Студопедия — Участие прокурора в проверке судами решений по уголовным делам в надзорном порядке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Участие прокурора в проверке судами решений по уголовным делам в надзорном порядке






I. Особенности.

1. Ограничение круга прокурорских работников, наделенных правом принесения надзорного представления, так как уровень судов – выше, следовательно, только ГПР, заместители, и прокуроры субъектов могут этим заниматься.

2. Надзорное представление приносится не только на приговоры, но и на определения, Постановления судов, кроме того, постановления президиума суда СРФ.

3. Надзорное представление готовится по результатам рассмотрения поступающих в прокуратуру жалоб на незаконность и необоснованность решений судов по уголовным делам.

4. Надзорное представление по форме аналогично кассационному представлению.

 

5. Куда подается надзорное представление?

 

Решение мирового судьи; Решение районного суда; Кассационное определение суда СРФ;  
Президиум суда СРФ
Решение гарнизонного суда Кассационное определение окружного военного суда
Президиум окружного суда
Определение Кассационной коллегии ВС РФ; Решение Судебной коллегии по уголовным делам
Президиум ВС РФ
Обжалованные в президиум суда СРФ решения м/с, р/с, кассационные определения суда СРФ; Решение по 1-ой инстанции суда СРФ; Постановление президиума суда СРФ;
Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ

 


6. Пересмотр обвинительного приговора не может приводить к ухудшению положения осужденного (недопустимость поворота к худшему).

Не допускается и пересмотр оправдательного приговора, однако, пересмотр допустим в исключительных случаях, когда в предшествующем судебном разбирательстве были допущены существенные (фундаментальные) нарушения.

7. Прокурор города / района, который ведет дело, нуждающееся в надзорной инстанции, подает вышестоящему прокурору (имеющему право на участие в надзорной инстанции) представление об обжаловании.

 

II. НПА – база.

Ст. 402 и далее УПК РФ.

Приказ ГПРК от 20.11.2007 N 185 "Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства":

11. Обеспечить соблюдение законности при пересмотре приговоров, определений и постановлений судов, вступивших в законную силу.

Своевременно приносить надзорные представления в целях отмены судебных решений по уголовным делам в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осужденного, а также оправдательного приговора либо определения или постановления суда о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, если в предшествующем разбирательстве допущены существенные (фундаментальные) нарушения закона, повлиявшие на исход дела.

11.1. Установить, что органами прокуратуры Российской Федерации в соответствии с их компетенцией принимаются к рассмотрению жалобы, заявления и другие обращения на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов, в том числе на судебные решения, принимаемые в ходе досудебного производства по уголовному делу.

11.2. При рассмотрении жалоб, заявлений и других обращений на вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления судов руководствоваться требованиями Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, устанавливающей единый порядок рассмотрения и разрешения в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

11.3. В связи с тем, что поступившие в органы прокуратуры жалобы, заявления и другие обращения могут содержать информацию о нарушении прав не только обратившегося лица, но и прав других лиц, рассматривать заявления и другие обращения как лиц, имеющих процессуальное право обжалования решения суда в соответствии со ст. 402 УПК РФ, так и иных лиц, заинтересованных в исходе уголовного дела.

11.4. При необходимости предлагать заявителям представлять копии обжалуемых судебных решений, а также копии иных процессуальных документов, подтверждающих доводы, изложенные в жалобе, заявлении либо обращении. Если отсутствие указанных документов препятствует рассмотрению жалобы, заявления или иного обращения по существу, возвращать их заявителю с указанием причин, по которым доводы обращения не могут быть проверены.

В случае отсутствия в жалобе (заявлении либо обращении) сведений, достаточных для ее разрешения, возвращать ее заявителям с предложением восполнить недостающие данные, а также с разъяснением, куда им для этого следует обратиться.

11.5. При проверке доводов жалобы, заявления либо обращения помимо судебных решений использовать имеющиеся в распоряжении прокуратуры копии иных процессуальных документов, при необходимости знакомиться с материалами дела в суде.

11.6. По результатам проверки доводов жалобы, заявления либо обращения прокурорам в пределах их компетенции приносить надзорное представление в соответствующий суд либо направлять представление вышестоящему прокурору о принесении надзорного представления в вышестоящий суд, а в случае отказа в принесении надзорного представления и оставления жалобы, заявления либо обращения без удовлетворения - выносить мотивированное заключение. О принятом решении уведомлять заявителя.

11.7. Надзорные представления в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа на приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, кассационное определение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа приносить соответствующему прокурору субъекта Российской Федерации или его заместителю.

Надзорные представления в президиум окружного (флотского) военного суда на приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, кассационное определение окружного (флотского) военного суда приносить соответствующему военному прокурору округа (флота) и приравненному к нему военному прокурору или его заместителю.

11.8. В связи с тем, что внесение повторных жалоб в суд надзорной инстанции, ранее оставивший их без удовлетворения, не допускается, после принятия решения прокурором, правомочным приносить надзорное представление, прекращать дальнейшее производство по жалобе, если отсутствуют основания для направления представления вышестоящему прокурору о принесении надзорного представления в вышестоящий суд.

11.9. Исходить из того, что в случае несогласия с решением прокурора субъекта Российской Федерации, военного прокурора округа (флота) и приравненного к нему военного прокурора, оставившего жалобу без удовлетворения, надзорное представление в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, президиум окружного (флотского) военного суда приносит Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель.

11.10. Установить, что представление об отмене постановления судьи об отказе в удовлетворении надзорного представления приносится прокурором субъекта Российской Федерации или его заместителем председателю верховного суда республики, краевого, областного и приравненного к ним суда, а военным прокурором округа (флота) и приравненным к нему военным прокурором или его заместителем - председателю окружного (флотского) военного суда.

11.11. В случае принятия председателем соответствующего суда решения об отказе в удовлетворении представления ходатайствовать перед Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем о внесении представления в Верховный Суд Российской Федерации.

11.12. При несогласии с постановлением президиума верховного суда республики, краевого, областного и приравненного к ним суда, окружного (флотского) военного суда прокурору субъекта Российской Федерации, военному прокурору округа (флота) и приравненному к нему военному прокурору или их заместителям направлять представления в Генеральную прокуратуру Российской Федерации или Главную военную прокуратуру о внесении надзорного представления в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации или Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

11.13. Представление составлять в соответствии с требованиями ст. 375 УПК РФ. К представлению прилагать копии судебных решений, а в необходимых случаях и иных процессуальных документов, подтверждающих доводы, изложенные в представлении.

12. Иметь в виду, что Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель приносят надзорное представление:

в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации о пересмотре постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, а также в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации о пересмотре постановления президиума окружного (флотского) военного суда, приговора, определения и постановления указанных судов, если эти судебные решения не были предметом рассмотрения в кассационном порядке Верховным Судом Российской Федерации;

в Президиум Верховного Суда Российской Федерации о пересмотре определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, приговора и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, постановления судьи Верховного Суда Российской Федерации о назначении судебного заседания;

Председателю Верховного Суда Российской Федерации либо его заместителям о пересмотре постановления судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в удовлетворении надзорного представления.

13. Принять во внимание, что в соответствии со ст. 407 УПК РФ участие прокурора в заседании суда надзорной инстанции является обязательным как при рассмотрении надзорного представления, так и при рассмотрении надзорной жалобы.

13.1. Прокурорам до рассмотрения дела судом надзорной инстанции готовиться к судебному заседанию, знакомиться с материалами уголовного дела в суде, истребовавшем дело, по результатам ознакомления составлять заключение, всесторонне изучать законодательство, необходимое для правового обоснования своей позиции.

13.2. В заседании президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа принимать участие прокурору субъекта Российской Федерации или его заместителю, а в заседании президиума окружного (флотского) военного суда - военному прокурору округа (флота), приравненному к нему военному прокурору или его заместителю.

13.3. В заседании Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации принимать участие прокурорам Главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а в заседании Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации - прокурорам управления обеспечения участия военных прокуроров в рассмотрении дел в судах Главной военной прокуратуры или по поручению заместителей Генерального прокурора Российской Федерации - иным прокурорам.

13.4. Исходить из того, что в заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации принимает участие Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместитель.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 483. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия