Студопедия — Понятие валидности. Способы определения валидности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие валидности. Способы определения валидности






Для характеристики способности теста измерять действительный уровень психического свойства или качества используют понятие валидности.

Валидность теста показывает, в какой мере он измеряет то качество, для оценки которого он предназначен. Соответствие теста измеряемому психическому свойству.

Высокая валидность теста указывает на то, что тест измеряет именно то, что мы хотим. Инвалидные, т.е. не обладающие валидностью тесты, не пригодны для практического использования.

Валидность меньше или равна Надежности. Валидность не может превышать надежность теста.

Валидность является комплексной характеристикой, включающая сведения о том, пригодна ли методика для измерения того, для чего она была создана и какова ее действенность, эффективность.

Проверка валидности методики называется валидизацией – психометрическое исследование, направленное на определение валидности теста или другого измерительного инструмента.

Кроссвалидизация - процедура дополнительной проверки валидности теста или результатов исследования посредством применения теста на новой выборке или проведения исследования с другими группами испытуемых, а также с применением других методов регистрации зависимых переменных.

Основным элементом практически всех этих методов является так называемый «критерий» Критерии валидности – это независимый от теста, внешний по отношению к тесту источник информации об измеряемом психическом свойстве.

Американские исследователи Тиффин и Маккормик выделяют четыре типа таких внешних критериев:

1. Критерии исполнения (в их число могут входить такие, как количество выполненной работы, успеваемость, время, затраченное на обучение, темп роста квалификации и т.п.).

2. Субъективные критерии (они включают различные виды ответов, которые отражают отношение человека к чему-либо или кому-либо, его мнения, взгляды, предпочтения; обычно субъективные критерии получают с помощью интервью, опросников, анкет).

3. Физиологические критерии (они используются при изучении влияния окружающей среды и других ситуационных переменных на организм и психику человека; замеряются частота пульса, давление крови, электросопротивление кожи, симптомы утомления и т.д.).

4. Критерии случайности (применяются, когда цель исследования касается, например, проблемы отбора для работы таких лиц, которые менее подвержены несчастным случаям).

Внешний критерий должен отвечать трем требованиям(основным): он должен быть релевантным, свободным от помех (контаминации), надежным.

Под релевантностью надо понимать смысловое соответствие между диагностическим инструментом и независимым жизненно важным критерием. Если относительно внешнего критерия неизвестно, релевантен он измеряемому свойству или нет, то сопоставление с ним результатов психодиагностической методики становится практически бесполезным.

Выделяются несколько видов валидности:

Экологическая – появилась недавно, говорит, на сколько методика соответствует времени и ситуации обследования.

Иллюзорная - (ложная) – у теста не должно быть - это получение предельно общей формулировки по итогам тестирования, который может быть применим ко всем.

Очевидная (внешняя) валидность - Очевидная валидность – представление о тесте, сфере его применения, результативности и прогностической ценности, которое возникает у испытуемого или другого лица, не располагающего специальными сведениями о характере использования и целях методики. Высокая очевидная валидность является весьма желательной. Она выступает в качестве фактора, побуждающего испытуемых к обследованию, способствует более серьезному и ответственному отношению к работе по выполнению заданий теста и к заключениям, формулируемым психологом.

Конкурентная валидность оценивается по корреляции результатов данного теста с результатами других аналогичных тестов, валидность которых установлена ранее. Показывает насколько результаты измерения некоторой переменной, полученные с помощью данного теста, соответствуют общепринятому показателю этой переменной, измеряющемуся практически одновременно с применением данного теста в некоей нормативной выборке.

Прогностическую (предсказывающая) валидност ь характеризует степень обоснованности и статистической надежности развития исследуемой психологической особенности в будущем. Заключение об этом типе валидности может быть получено, например, путем сравнения тестовых оценок в одной и той же группе испытуемых спустя определенное время Инкрементная валидность практическая ценность методики при проведении отбора, относится к случаям, когда один тест из батареи тестов может иметь низкую корреляцию с критерием, но не перекрываться другими тестами из этой батареи. Понятие «инкрементной валидности» относится к требованию, согласно которому тест должен дополнять уже известную прогностическую валидность, основанную на демографических и социально-экономических данных.

Дифференциальная валидность хорошо иллюстрируется тестами интересов. Эти тесты умеренно коррелируют с общей академической успеваемостью, но по-разному для разных дисциплин.

(Содержательная (логическая) валидность характеризует степень репрезентативности содержания заданий теста измеряемой области психических свойств. Содержательная валидность означает, что тест является валидным по мнению специалистов.

Критериальная валидность это комплекс характеристик отражающих соответствие диагноза и прогноза определенному кругу критериев измеряемой способности. Идеякритериальной валидности заключается в определении способности теста служить индикатором или предсказателем строго определенной психической особенности или формы поведения человека.

В психологической диагностике не существует универсального подхода к характеристике валидности. Для валидизации каждого вида психодиагностических процедур и отдельных тестов могут применяться различные типы валидности. Сведения, входящие в комплекс валидности, можно оценить качественно и количественно (при помощи коэффициента валидности), нередко их можно описать. Однако в силу сложности, комплексности, ситуативности по отношению к конкретным условиям применения методики валидность в целом невозможно измерить, о ней можно лишь судить.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 5122. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия