Студопедия — Вопрос 15. Основные идеи философии истории И. Канта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 15. Основные идеи философии истории И. Канта






Кант, создал вторую после Декарта теорию естественно-исторического развития солнечной системы, которая опиралась на принципы механики и натурфилософии Ньютона.

Отвергая теологическое объяснение истории, наличие каких-то трансцендентных сил в ней, Кант утверждает развитие мира во времени и отрицает акт мгновенного творения. Однако для начала творения, чтобы привести в движение материю с ее механическими свойствами, как и у многих предшественников и современников Канта, необходим был первый толчок, чтобы, однажды получив движение, природа могла развиваться сама. И Кант призывает на помощь бога. Но как только все завертелось, бог становится ненужным. Согласно Канту, все небесные тела, вселенная происходит из вращающихся туманных масс, расширяясь от центра, где однажды был дан толчок.

Задачу истории как науки Кант видит в открытии закономерного хода развития в многообразии проявления свободы воли человека.

Во-первых, история рассматривается философом как история всего человеческого рода. Поэтому желательно описывать историю не какого-либо народа в отдельности, но всего человечества в целом. Далее, история имеет начало и конец, что и задает телеологическую направленность исторического развития. Цель определяется Кантом как полная реализация человеческой сущности. Однако такая реализация возможна в роде, но не в индивидууме. Поскольку же все народы объединены между собой, естественно, что развитие рода понимается не как развитие отдельного народа, но как становление всего человечества в целом, и только в таком развитии возможна реализация цели.

Однако, Кант озабочен случайным характером человеческих действий на всем протяжении истории. Цель Канта – истолковать исторический процесс, сделать его понятным и вразумительным. Для философа это означало найти закономерности мировой истории в пучине случайных исторических фактов. Вклад Канта в историческую науку можно назвать революционным подходом к дихотомии наблюдатель-объект. Во-первых, он объясняет активное участие наблюдателя в опыте за счет спонтанной активности разума, и, во-вторых, показывает, что порой одно и то же событие может рассматриваться и как результат необходимых причин, и как рационально свободное действие.

По схеме Канта, история представляется драмой, для которой мы должны отыскать концепцию, принцип, делающий эту драму понятной. В то же время, важно иметь в виду, что, занимая позицию наблюдателя, Кант стремится лишь к пониманию процесса, а не к наставлению актеров.

Тем не менее, остается следующее противоречие: при том, что у человечества как общности есть историческая цель, отдельные индивидуумы действуют под влиянием своего частного плана или выгоды, но нет намерения или плана, общего для них всех.

Кант разрешает это противоречие следующим образом: такой план должен быть у природы. В "Начале..." мы читаем: природа создала саму историю. Первоначально, утверждает Кант, человек был полностью продуктом природы, "подчиняясь ее гласу", и разум еще не начал влиять, хотя отсчет истории уже начался. Естественно поэтому ожидать, что и вся последующая история проходит в согласии с "природным секретным планом", который имеет дело не с отдельным индивидом, но с человеческим родом в целом.

Кант утверждает, что человечество обязано пытаться постичь план природы, поскольку разумные создания не могут быть не обеспокоены конечной целью своего существования, а если эта цель останется нереализованной в конце истории, "творение будет выглядеть бессмысленным", "без всякого рационального плана", и мировое бытие потеряет какое-либо значение. Чтобы этого не случилось, Кант видит свой долг в отыскании "конца всех вещей". По мысли философа, до сегодняшнего момента цивилизации было присуще прогрессивное становление, чего нельзя сказать о морали. Тем не менее, однажды случится так, что "моральная установка" человечества, лежащая в основе продвижения цивилизации, возьмет верх над последней, что и явится концом истории.

По Канту, глобальная цель – образование всеобщего правового гражданского общества. И только в таком обществе может быть достигнута цель природы. При этом природа желает, чтоб человечество сами осуществило это цель. Образование гражданского общества не возможно без регулирования межгосударственных отношений. Необходимо создание такого межгосударственного института, создать объединенную власть для придания закону силы. Государство для Канта – это объединение множества людей, подчиненных правовым законам, причем законы эти необходимы как априорные. Само государство подчинено идее права и благо государства не в благополучии и счастье граждан, а в торжестве идеи права.

 

 

Вопрос 16. Идеи развития и закономерности истории в философии Г. Гегеля. «Разум в мире» и «разумность истории»

Общая идея Гегеля:

главная идея учения о бытии Гегеля - отождествление бытия и мышления. Формы мышления содержат в себе все то, что может быть: все универсальные законы и принципы, все общее и конкретное возможного бытия, всякое содержание и всякую истину. Но чистое мышление имеет и недостаток: оно не знает что оно такое, не знает себя. Чистая мысль "свободно", т.е. не принуждаемая ни чем, отпускает себя в свое иное, порождая предметный мир, мир природы. Затем, в ходе трудоемкой работы по созиданию культурного мира, мышление (идея) в лице человеческого сознания познает во внешних и по видимости чуждых себе объектах и явлениях свою собственную сущность, т.е. духовную сущность, снимая тем самым противоположность между собой и миром. Таким образом, мышление возвращается к самому себе, обогатив себя самопознанием, т.е. став абсолютным духом. Теперь дух знает, что все сущее в мире есть только мышление и продукты его деятельности. Противоположность мышления и мира снимается в социальной жизни, в различных сферах духа, т.к. социальная жизнь – это только форма все того же духовного.

 

Дух, по Гегелю, имеет три разновидности:

1. субъективный дух — душа, сознание отдельного человека (так называемый "дух для себя");

2. объективный дух - следующая ступень духа, "дух общества в целом". Выражением объектов нового духа является право — данный свыше, изначально существующий как идея (поскольку свобода заложена в самом человеке) порядок взаимоотношений между людьми. Право — реализованная идея свободы. Другим наряду с правом выражением объективного духа являются нравственность, гражданское общество, государство;

3. абсолютный дух - высшее проявление духа, вечно действительная истина. Выражением Абсолютного духа являются искусство, религия, философия.

 

Согласно Гегелю, история разворачивается в сфере объективного духа на стадии государства. Таким образом, предшествующие государству стадии семьи и гражданского общества находятся вне истории. История есть бытие в социальном пространстве и времени государства, которое по сути своей есть воплощение объективного духа. Следовательно, всемирная история – это арена, на которой действуют государства и решаются судьбы народов и не менее того. Гегель весьма однозначно полагает, что это не эмпирическое воспроизведение событий (т.е. не описательная историография), а определение их основания, смысла, механизмов, направленности и цели.

Логическая структура "Философии истории", представленной Гегелем, включает в себя три основных компонента:

1. общую теорию всемирной истории (или собственно философию истории);

2. спецификацию движения духа во времени (этапы всемирной истории);

3. характеристику современного Гегелю этапа развития человечества и оценку исторических перспектив.

 

Как писал Гегель: "Философия истории... рассматривает главным образом всеобщий дух, то, как он во внутренней связи через историю раздельно проявляющихся наций и через их судьбы прошел различные ступени своего образования. Она изображает всеобщий дух как субстанцию, проявляющуюся в ее акциденциях (случайное, несущественное)" "Не все народы идут в счет мировой истории, – писал Гегель. – Каждый соответственно своему принципу выступает в свой момент. Затем он исчезает со сцены, по-видимому, навсегда".

 

Заслуга Гегеля состояла в том, что он сумел ввести в историю развитие, законосообразность и смысл. Гегель писал, что "единственной мыслью, которую привносит с собой философия, является та простая мысль разума, что разум господствует в мире и всемирно-исторический процесс совершается разумно".Однако здесь разум нельзя трактовать по аналогии с человеком и его сознанием. Это не идеал, существующий в его голове, а творческое начало и сила. Кроме того, этот разум бесконечен и содержит в себе всю силу и суть, а его деятельность, в конечном счете, поправлена на самого себя, ибо в мире нет ничего, кроме разума и его продуктов.

 

"Разум в мире", "разумность истории" – эти и аналогичные им понятия имеют у Гегеля два смысла.

1. Первый и главный признание объективной закономерности в истории. Разумность и закономерность у Гегеля в большинстве случаев тождественны, и принцип разумности нельзя рассматривать как внешний по отношению к миру: разум не вносится в мир, а имманентен ему (включен в него, неотъемлем от него). Разум – это историческая необходимость, вечный поток исторического процесса развития. Все создаваемое этим процессом действительно и разумно, потому что необходимо; как только оно перестало быть необходимым, оно становится недействительным и неразумным.

2. Второй смысл разумности мира заключается в том, что он не предоставлен случайности, а целесообразен.

Итак, разум в истории для Гегеля – это признание закономерного, целесообразного и направленного характера исторического развития. Откуда в мире зло? Гегель видит источник зла в исторической незрелости самого общества, а в этом залог того, что зло исторически и преходяще.

 

История является «развитием духа во времени», имеется в виду «мировой дух». История имеет свою цель – развитие свободы, свободы гражданина в «гражданском» обществе. «Свобода является сама в себе целью, которая реализуется и является единственной целью духа». Поскольку реализация свободы заключает в себе и то, что дух сам осознает себя свободным, история является также и «прогрессом в осознании свободы». Свобода реализуется постепенно, в следовании исторических эпох, каждую из которых представляет «народных дух». Дух народа – определенный дух, который присущ тому или иному народу и оказывается определенным по отношению к историческому развитию. На каждом этапе истории существует определенная нация, миссия которой провести мир через стадию диалектики.

Поскольку Абсолютный дух включает в себя идею свободы, вся история есть процесс завоевания человеком все большей и большей свободы. В этой связи Гегель делит всю историю человечества на три больших эры:

1. Восточная эра(эпоха Древнего Египта, Китая и т. д.) — такой период истории, когда в обществе осознает себя, пользуется свободой и всеми благами жизни лишь один человек — фараон, китайский император и т. д., а все остальные являются его рабами и слугами.

2. Антично-средневековая эра- период, когда себя стала осознавать уже группа людей (глава государства, окружение, военачальники, аристократия, феодалы), однако основная масса подавлена и не свободна, зависит от "верхушки" и служит ей.

3. Германская эра— современная Гегелю эпоха, когда себя осознают и свободны все.

По Гегелю Америка является страной будущего, в которой в последствии обнаружится всемирное историческое значение.

Большую роль играют всемирно-исторические личности. Исторические личности – это те, в целях которых содержится всеобщее. Их цели совпадают с целями всемирного исторического процесса (Александр Македонский, Цезарь, Наполеон).

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3887. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия