Студопедия — Основные организационно-правовые формы предпринимательства, их достоинства и недостатки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные организационно-правовые формы предпринимательства, их достоинства и недостатки






 

Предпринимательство – поиск таких комбинаций имеющихся в распоряжении предпринимателя ресурсов, которые обеспечивают ему получение максимальной прибыли.

Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли, как превышение денежной выручки от реализации продукции над затратами на ее производство и продажу.

В зависимости от формы собственности предпринимательство делится на государственное и частное.

Государственное предпринимательство обычно более капиталоемко и стабильно, ибо обладает финансовой и организационной опекой правительства.

В то же время частный сектор имеет перед государственным ряд преимуществ:

• свободен в избрании наиболее прибыльной сферы деятельности;

• не регламентирован в объемах бизнеса;

• не ограничен твердой ценой.

Формы предпринимательства:

1.Индивидуальное предприним-во – основано на индивидуальной или семейной собственности предпринимателя. Различия между капиталом и личным имуществом не проводятся. Имущественная ответственность распределяется на все имущество предпринимателя не зависимо от его включенности в капитал. Сущ. 2 формы ИП:

- ИТД (индивид. трудовая деятельность) – здесь присутствует только собственный труд предпринимателя и его семьи

- ИЧП (индивид. частное предприятие) – здесь присутствует труд наемных работников, предприятие регистрируется и несет ответственность ограниченного характера

2. Товарищество – представляет собой форму предпринимательской деятельности основанной на объединении имущества разных собственников. Достоинства партнерства в том, что его легко организовать и привлечь, дополнительные средства и новые идеи. К числу недостатков относят ограниченность финансовых ресурсов при развивающемся деле, которое требует новых вложений капитала, неоднозначное понимание целей деятельности фирмы ее участниками, сложности определения доли каждого в доходе или убытке фирмы.

Выделяют следующие виды товарищества:

- полное товарищество (товарищество с неограниченной ответственностью) – это означает, что участники товарищества отвечают по всем обязательствам товарищества всем своим имуществом, независимо от того, включено это имущество или нет, в том числе и личным имуществом.

- товарищество с ограниченной ответственностью – такая форма организации п/п, при которой его участники вносят определенный паевой взнос в уставной капитал и несут ограниченную ответственность в пределах своих вкладов.

- смешанное товарищество (коммандитное) – в этом случае часть членов этого товарищества вошла в него на основе полной ответственности, а др. на основе ограниченной ответственности. Имущественная ответственность распространяется только на вклад внесенный участником в капитал общества. Право голосования имеют только полные члены данного общества.

3. Хозяйственные общества – представляют собой объединения капиталов и относятся к компаниям с ограниченной ответственностью. Формы:

а) АО – акционеры отвечают по своим обязательствам только собственным капиталом внесенным в АО. Капитал АО образуется в денежной форме и разбивается на равные по своей номинальной величине и неделимые паи, представленные в виде акций. Если пай изымается из АО, то это осуществляется только в денежной форме.

ЗАО – представляют свой капитал в виде акций, кот. размещают среди своих акционеров

ОАО – занимается свободным размещением акций

б) ООО – это общество, уставной капитал которого разделен на доли, кот. определены учредителем, участники этого общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенного ими вклада.

4. Производственный кооператив – это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной трудовой или хозяйственной деятельности, основанное на личном труде. Явл. коммерческой организацией. Прибыль распределяется в соответствии с трудовым участием, не имеет права выпускать акции.

5. Унитарное предприятие – п/п находящиеся в собственности гос-ва либо под контролем гос-ва, не наделены правом собственности на закрепленное за собственником имущество, имущество явл. неделимым и не может быть распределено по вкладам между работниками п/п.

Наиболее типичными формами малого бизнеса стали системы:

- Франчайзинг (от franchise — льготный) — это система мелких частных фирм, которые заключают контракт на право пользования фабричной маркой крупной фирмы и на разрешение своей деятельности на определенной территории и в определенной сфере.

- Венчурная фирма (от venture — рисковать) — это коммерческая организация, занимающаяся разработкой научных исследований для их дальнейшего развития и завершения. Венчурные предприятия делают бизнес на нововведениях.

Средний бизнес играет менее заметную роль. Он непрочен, т.к. ему приходится конкурировать как с крупным, так и с малым предпринимательством, в результате чего он либо перерастает в крупный, либо перестает существовать вообще.

Крупный бизнес отличается большей прочностью, чем средний или малый. Его монопольное положение на рынке дает ему возможность производить дешевую и массовую продукцию, рассчитанную на удовлетворение потребностей широкого потребителя.

В каждой стране существует своя организационная структура бизнеса. Формы предпринимательской деятельности в России определены ГКРФ. В соответствии с ним все организации (юридические лица) разделяются на коммерческие и некоммерческие.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 666. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия