Студопедия — Вопрос 43. Ответственность за мошенничество (ст.159 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 43. Ответственность за мошенничество (ст.159 УК)






 

Предмет мошенничества составляет чужое имущество или право на него. В статьях о преступлениях против собственности право на чужое имуще­ство рассматривается в качестве предмета только двух преступлений: мо­шенничества и вымогательства.

Право на чужое имущество может быть установлено доверенностью, завещанием, страховым полисом, ценными бумагами.

При получении мошенническим путем документа, предоставляющего право на чужое имущество, преступление будет оконченным независимо оттого, получено виновным это имущество, его денежный эквивалент или эти действия не состоялись.

Объективная сторона мошенничества состоит в хищении чужого иму­щества или права на него путем обмана или злоупотребления доверием. Таким образом, для отличия мошенничества от других форм хищения центральную роль играет способ совершения преступления. При мошен­ничестве под воздействием обмана или злоупотребления доверием вла­делец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти пере­дают имущество или право па него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими ли­цами.

Законные основания приобретения права собственности установлены в ст. 218-234 ГК РФ. В соответствии со ст. 218 ГК право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собствен­ности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

При мошенничестве, как и при любом другом хищении, право собствен­ности не приобретается, поскольку имеет место незаконное изъятие иму­щества из владения собственника, завладение чужим имуществом или нравом па него. Способом хищения является обман или злоупотребление доверием. При совершении данного преступления потерпевший добро­вольно передает имущество преступнику, полагая, что последний имеет право получить его.

Мошенничество совершается в форме действия, направленною на изъ­ятие из законного владения собственника имущества или права на него. Диспозиция ст. 159 предусматривает два образа действий: обман или зло­употребление доверием.

Пленум Верховного Суда в Постановлении от 27 декабря 2007 г. №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» указал, что под обманом понимается умышленное искажение или сокрытие истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи иму­щества, а также сообщение с этой целью заведомо ложных сведений. Напри­мер, лицо убеждает потерпевшего в выгодности совместного бизнеса, после чего под предлогом реализации товара завладевает им и сбывает его, не собираясь рассчитываться с потерпевшим. Обман может состоять в созна­тельном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действитель­ности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т. д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к лю­бым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Злоупотребление доверием заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятель­ствами, например служебным положением лица либо личными или род­ственными отношениями лица с потерпевшим. Так, злоупотребление доверием будет иметь место в том случае, когда виновный оформляет договор бытового проката, не имея намерения возвращать имущество (при этом не имеет значения, обращает он его в свою пользу или собира­ется сбыть другому лицу). Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия па себя лицом обязательств при заведомом отсут­ствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобре­тения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Как мошенничество, например, квалифицируется безвозмездное обра­щение лицом и свою пользу или в пользу других лиц денежных средств, находящихся на счетах в банках, совершенное с корыстной целью путем обмана пли злоупотребления доверием (например, путем представления в банк поддельных платежных поручений, заключения кредитного догово­ра под условием возврата кредита, которое лицо не намерено выполнять). Мошенничество является оконченным преступлением с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц, и они получили реальную возможность (в зависимости от по­требительских свойств этого имущества) пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению. Если мошенничество совершено в форме при­обретения нрава па чужое имущество, то преступление считается окончен­ным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права соб­ственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения дого­вора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) па век­селе; со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество, или со дня принятия иного правоустанав­ливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, вве­денными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения иму­ществом).

Субъективная сторона мошенничества характеризуется прямым умыс­лом, при этом виновный осознает использование таких приемов, как об­ман или злоупотребление доверием. О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств но договору, использование лицом фиктив­ных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Субъектом мошенничества является лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 ст. 159 устанавливает квалифицированные составы мошенни­чества: совершение преступления группой лиц по предварительному сго­вору либо с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Особо квалифицированные виды мошенничества (ч. 3 и 4 ст. 159) вы­делены по признаку совершения преступления в крупном или особо круп­ном размере, организованной группой или с использованием служебного положения.

Часть 3 ст. 159 содержит указание на совершение мошенничества ли­цами, использующими свое служебное положение. К ним относятся долж­ностные лица, обладающие признаками, предусмотренными Примечани­ем 1 к ст. 285 УК РФ, государственные или муниципальные служащие, не являющиеся должностными лицами, а также иные лица, отвечающие тре­бованиям, предусмотренным Примечанием 1 к ст. 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества своп служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой орга­низации). Например, коммерческий директор продает партию товара втай­не от учредителей фирмы, которым сообщает, что товар был похищен.


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия