушения подлежат должностные лица и работники за невыполнение ими своих прямых обязанностей по службе или по договору. Кроме Федерального закона «Об охране окружающей среды» этот вид ответственности регламентируется также Трудовым кодексом РФ. Дисциплинарные взыскания заключаются в замечании, выговоре или увольнении и накладываются администрацией предприятия или вышестоящей организацией. За каждое дисциплинарное нарушение накладывается только одно взыскание. Дисциплинарная ответственность является самостоятельным видом ответственности, поэтому наложение взыскания не исключает наступления других видов ответственности – административной, уголовной или гражданской.

 

 

Тема: Основы экологического права и профессиональная ответственность
Согласно экологическому законодательству Российской Федерации особой охране не подлежат такие объекты, как …

    промышленные предприятия
      национальные парки
      лечебно-оздоровительные местности
      государственные природные заповедники

 

Решение:
В соответствии с законами Российской Федерации «Об охране окружающей среды» и «Об особо охраняемых природных территориях» особой охране подлежат объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия, государственные природные заповедники, в том числе и биосферные, государственные природные заказники, памятники природы, национальные, природные и дендрологические парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, иные природные комплексы, исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов Российской Федерации, объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, континентальный шельф и исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.

 

Тема: Основы экологического права и профессиональная ответственность
На схеме представлена классификация источников экологического …

    права
      аудита
      страхования
      моделирования

 

Решение:
Под источниками права понимается особая форма выражения правил поведения, делающая их общеобязательными. Нормативные правовые акты являются одним из источников права наряду с другими источниками (правовые обычаи, судебные прецеденты). Нормативные акты подразделяются на две основные группы: законы и подзаконные акты. Источниками права являются:
1) на федеральном уровне:
– Конституция РФ;
– международные документы;
– федеральные конституционные законы;
– федеральные законы;
– акты Президента РФ (указы, распоряжения);
– акты Правительства РФ (постановления, распоряжения);
– нормативные правовые акты федеральных министерств, служб и агентств;
2) на уровне субъектов РФ:
– законодательство субъектов РФ – конституции, уставы субъектов РФ;
– законы субъектов РФ;
– акты глав субъектов РФ;
– акты органов исполнительной власти субъектов РФ;
3) на муниципальном уровне – акты местного самоуправления.

Тема: Основы экологического права и профессиональная ответственность
Выберите из схемы эколого-правовые нормы, устанавливающие правовые преимущества в охране и использовании одних объектов перед другими в интересах обеспечения качества природной среды.

    нормы-приоритеты
      нормы-принципы
      нормы-правила
      экологические требования

 

Решение:
Эколого-правовые нормы подразделяются на нормы-принципы, нормы-приоритеты и нормы-правила. Нормы-принципы закрепляют основополагающие начала охраны окружающей природной среды. Нормы-приоритеты устанавливают правовые преимущества в охране и использовании одних объектов перед другими в интересах обеспечения качества природной среды. Экологические приоритеты означают, что любые мероприятия хозяйственного и иного содержания запрещаются, если они угрожают здоровью и экологической безопасности человека. Выделяют нормы-приоритеты трех уровней: отраслевого, межотраслевого и общего экологического уровня. Нормы-правила предусматривают экологические требования-императивы применительно к конкретной сфере экологических отношений. По содержанию экологические императивы подразделяются на предупредительные, запретительные, обязывающие, разрешительные, восстановительные, карательные, управомочивающие, поощрительные.

 

Тема: Основы экологического права и профессиональная ответственность
Лицо, совершившее экологическое правонарушение, не может быть…

    виртуальным
      юридическим
      должностным
      физическим

 

Решение:
Под юридической ответственностью за экологические правонарушения понимают отношения между государством и лицом, совершившим экологическое правонарушение (физическим, должностным или юридическим), связанные с применением к нарушителю соответствующего взыскания. Сущность юридической ответственности заключается в неблагоприятных последствиях, наступающих для нарушителя экологического законодательства. Экологическое правонарушение – это противоправное, как правило, виновное деяние (действие или бездействие), причиняющее вред или несущее реальную угрозу причинения экологического вреда.

 


Тема: Основы экологического права и профессиональная ответственность
На схеме показаны ______________ экологического права.

    объекты
      субъекты
      принципы
      нормы

 

Решение:
Объектом экологического права в самом широком смысле является природа (окружающая природная среда) как совокупность естественных условий существования человечества на нашей планете: земля, недра, атмосферный воздух, вода, лес, животный мир.

 


Тема: Основы экономики природопользования
На схеме показаны виды платы за загрязнение окружающей среды, предусмотренные Законом РФ «Об охране окружающей природной среды», среди них отсутствует плата за …

    размещение отходов
      экологический мониторинг
      лицензию на природопользование
      экологическую экспертизу

 

Решение:
Правовое регулирование платежей за загрязнение обеспечивается законом РФ «Об охране окружающей природной среды», в котором предусматривается три вида платы за загрязнение окружающей среды: за выбросы, сбросы вредных веществ в пределах установленных лимитов; за выбросы, сбросы вредных веществ сверх установленных норм либо без разрешения компетентных органов; плата за размещение отходов.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия