Студопедия — Вопрос 44. Ответственность за присвоение или растрата (ст. 160 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 44. Ответственность за присвоение или растрата (ст. 160 УК)






 

Статья 160 УК предусматривает ответственность за две самостоятельные формы хищения: присвоение и растрату.

Предметом преступления может быть любое имущество, независимо от его принадлежности государству, юридическому или физическому лицу, нахождения в общей совместной или долевой собственности.

Объективная сторона coстоит в одном из двух действий: присвоении или растрате. Общим признаком для них является то, что имущество, стано­вящееся объектом посягательства, ранее вверено виновному на основании законного распоряжения собственника (доверенности, договора, трудовых обязанностей).

Присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника. Таким образом, оно представляет собой не­правомерное удержание чужого имущества, обособление его части с целью обращения его в свою пользу или в пользу других лиц. При этом ранее это имущество было вверено виновному, и своими действиями в форме при­своения он устанавливает над ним незаконное владение.

Присвоение имеет место и в тех случаях, когда имущество передается виновному на основании гражданско-правового договора: подряда, аренды, бытового проката, храпения, комиссии. В отличие от мошенничества, ко­торое также может совершаться с использованием договоров гражданско-правовой направленности, умысел на присвоение возникает уже после того, как имущество вверено виновному, тогда как при мошенничестве виновный заведомо заключает договор, чтобы обратить имущество в свою пользу.

Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение ука­занного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у пего вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собствен­ника вверенные этому лицу денежные средства).

Растрата представляет собой противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли соб­ственника путем потребления этого имущества, его расходования или пе­редачи другим лицам. Случаи растраты очень близки к присвоению, поскольку ей предшествует удержание имущества и установление непра­вомерного владения над ним. Вместе с тем растрата — это самостоятельная форма хищения, и силу похожести действий включенная в одну с присвое­нием норму.

Отличия растраты от присвоения сводятся к следующему:

□ имущество, вверенное виновному, полностью и безвозмездно истра­чивается им;

□ между правомерным владением и незаконным распоряжением иму­ществом отсутствует значительный промежуток времени (при при­своении он необходим для обособления части имущества с целью установления незаконного владения).

Растрата является оконченным преступлением с момента незаконного распоряжения имуществом, поскольку до этого действия виновного не выходят за рамки полномочий, предоставленных ему собственником (на­пример, продавец в магазине продает товары, а полученные деньги обра­щает и свою пользу).

Если лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, то содеянное не образует совокупности престу­плений.

Присвоение и растрата отличаются и от такого состава, как кража. При совершении кражи виновный получает доступ к имуществу вопреки воле собственника, не имея на то никаких законных оснований, тогда как при присвоении и растрате оно доверяется ему потерпевшим.

Субъективная сторона присвоения или растраты характеризуется пря­мым умыслом, связанным с осознанием виновным того факта, что он со­вершает противоправные действия в отношении вверенного ему имуще­ства. Умыслом виновного охватывается противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имуще­ство в свою пользу или пользу других лиц.

Субъектом преступления по ч. 1 ст. 160 является лицо, достигшее 16-лет­него возраста и получившее доступ к похищенному на основании волеизъ­явления потерпевшего.

Часть 2 ст. 160 устанавливает квалифицированные виды присвоения или растраты, полностью совпадающие с перечнем соответствующих при­знаков, установленных применительно к мошенничеству.

Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием слу­жебного положения (ч. 3 ст. 160), подразумевают наличие специального субъекта — лица, которому имущество вверено в силу его должности или трудовой функции. При этом необходимо установить, что при отсутствии такого служебного статуса доступ к имуществу оно бы не получило. При со­вершении присвоения или растраты должностным лицом необходимо устанавливать, нет ли в его действиях также составов преступлений против интересов службы (например, ст. 285 УК).

К субъектам таких преступлений относятся должностные лица государ­ственных или муниципальных ведомств и организации, а также лица, на­деленные управленческими функциями в коммерческих организациях. При этом необходимо признание их материально ответственными в силу специального договора.

Признак совершения преступления с использованием своего служеб­ного положения отсутствует в случае присвоения или растраты принад­лежащего физическому лицу (в том числе индивидуальному предприни­мателю без образования юридического лица) имущества, которое было вверено им другому физическому лицу на основании гражданско-право­вых договоров аренды, подряда, комиссии, перевозки, хранения и др. или трудового договора. Указанные действия охватываются ч. 1 ст. 160 УК РФ (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и рас­трате»).

Присвоением с использованием служебного положения следует считать, например, завладение имуществом, которое виновному поручено получать от граждан (мастера по ремонту техники, кондукторы и т. д.) или органи­заций (экспедиторы, заведующие складами) и других работников, осуще­ствляющих полномочия по распоряжению, управлению, доставке и хране­нию имущества, поскольку эти лица имеют доступ к имуществу в силу служебных обязанностей.

Растрата с использованием служебного положения имеет место, когда лицу в силу занимаемой должности или трудовых обязанностей вверено имущество, которым оно незаконно распоряжается.

При совершении присвоения или растраты группой лиц по предваритель­ному сговору (ч. 2 ст. 160) необходимо учитывать, что лица, не являющиеся должностными, а также лица, которым имущество не было вверено или пе­редано в ведение, но которые участвовали в хищении, несут ответственность за присвоение или растрату со ссылкой на ст. 33 УК.

Особо квалифицированные составы присвоения или растраты (ч. 4 ст. 160) полностью совпадают с аналогичными составами мошенничества (ч. 4 ст. 159). Все отличия сведены только к форме и способу хищения.


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия