Студопедия — Методы регулирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы регулирования






Валютное регулирование - это совокупность мер направленных, на упорядочение потоков иностранной валюты на внутреннем валютном рынке. Является частью денежно-кредитного регулирования, поэтому преследует те же цели, такие как, снижение инфляции, обеспечение устойчивости курса рубля, регулирование внешне - экономической деятельности создание условий для сбалансированности платежного баланса страны, рост золотовалютных резервов.

Методы валютного регулирования, как и методы ДКР в целом, подразделяются на 2 группы - это прямее административные и рыночные косвенные.

Прямые методы: девальвация и ревальвация (повышение курса национальной валюты) национальной валюты, установление ЦБ «валютного коридора», лицензирование валютных операций для банков, валютные ограничения и валютный контроль, установление ЦБ специальных показателей для организаций, банков, которые регламентируют внешне-экономическую деятельность (лимит открытой валютной позиции, «обязательная продажа части экспортно-валютной выручки на внутреннем валютном рынке»).

К рыночным косвенным методам относят такие[2, c. 199]:

- установление центральными банками минимальных резервных требований, в иностранной валюте;

- валютные интервенции;

- валютный своп.

ЦБ проводит постоянный поиск оптимальных методов и инструментов управления, сочетая как прямые административные, так и косвенные методы регулирования деятельности коммерческих банков и других кредитных учреждений. Защищая и обеспечивая устойчивость рубля, ЦБ регулирует совокупную денежную массу, от динамики которой зависит изменение различных компонентов совокупного платежеспособного спроса. Развивая и укрепляя банковскую систему России, ЦБ эффективно воздействует на хозяйственную активность и деятельность банковских институтов, в первую очередь коммерческих банков. Через эту систему он обеспечивает эффективное и бесперебойное функционирование системы расчетов. Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. Еще одним экономическим методом регулирования государством кредитной системы являются операции на открытом рынке - это купля-продажа Банком России государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением затем обратной сделки. Лимит операций на открытом рынке утверждается Советом директоров. Продавая государственные облигации, центральный банк тем самым уменьшает денежные ресурсы банков и других кредитно-финансовых институтов и таким образом способствует повышению процентной ставки на рынке ссудных капиталов. Это заставляет кредитные институты согласно законодательству покупать определенную часть государственных облигаций, финансируя таким образом дефицит бюджета и государственный долг. Продажа ценных бумаг при операциях на открытом рынке ведет к уменьшению денежной массы в обращении.

Методом регулирования является также прямое государственное воздействие на кредитную систему путем прямых предписаний органов контроля в форме инструкций, директив, применения санкций за нарушения. В ряде случаев центральный банк осуществляет контроль за крупными кредитами, лимитирование банковских кредитов, выборочную проверку кредитных учреждений. Однако методы прямого воздействия в основном распространяются на коммерческие и сберегательные банки и в меньшей степени - на другие кредитно-финансовые институты.

Один их методов регулирования - налоговая политика. Она заключается в изменении налоговых ставок на прибыль, получаемую различными кредитно-финансовыми институтами. Как правило, последние облагаются налогом на прибыль, как и все прочие юридические лица, действующие в определенных экономических условиях. Увеличение налогов может способствовать уменьшению кредитно-ссудных операций и повышению процентных ставок. Наоборот, сокращение налогов на доходы этих учреждений ведет к расширению таких операций и может содействовать снижению процентных ставок. Поэтому налоговое воздействие представляет собой достаточно эффективное государственное регулирование деятельности кредитной системы. В данном аспекте регулирование проводится Правительство Российской Федерации совместно с Федеральной Налоговой Службой Российской Федерации.

Рефинансирование банков - это кредитование Банком России коммерческих банков, в том числе и переучет векселей. Банк России устанавливает процентную ставку рефинансирования. Увеличение этой ставки приводит к удорожанию кредитов и уменьшению массы денег в обращении, снижение ставки - к удешевлению кредитов и росту массы денег. Ставка рефинансирования устанавливается на уровне ставок финансового рынка.

Прямые количественные ограничения - установление лимитов на рефинансирование банков, проведение кредитными организациями отдельных банковских операций. Практическим примером данного метода может выступать выдача ломбардных, внутридневных и однодневных расчетных кредитов Банком России коммерческим банкам в пределах установленного лимита. Другим примером могут служить ограничения на проведение валютных операций. Валютные операции могут производить только уполномоченные банки, получившие от Банка России лицензию на проведение таких операций. При этом различают три типа лицензий: генеральные, расширенные и внутренние. Генеральная лицензия дает право проводить валютные операции на внутреннем и мировом рынках, открывать корреспондентские счета в иностранных банках без ограничения их количества. Расширенная лицензия дает право иметь корреспондентские отношения с шестью иностранными банками и бывшими заграничными банками СССР. Внутренняя лицензия дает право работать на внутреннем валютном рынке и выходить на внешний рынок при условии открытия корреспондентских счетов в любом другом банке, имеющем генеральную лицензию.

Другим регулирующим методом кредитной системы является участие государства в деятельности кредитно-финансовых учреждений. Это выражается в трех основных направления: приобретение части кредитных институтов государством путем национализации; организация новых учреждений как дополнение к частным; долевое участие государства путем приобретения акций кредитно-финансовых учреждений и, таким образом, создание смешанных институтов.

Центральный банк также оказывает влияние на деятельность коммерческих банков, (прежде всего на объем предоставляемых кредитов), осуществляя надзор за их деятельностью, устанавливая разного рода экономические нормативы: соотношение между кассовыми резервами и депозитами, собственным и заемным капиталом, собственным капиталом и активами, максимальный размер риска на одного заемщика, нормативы достаточности капитала и др. Лицензирование валютных операций - цбр всегда устанавливал ряд требований и по величине уставного капитала, требования технические и квалифицированные требования.

Специальные показатели - ЦБР регламентирует в специальной инструкции порядок расчета лимита открытой валютной позиции. Имеет двойное назначение это и метод валютного регулирования, и также метод снижения валютных рисков.

Центральный банк страны - это основной проводник денежно-кредитной политики, направленной на стабилизацию денежного обращения. Первичная обязанность его в рыночной экономике - защищать стоимость и покупную способность денег и создавать нормальные условия функционирования финансовых рынков.

Возникновение центральных банков связано с необходимостью централизации банковской эмиссии и организации денежного обращения в стране, проведения кредитной политики в рамках всего народного хозяйства и функционирования системы денежных расчетов, а также с необходимостью защиты и обеспечения устойчивости национальных валют.

Опыт России показывает, что без разумного государственного регулирования банковская деятельность не обеспечивает баланса интересов государства и общества, кредитных организаций и их клиентов (государства, юридических лиц, частных предпринимателей). Осью, центром всей кредитной системы является центральный банк. Возникновение центральных банков исторически связано с концентрацией банкнотной эмиссии (выпуска денег) в руках немногих наиболее надежных, пользовавшихся всеобщим доверием, коммерческих банков, чьи банкноты могли успешно выполнять функцию всеобщего кредитного орудия обращения. В конце XIX - начале XX века в большинстве стран эмиссия банкнот была сосредоточена в одном эмиссионном банке, который стал называться центральным эмиссионным, а затем просто центральным банком. В этом названии отражается роль банка в кредитной системе любой страны.

Важнейший принцип функционирования центральных банков - их независимость от правительства. В большинстве стран мира центральный банк подчиняется высшему законодательному органу. Это обстоятельство имеет очень большое значение, так как в случае дефицита бюджета правительство не может обязать центральный банк профинансировать его расходы. Правительство вынуждено прибегнуть к займу. При этом, поскольку предоставление безоблигационных кредитов запрещено законодательством, правительство вынуждено выпускать государственные ценные бумаги и под них на общих основаниях (срочность, платность) получать кредиты в центральном банке.

Центральный банк не ставит перед собой присущей коммерческим банкам цели максимизации прибыли и не конкурирует с последними. Основное назначение центрального банка в рыночной экономике - обеспечение стабильности банковской и финансовой систем, контроль за денежным обращением страны, проведение денежной политики, которая обеспечивала бы достижение макроэкономических целей, прежде всего безинфляционного развития экономики.

Традиционно центральный банк выполняет четыре основные функции:

- является банком банков. Центральный банк не имеет дела непосредственно с предпринимателями и населением. Клиенты центрального банка - эта коммерческие банки. Центральный банк хранит кассовые резервы банков, через счета, открываемые коммерческими банками в центральном банке, осуществляет расчеты между ними, в случае необходимости оказывает коммерческим банкам кредитную поддержку. Для коммерческих банков Центробанк - «кредитор последней инстанции», т.е. кредитор на крайний случай. Центральный банк предоставляет коммерческим банкам ссуды под залог коммерческих векселей, и других ценных бумаг, а также осуществляет учетные операции - покупку векселей банков. Покупка векселей у коммерческих банков называется переучетом, так как при этом происходит вторичная покупка векселей, которые коммерческие банки купили у своих клиентов;

- выступает в качестве банкира правительства. Хотя центральный банк и не подчиняется правительству, он тесно с ним связан. В центральном банке открыты счета правительства и правительственных учреждений, он выступает кассиром и кредитором правительства. В качестве банкира правительства центральный банк управляет государственным долгом (осуществляет размещение и погашение займов, организует выплату процентов и др.), регулирует резервы иностранной валюты и золота, осуществляет международные расчеты и т.п.

- регулирует безналичную эмиссию, осуществляемую коммерческими банками. Основными инструментами воздействия центрального банка на массу денег, создаваемую коммерческими банками, служат:

- операции на открытом рынке - купля-продажа центральным банком государственных ценных бумаг.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия