Студопедия — Договор безвозмездного пользования (договор ссуды)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Договор безвозмездного пользования (договор ссуды)






Ответ: По договору безвозмездного пользования (ссуды) — одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Условия договора. Объектом договора могут быть любые непотребляемые вещи (земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия, имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и др.).

Договор безвозмездного пользования заключается на определенный срок. Если он не определен, то договор считается заключенным на неопределенный срок. Договор также будет считаться заключен

ным на неопределенный срок, если после истечения срока договорассудополучатель продолжает пользоваться имуществом при отсутствии каких-либо возражений со стороны ссудодателя.

Ссудодателем может быть — собственник имущества либо управомоченное законом или собственником лицо. При этом не допускается передача ссудодателем — коммерческой организацией имущества в безвозмездное пользование своих учредителей, участников, руководителя, членов управления и контроля.

Права и обязанности сторон. Каждая из сторон в любое время может отказаться от догово-ра безвозмездного пользования, заключенного без указания срока. В этом случае заинтересованная сторона обязана известить об этом другую за 1 месяц, если иной срок не предусмотрен договором. Ссудополучателю предоставляется право отказаться от договора, заключенного на определенный срок, ранее этого срока с извещением об этом ссудодателя за 1 месяц.

Ссудодатель вправе требовать расторжения договора безвозмездного пользования ранее предусмотренного срока, если ссудополучатель: использует вещь не по назначению; не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию; существенно ухудшает состояние вещи; без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

Ссудополучатель вправе требовать расторжения договора безвозмездного пользования ранее предусмотренного срока: при обнаружении недостатков, не позволяющих нормальное использование вещи, и о которых он не был предупрежден; если вещь окажется в непригодном для использования состоянии не по его вине;если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь; при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина-ссудополучателя или ликвидации юридического лица — ссудополучателя, если иное не предусмотрено договором.

 

Общие положения договора подряда.

Ответ: По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Особенности данного договора: предметом договора является изготовление или переработка вещи либо выполнение другой работы. Оплачивается результат работы, который подлежит передаче заказчику, а не процесс; сторонами договора являются: подрядчик — физическое или юридическое лицо. Работает подрядчик, самостоятельно определяя способы выполнения задания, и осуществляет работу на свой риск (использует свои материалы, силы и средства); заказчик — физическое или юридическое лицо.

Отдельные виды договора подряда: бытовой подряд; строительный подряд; подряд на выполнение проектных и изыскательских работ; подрядные работы для государственных нужд.

Условия договора подряда. Подрядчик выполняет задание заказчика лично либо с привлечением других лиц (субподрядчиков). В случае привлечения других лиц подрядчик считается генеральным подрядчиком, который ответствен: перед заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств субподрядчиков; перед субподрядчиками за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств заказчиком. Свои требования субподрядчик и заказчик не могут предъявлять друг к другу, а только к генеральному подрядчику, если иное не предусмотрено договором. Заказчик может с согласия генерального подрядчика дополнительно заключить договор на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае эти лица несут ответственность перед заказчиком самостоятельно. В договоре подряда на стороне подрядчика может выступать два или более лиц. В зависимости от предмета обязательства по отношению к заказчику они несут ответственность: солидарную при неделимости объекта (являются солидарными должниками и солидарными кредиторами); долевую при делимости объекта (несут ответственность в пределах своей доли в обязательстве).

Сроки в договоре подряда: начальный срок выполнения работ; промежуточный срок завершения отдельных этапов работы; конечный срок выполнения работ.

Риск гибели или порчи материала, оборудования несет предо ставившая их сторона, а гибели или порчи выполненной работы — подрядчик до приемки ее заказчиком; сторона, допустившая просрочку в приемке результата работы.

 

Понятие и содержание договора бытового подряда.

Ответ: По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. Названный договор является публичным, двусторонним, консенсуальным и возмездным.

Стороны договора: подрядчик — физическое или юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность; заказчик — только физическое лицо;

Предметом договора бытового подряда является результат работы, выполненной подрядчиком, предназначенный удовлетворять бытовые или иные личные нужды граждан.

Цель договора — удовлетворение бытовых или других личных потребностей заказчика. К отношениям по данному договору применяются правила о защите прав потребителей.

Условия договора бытового подряда. Работа по договору выполняется по общему правилу из материалов подрядчика. Материал оплачивается полностью при заключении договора либо частично, с окончательным расчетом при принятии работы; он может быть предоставлен в кредит или с оплатой в рассрочку.

Исполнитель обязуется: - выполнить работу своими силами, без привлечения к исполнению своих обязанностей других лиц; - после передачи ему материала обеспечить сохранность и правильное его использование; - немедленно предупредить Заказчика и до получения от него указаний приостановить выполнение работы (оказание услуги) при обстоятельствах, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок; - при обнаружении недостатков работы, за которые он отвечает, вместо устранения этих недостатков безвозмездно выполнить работу заново с возмещением Заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков.

Исполнитель вправе: - не приступать к работе, приостановить ее, если Заказчик нарушает свои обязанности по настоящему договору, а также потребовать возмещения убытков; - удержать результат работы, остаток неиспользованного материала при неисполнении Заказчиком обязанности уплатить предусмотренную договором цену работы; - в случае неявки Заказчика за получением результата выполненной работы или иного уклонения Заказчика от его приемки Исполнитель вправе, письменно предупредив Заказчика, продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся Исполнителю платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Заказчик вправе: - проверять ход и качество работы, выполняемой Исполнителем, в любое время.

Заказчик обязуется: - предоставить Исполнителю всю необходимую информацию о желаемом результате работы; - принять результат работы в срок, предусмотренный договором; - известить Исполнителя об обнаруженных недостатках работы, которые не могли быть выявлены при обычном способе приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, - разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества - пяти лет) со дня приемки результата работы.

 

Понятие и содержание договора строительного подряда.

Ответ: ДСП-соглашение, по которому подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определённый объект или выполнить строительные и иные монтажные работы и сдать их заказчику, заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять результаты этих работ и уплатить обусловленную цену.

Стороны – заказчик (инвестор или лицо уполномоченное инвестором, привлекающее подрядчика для реализации инвестиционного проекта путём заключения ДСП), подрядчик (специализированная строительная организация, имеющая разрешение на выполнение обусловленных договором работ).

Предметом договора являются отношения, связанные с созданием недвижимого объекта, вновь создаваемого либо подлежащего улучшению, в частности: строительство или реконструкция предприятия, здания, сооружения; выполнение монтажных, пусконаладочных и иных работ; работы по капитальному ремонту зданий и сооружений.

Условия договора строительного подряда. Договором должны быть определены: состав и содержание технической документации; сторона, ответственная за предоставление такой документации и срок ее предоставления; условия об обязанности одной из сторон страховать риск случайной гибели или повреждения объекта и риск причинения вреда при строительстве. Сдача результатов работы оформляется актом, подписанным обеими сторонами. Приемка работ осуществляется в таком случае только после положительного результата испытаний.

Обязанности подрядчика: 1. обязан выполнить весь объём работ в установленный договором срок; 2.осуществить строительство или соответствующие работы в соответствии с проектной документацией и сметой, 3. если будут обнаружены неучтённые в проектной док-ии расходы, а также работы, выполнение которых является необходимым, подрядчик обязан письменно сообщить об этом заказчику; если подрядчик не получил ответ заказчика, он обязан приостановить соответствующие работы с отнесением вызванных простоем убытков на счёт заказчика, если заказчик не сможет доказать, что не было необходимости в дополнительных работах. Если подрядчик не сообщив выполнит эти работы, он лишается права требовать оплаты, если не докажет необходимость срочного выполнения этих работ, 4. обеспечить строительство материалами, деталями, оборудованием.

Обязанность заказчика: 1.своевременно предоставить земельный участок для строительства и необходимую проектно-сметную док-ию, 2.осуществлять контроль и надзор за ходом строительства, не вмешиваясь в хоз. деят-ть подрядчика (эти функции могут быть переданы инженеру или инженерной организации, с которой заказчик самостоятельно заключает договор об оказании инженерных услуг), 3. принять выполненные работы (сдача-приёмка выполненных работ оформляется актом, который подписывают обе стороны), 4.оплатить выполненные работы, договором может быть предусмотрена оплата единовременно и в полном объеме после приёмки работ заказчиком; некачественно выполненные работы оплате не подлежат и не оплачиваются до устранения дефектов, в этом случае оплата производится по ценам, которые действовали на первоначальную дату выполнения.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 536. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия