Студопедия — ДЕ 5 Рациональное природопользование и охрана окружающей среды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДЕ 5 Рациональное природопользование и охрана окружающей среды






Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды

Мониторинг окружающей среды

Водные ресурсы и их охрана

Охрана атмосферного воздуха и почвы

Экозащитная техника и технологии

Особо охраняемые природные территории. Охрана животного и растительного мира

Тема: Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды
Все формы энергии, получаемой от живых организмов и в результате переработки их тел и продуктов жизнедеятельности, являются …

    биоэнергией
      гелиоэнергией
      геоэнергией
      чистой энергией

 

Решение:
В соответствии с классификацией природных (естественных) ресурсов по источникам и местоположению (Н.Ф. Реймерс, 1990) все формы энергии, получаемой от живых организмов и в результате переработки их тел и продуктов жизнедеятельности – от сжигания дров до получения технического спирта и биогаза, являются биоэнергией.

 

 

Тема: Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды
Принцип гармонизации отношений природы и производства реализуется …

    путем создания и эксплуатации природно-технических систем
      через максимальную эксплуатацию природных систем
      путем внедрения ресурсоемких технических систем
      через многоступенчатые и многоотходные ресурсные циклы

 

Решение:
Принцип гармонизации отношений природы и производства решается путем создания и эксплуатации природно-технических, геотехнических или эколого-экономических систем, представляющих собой совокупность какого-либо производства и взаимодействующих с ним элементов природной среды и обеспечивающих, с одной стороны, высокие производственные показатели, а с другой – поддержание в зоне своего внимания благоприятной экологической обстановки, максимально возможное сохранение и воспроизводство естественных ресурсов. В таких системах предусматривается прогнозирование нежелательных и опасных ситуаций, а также реализация мер по их предотвращению. Система имеет службу управления, задачей которой является своевременное выявление возможных вредных воздействий и внесение необходимых корректив в тот или иной компонент системы (производство или окружающую среду). Если обнаружено ухудшение состояния окружающей предприятие природной среды, служба управления принимает решение о необходимости остановить производственный процесс, уменьшив при этом объемы выбросов и сбросов. К природно-техническим системам можно отнести водохранилища, мелиоративные объекты, нефтедобывающие комплексы и т.п.

 

 

Тема: Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды
Основой развития палеолитической техники служило такое минеральное сырье, как …

    кремень
      железо
      медь
      бронза

 

Решение:
Природные ресурсы использовались человеком с самого начала человеческой деятельности. В эпоху палеолита (каменного века) в первую очередь использовался такой минеральный ресурс, как кремень – твердый минерал, состоящий из кварца и халцедона. От доступности этого сырья зависела техническая вооруженность первобытного общества, так как из кремня изготавливались каменные орудия труда – ножи, наконечники копий, топоры, мотыги и др. Сбор и поиски кремня приводили к переселению человеческих групп.

 

 

Тема: Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды Система взаимодействия общества и природы, построенная на одностороннем потребительском отношении к природе, называется ____________ природопользованием.

    нерациональным
      потребительским
      рациональным
      антибиотическим

 

Решение:
Одностороннее потребительское отношение к природе, стремление взять у нее как можно больше, не заботясь о последствиях, называется нерациональным природопользованием. Нерациональное природопользование приводит к качественному и количественному истощению природных ресурсов, загрязнению и деградации природных систем, усилению негативного воздействия нарушенной природы на здоровье человека. Если природопользование рационально, то оно должно обеспечивать полноценное существование и развитие современного общества, но при этом сохранить природу и высокое качество среды обитания человека. Возникновение зон экологического бедствия, регионов кризисных экологических ситуаций, истощение природных ресурсов свидетельствуют о том, что природопользование часто имеет нерациональный характер.

 

 

Тема: Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды
Система взаимодействия общества и природы, возникающая в процессе использования ресурсов природы, называется …

    природопользованием
      ресурсоведением
      природообустройством
      ресурсооборотом

 

Решение:
Под природопользованием понимают возможность использования человеком полезных свойств окружающей природной среды – экологических, экономических, культурных и оздоровительных. Природопользование осуществляется в двух видах – общее и специальное природопользование.
Общее природопользование не требует специального разрешения. Оно осуществляется гражданами на основе принадлежащих им естественных (гуманитарных) прав, существующих и возникших как результат рождения и существования (пользование водой, воздухом и т.д.).
Специальное природопользование осуществляется физическими и юридическими лицами на основании разрешения уполномоченных государственных органов. Оно носит целевой характер и по видам используемых природных ресурсов подразделяется на землепользование, пользование недрами, лесопользование, водопользование, пользование животным миром (дикими животными, птицами, рыбными запасами, использование атмосферного воздуха). Таким образом, система взаимодействия общества и природы, возникающая в процессе использования ресурсов природы, называется природопользованием.

 

Тема: Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды
Принятие наиболее целесообразных решений в использовании природных ресурсов и природных систем на основе одновременного экологического и экономического подхода предусматривается принципом …

    оптимизации природопользования
      неполноты информации
      системной дополнительности
      обманчивого благополучия

 

Решение:
Рациональное природопользование в любой отрасли базируется на основе ряда общих принципов. Принцип оптимизации природопользования заключается в принятии наиболее целесообразных решений в использовании природных ресурсов и природных систем на основе одновременного экологического и экономического подхода, прогноза развития различных отраслей и географических регионов. В соответствии с этим принципом целесообразным является перемещение перерабатывающих предприятий к запасам сырья; применение открытых способов добычи полезных ископаемых в сочетании с последующей рекультивацией земель и др.

 

 

Тема: Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды Принцип комплексного использования природных ресурсов и концентрации производства реализуется через создание _________ комплексов.

    территориально-производственных
      учебно-производственных
      природно-территориальных
      аграрно-промышленных

 

Решение:
Принцип комплексного использования природных ресурсов и концентрации производства заключается в том, что на базе имеющихся в данном экономическом районе сырьевых и энергетических ресурсов создаются территориально-производственные комплексы (ТПК), которые позволяют более полно использовать указанные ресурсы и тем самым снизить негативную нагрузку на окружающую среду. Такие территориально-производственные комплексы имеют специализацию, сконцентрированы на определенной территории, обладают единой производственной и социальной инфраструктурой (коммуникациями, потоками вещества и энергии, системой здравоохранения, сферой культуры) и совместными усилиями обеспечивают охрану окружающей среды. В условиях территориально-производственных комплексов (ТПК) складываются наиболее благоприятные возможности для межотраслевого кооперирования. Самым эффективным типом организации производства является сочетание межрайонной специализации с внутренней кооперацией.
Основные принципы создания ТПК:
а) единая производственная и социальная микроструктура, общая строительная и энергетическая база;
б) четкая специализация в масштабе страны и своего экономического района.
Главной задачей настоящего времени является создание ТПК среднего масштаба, помимо ТПК крупных экономических районов России (Московского, Краснодарского, Кузбасского и т.д.).

 

Тема: Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды
Развитие человеческого общества и изменение отношений в системе «человек – природа» тесным образом связаны с использованием …

    доступных источников энергии
      природных условий
      ресурсов пространства и времени
      ресурсов животного мира

 

Решение:
Потребность в энергии – одна из основных жизненных потребностей человека. Для поддержания жизни человеку требуется в сутки около 3 тыс. килокалорий, которые он получает с пищей. Но развитие промышленности, науки, культуры, создание «брони цивилизации» было бы невозможно без использования энергетических ресурсов Земли.
Первый этап освоения энергии начался с появления человека на Земле и продолжался до V–VII вв. н.э., он связан с использованием мускульной энергии, а затем энергии огня.
Второй этап (VII–ХVII вв.) связан с использованием энергии движущейся воды и ветра, происходит переход от ручного производства к машинному.
На третьем этапе началось освоение энергии ископаемого топлива с превращением ее в тепловую и паровую энергию, были построенные паровые машины, паровозы и пароходы.
На четвертом этапе вступает в свои права энергия электричества, применение которой резко повысило энергообеспеченность человечества, являющуюся одним из главных условий высокого уровня развития общества.
Пятый этап связан с освоением ядерной энергии.
Каждому этапу освоения новых видов энергии и доступных энергоресурсов соответствует определенный уровень развития общества.
Таким образом, развитие человеческого общества и изменение отношений в системе «человек – природа» тесным образом связаны с использованием доступных источников энергии.

 

 

Тема: Экологические принципы рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды
Принцип рационального природопользования, который предусматривает всестороннюю комплексную оценку воздействия производства на среду и ее ответных реакций, называется принципом …

    системного подхода
      оптимизации природных систем
      оптимизации природопользования
      системной дополнительности

 

Решение:
Рациональное природопользование в любой отрасли базируется на ряде общих принципов. К ним относится принцип системного подхода, который предусматривает всестороннюю комплексную оценку воздействия производства на среду и ее ответных реакций. С позиции системного подхода ни один природный ресурс не может использоваться или охраняться независимо друг от друга. Так, повышение плодородия почв за счет орошения с помощью оросительных систем может привести к истощению водных ресурсов, которые необходимо предвидеть и предупредить. Сбросы отходов в реку должны оцениваться не только по воздействию их на рыбу, но и на биохимию данного водного объекта и на всю систему водоснабжения района, где протекает эта река, включая тот водоем или водоток, куда эта река впадает.

 

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1151. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия