Студопедия — Понятие бюджетного процесса, его стадии, финансовый (бюджетный) год, бюджетная классификация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие бюджетного процесса, его стадии, финансовый (бюджетный) год, бюджетная классификация






Бюджетный процесс — это регламентированная нормами процессуального бюджетного права деятельность гос и муниципальных образований по составлению, рассмотрению и утверждению бюджета, его исполнению и заключению, а также составлению и утверждению отчета о его исполнении. Весь бюджетный цикл делится на стадии бюджетного про­цесса: это стадии составления, рассмотрения, утверждения бюд­жета, стадия исполнения и заключения бюджета и стадия составления и утверждения отчета об исполнении бюджета, которые пе­риодически сменяют одна другую. Сам бюджет действует в течение одного года — с 1 января по 31 декабря. Финансовый (бюджетный) год на территории РФ длится 12 месяцев. По прошествии года по закону для завершения бюджета предоставля­ется еще один льготный месяц, в течение которого завершаются операции по обязательствам, принятым в рамках исполнения бюд­жета. Счетный период включает срок с 1 января по 31 декабря плюс льготный месяц. На каждой стадии бюджетного процесса решаются вопросы, которые не могут быть решены в другое время. Бюджетная классифи­кация — специальный юридический акт, лежащий в основе всей бюджетной деятельности финансовых органов.

40. Общие правила составления, рассмотрения и утверждения проекта бюджета. Эта стадия начинается с Послания Президента РФ Федерально­му Собранию. Затем составлением бюджета занимается Правительство РФ и соответствующие органы исполнительной власти субъектов РФ и органов МСУ. Составление бюджета основывается на: Бюджетном послании Президента РФ; прогнозе социально-экономического развития со­ответствующей территории на очередной финансовый год; основ­ных направлениях бюджетной и налоговой политики на очередной финансовый год; прогнозе сводного финансового баланса по соот­ветствующей территории; плане развития гос или муниципального сектора экономики соответствующей территории на очередной финансовый год (п. 3 ст. 172 БК РФ). Правительство РФ за десять месяцев до начала финансового года организует работу по составлению бюджета: доведению до представительных и исполнительных органов власти республик в составе РФ, других субъектов Федерации инструктивного письма об особенностях составления расчетов к проектам бюджетов на сле­дующий финансовый год, в том числе о централизованно установ­ленных социальных и финансовых нормах и нормативах и их из­менениях. Выработка и согласование федерального бюджета на очередной финансовый год завершаются не позднее 15 июля года, предшест­вующего очередному финансовому году. В случае возникновения разногласий по проекту бюджета, в процессе его подготовки и составления, исполнительные органы власти могут вносить в вышестоящие органы свои предложения по изменению и уточнению проектируемых вышестоящим органом власти показателей.

41. Порядок составления, рассмотрения и утверждения федерального бюджета России. При рассмотрении Гос Думой проекта федераль­ного закона о федеральном бюджете РФ в первом чтении депутаты обсуждают его концепцию и прогноз социально-экономического развития РФ на следующий год — основные направления бюджет­ной и налоговой политики, основные принципы и расчеты по вза­имоотношениям федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. Если федеральный бюджет на очередной финансовый год возвра­щают на доработку в Правительство РФ, то он дорабатывается в течение 20 дней с учетом предложений и рекомендаций, изложен­ных в заключениях комитетов по бюджету и экономической поли­тике, вносится доработанный законопроект на повторное рассмот­рение Думы в первом чтении. При рассмотрении Гос Думой проекта закона о федеральном бюджете во втором чтении утверждаются расходы федерального бюджета по разделам функциональной классифика­ции расходов бюджетов РФ в пределах общего объема федерального бюджета, утвержденного в первом чтении, и размер Федераль­ного фонда финансовой поддержки субъектов РФ. При рассмотрении проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной год в третьем чтении утверждаются рас­ходы федерального бюджета по подразделам функциональной классификации расходов бюджетов РФ и главным распорядите­лям средств федерального бюджета по всем четырем уровням функциональной классификации расходов бюджетов РФ.

В случае отклонения Президентом РФ закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год указанный закон передает­ся в согласительную комиссию.

 

42. Порядок исполнения бюджета. Распорядители и получатели бюджетных средств. Исполнить бюджет значит обеспечить полное и своевременное поступление всех предусмотренных по бюджету доходов и обеспе­чить финансированием все запланированные по бюджету расходы.

По расходам бюджет исполняется специальными субъекта­ми — участниками бюджетных правоотношений, которые называ­ются: Главный распорядитель средств федерального бюджета — орган гос власти РФ, имеющий право распределять средства федерального бюджета по подведомственным распоряди­телям и получателям бюджетных средств, определенный ведомст­венной классификацией расходов федерального бюджета. Главный распорядитель средств бюджета субъекта РФ, средств местного бюджета — орган гос власти субъ­екта РФ, орган МСУ, бюджетное учреждение, имеющее право распределять бюджетные средства по подведомст­венным распорядителям и получателям средств бюджета субъекта РФ, средств местного бюджета. Распорядитель бюджетных средств — орган гос власти или орган МСУ, имеющие право распределять бюджетные средства по подведомственным получате­лям бюджетных средств. Получатель бюджетных средств — бюджетное учреждение или иная организация, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.

43. Казначейское исполнение бюджета. В настоящее время в РФ устанавливается казначейское исполнение бюджетов через систему органов казна­чейства. Федеральное казначейство ведет сводный реестр получателей средств федерального бюджета. Федеральное казначейство ведет сводный реестр получателей средств из бюджета. Главная книга казначейства ведется на основе плана счетов, утверждаемого федеральным казначейством. Записи в Главной книге казначейства осуществляются по факту совершения соот­ветствующих операций в процессе исполнения федерального бюджета, и данные этой книги являются основой для формирования отчетов об исполнении федерального бюджета. Необходимым документом для исполнения бюджета является бюджетная роспись. Сводная бюджетная роспись федерального бюджета составляется Минфин РФ и утверждает­ся Министром финансов РФ в течение 15 дней со дня принятия федерального закона федеральном бюджете. Утвержденная сводная бюджетная роспись федерального бюджета передается на исполне­ние федеральному казначейству и направляется для сведения в Федеральное Собрание и Счетную палату РФ. Бюджетная роспись — обязательный документ для практичес­кого исполнения бюджета и для субъектов Федерации, и для орга­нов местного.самоуправления (муниципальных органов).

 

44. Контроль за исполнением бюджета. Отчет об исполнении бюджета. Бюджетный процесс завершается составлением и утверждени­ем отчета об исполнении бюджета, что является важной формой контроля за исполнением бюджета.

Отчет об исполнении бюджета составляется финансовыми орга­нами на основании ведущегося ими через органы казначейства учета исполнения бюджета и отчетов учреждений и организаций, кредитных учреждений, участвующих в исполнении бюджета. Правительство РФ ежегодно в мае следующего за отчетным года представляет Федеральному Собранию отчетный доклад и отчет об исполнении федерального бюджета РФ за прошедший финансовый год. В субъектах Федерации и муниципальных образованьях отчет об исполнении бюджета составляется финансовыми органами, а затем представляется исполнительным органам власти, которые представляют его представительным органам власти. Конкретные сроки определяются соответствующими предста­вительными органами власти в нормативных актах о бюджетном процессе на данной территории. Отчет об исполнении бюджета должен составляться по всем ос­новным показателям доходов и расходов в установленном порядке с необходимым анализом исполнения доходов (в том числе по обес­печению уровня закрепленных доходов) и расходования средств. В случае принятия или отклонении проекта бюджета и отчета о его исполнении в средствах массовой информации должны быть опубликованы необходимые сведения о причинах принятия тако­го решения.

 

45. Государственные и муниципальные целевые фонды, их роль и система. Целевые гос и муниципальные фонды денежных средств — достаточно динамичное явление в финансовой системе РФ. В связи с достижением этих целей они расформировываются, поэтому в финансовой системе постоян­но идет процесс создания новых и расформирования «отработанных» целевых фондов. В зависимости от целевого назначения целевые фонды делятся на экономические и социальные. По способу образования целевые гос и муници­пальные фонды денежных средств подразделяются на: а) бюджет­ные, которые образуются в составе бюджетов и вместе с бюджетом; б) внебюджетные, которые образуются отдельно от него. В зависимости от уровня управления целевые фонды подразде­ляются на федеральные, региональные (субъектов Федерации) и муниципальные. Федеральные целевые денежные фонды — это такие, которые создаются исключительно на федеральном уровне. Региональные и муниципальные фонды — это такие, которые создаются соответствующими органами на уровне субъектов РФ или муниципальных образований. С точки зрения юридической природы целевые фонды подразде­ляются на две группы: а) фонды, которые создаются в соответствии с федеральными законами, указами Президента РФ, но по решени­ям компетентных органов; 2) фонды, которые создаются в силу требований федеральных законов, указов Президента РФ и поста­новлений Правительства РФ.

46. Федеральные и территориальные внебюджетные фонды. Внебюджетные фонды денежных средств являются разновид­ностью целевых гос и муниципальных фондов де­нежных средств.

Пенсионный фонд РФ образован в целях гос уп­равления финансами пенсионного обеспечения в РФ. Источниками формирования Пенсионного фонда РФ являются страховые взносы работодателей и граждан; средства, возме­щаемые Пенсионному фонду РФ Гос фондом заня­тости населения РФ в связи с назначением досрочных пенсий безработным. Госфонд занятости населения РФ представляет собой совокупность федеральной части фонда занятости, фондов занятости, формируемых в субъек­тах Федерации, городах и района. Основными источниками образования Гос фонда занятости населения РФ являются: обяза­тельные страховые взносы работодателей; обязательные страхо­вые взносы с заработка работающих; бюджетные ассигнования; добровольные взносы и другие поступления. Федеральный и территориальные фонды обязательного меди­цинского страхования созданы для реализации гос политики в области обязательного медицинского страхования. Основными источниками образования Федерального и террито­риальных фондов обязательного медицинского страхования явля­ются: страховые взносы хозяйствующих субъектов на обязательное медицинское страхование. Фонд социального страхования РФ является специализирован­ным финансово-кредитным учреждением при Правительстве РФ. Фонд развития исполнительного производства предназначен для финансирования мероприятий, связанных с развитием исполни­тельного производства.

 

47.

48. Финансы государственных и муниципальных предприятий, их роль и особенности как звена финансовой системы. Финансы предприятий являются звеном финансовой системы РФ. Специфика финансов предприятия заключается в их распреде­лительном характере, ибо основная часть финансовых отношений предприятия возникает в результате распределения выручки от реализации продукции, работ, услуг, валового и чистого дохода предприятия. Финансы гос и муниципальных предприятий как объект финансово-правового регулирования представляют собой отношения (не только денежные), связанные с формированием, распределением и использованием денежных доходов и накопле­ний этих субъектов. Будучи урегулированы нормами ФП, они являются правоотношениями. Гос и муниципальные унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, а также уставу, утвержденному собственником, самостоятельно распоря­жаются полученной прибылью. Финансы гос и муниципальных унитарных предприятий с точки зре­ния системы права представляют собой комплексный финансо­во-правовой институт, т.е. такой, который, являясь относи­тельно самостоятельным, в то же время входит некоторыми частями в иные финансово-правовые институты. Таким обра­зом, институт финансов гос и муниципальных уни­тарных предприятий представляет собой вторичное образование в системе ФП.

49. Финансовая деятельность государственных и муниципальных предприятий, ее понятие, содержание и правовые основы. Финансовый план предприятия.

Целью финансового планирования на гос и муни­ципальных унитарных предприятиях является обеспечение финансовыми ресурсами гос заданий, хозяйственной деятельности, своевременное выполнение своих обязательств перед бюджетом, банками и иными кредиторами. В связи с этим финансовый план предназначен для прогнозирования финансовой перспективы развития предприятия, а также для определения те­кущих доходов и расходов предприятия. Финансовый план предприятия взаимосвязан и базируется на ряде финансовых расчетов, составляемых по отдельным направле­ниям деятельности предприятия: по сбыту продукции, по сырью и материалам, производству, рекламе, капиталовложениям, науч­ным исследованиям и разработкам и т.д. Финансовый план предприятия составляется финансовой или экономической службой предприятия на один год с разбивкой по кварталам, а также на 3—5 лет (по годам). В первом разделе планируется прибыль, амортизационные от­числения на восстановление основных фондов, иные доходы. Во втором разделе плана отражается распределение прибыли предпри­ятия, затраты на капитальные вложения и т.д. В разделе «кредит­ные взаимоотношения» планируются суммы банковских кредитов, а также расходы на погашение этих ссуд и уплату процентов за пользование ими. С разделе «взаимоотношения с бюджетом» отра­жаются суммы пр налогам и иным платежам в бюджет, а также суммы бюджетных ассигнований, получаемые предприятием.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 915. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия