Студопедия — Классификация правоотношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация правоотношений






Правовое отношение – общественное отношение, урегулированное нормой права. По существу, это норма права в ее реальном бытии.

Состав (структура) правоотношения:

1) субъекты правоотношения (носители субъективных прав и обязанностей);

2) содержание правоотношения (права и обязанности сторон);

3) объект правоотношения (то благо, по поводу которого возникло правоотношение).

Основанием возникновения, изменения или прекращения правоотношения яв-ся юридический факт или совокупность таких фактов (юридический состав).

Для правоотношения характерно воздействие государственной воли на волю его участников.

Виды правоотношений выделяются по разным критериям.

По отраслям права правоотношения могут быть гражданско-правовые, уголовно-правовые и др.

По субъектам правоотношения можно разделить на относительные (где праву управомоченного субъекта корреспондирует обязанность конкретного индивидуально-определенного субъекта, напр. обязательственные правоотношения в гражданском праве), абсолютные (где праву управомоченного субъекта корреспондирует обязанность неопределенного круга лиц, напр. правоотношения собственности в гражданском праве)

По месту в механизме правового регулирования различают материальные (основные) и процессуальные (производные) правоотношения.

По функциональной роли правоотношения бывают регулятивные и охранительные. Охранительные возникают в момент правонарушения и направлены на восстановление правопорядка. Все остальные являются регулятивными, они регулируют правомерное поведение.

По целям воздействия правоотношения делятся на статические, имеющие целью закрепление сложившихся общественных отношений (напр., правоотношения собственности), и динамические, призванные вызвать прогрессивные изменения в общественных отношениях (напр., обязательственные правоотношения).

По содержанию выделяют простые правоотношения (где одному праву соответствует одна обязанность) и сложные, которые состоят из основного правоотношения и дополнительных правоотношений (напр., уголовно-процессуальное отношение).

55.Субъекты правоотношений: общая характеристика.

2) Субъекты правоотношений - это отдельные индивиды и организации, которые в соотв-вии с нормами права являются носителями субъективных юридических прав и обязанностей. Это общее положение.

Мера участия субъектов в правовых отношениях определяется их правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность - это закрепленная в законодательстве способность субъекта иметь юридические права и нести юридические обязанности. Она начинается с момента рождения индивида и прекращается смертью. Чтобы стать реальным участникам правоотношения, правоспособный субъект должен быть дееспособным.

Дееспособностью называется признаваемыми нормами объективного права способность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять юридические права и обязанности (приобретать и осуществлять).

Содержание и объем дееспособности зависит от нескольких факторов:

6.От возраста правоспособного субъекта. Законодательство всех стран определяет возраст гражданского совершеннолетия (т. е. возраст, с которого личность в полном объеме приобретает гражданские права и создает для себя гражданские обязанности). В ряде стран определен возраст политического совершеннолетия, брачного совершеннолетия. В зависимости от возраста субъекта его дееспособность яв-ся полной или ограниченной. (Пример, несовершеннолетние совершают сделки с согласия родителей).

7. На дееспособность субъекта оказывает влияние состояние их здоровья. Если вследствие душевной болезни или слабоумия гражданин теряет способность понимать значение своих действий и руководить ими, он может быть признан недееспособным, его права и обязанности будет осуществлять опекун, Лица, страдающие алкоголизмом или злоупотребляющие наркотическими веществами, могут быть признаны судом ограничено дееспособными.

8. На дееспособность оказывает влияние родство субъектов. Это качается брачно - семейных отношений. В цивилизованных странах закон запрещает заключение брака между родственниками по прямой восходящей и низводящей линиями, между полнородными и неполноводными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными. В ряде стран запрещается нахождение на государственной службе в одном и том де учреждении супругов по службе подчинятся другому.

9. На дееспособность влияет законопослушность субъектов. Лицо, совершившее преступление, при отбытии уголовного наказания в местах, ограничивающих его свободу, не в состоянии реализовать ряд гражданских, политических и других прав и обязанностей, составляющих его правоспособность.

10. Содержание дееспособности зависти от религиозных убеждений субъектов. В правовом государстве, где провозглашается и гарантируется свобода вероисповедания, верующие могут по причине своих религиозных убеждений отказаться от осуществления ряда прав и обязанностей, которыми они обладают как граждане гос-ва. Например, служить в армии или других гос. органах, где Необх.пользоваться оружием, применять насилии е в отношении других людей.

К индивидам как субъектам правоотношений относятся граждане гос-ва, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории данного гос-ва.

Совокупность всех принадлежащих гражданину прав, свобод, обязанностей называется правовым статусом.

Граждане правового гос-ва реально пользуются всей полнотой прав, свобод, обязанностей, установленных правовыми законами. Иностранцы и лица без гражданства на территории данного гос-ва по своему правовому положению приравниваются к его собственным гражданам. Ограничение правоспособности касается некоторых специфичных сторон государственной жизни (например, они не могут проходить службу в армии иностранного гос-ва, избирать или быть избранными в его властные органы, занимать определенные государственные должности и другие).

К организациям - коллективным субъектам правоотношений - относятся государственные, общественные, частные организации и гос-ва в целом. Правоспособность и дееспособность организаций ограничивается теми целями и задачами, ради которых они создаются и функционируют. Деятельность организации определяется законами или их собственными уставами (положениями).

Дееспособность организаций непосредственно выражается в действиях определенных должностных лиц, представителей, выступающих от имени организаций.

1. Среди субъектов организаций особое место занимают юридические лица. Юридическое лицо - это такая организация, которая обладает обособленным имуществом, которая может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия