Студопедия — Понятие и признаки правоотношений. Структура правового отношения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и признаки правоотношений. Структура правового отношения






Правоотношение - это такое общественное отношение, в котором стороны взаимосвязаны между собой взаимными юридическими правами и обязанностями, охраняемыми гос-вом.

Признаки правоотношений:

1. Это такие общественные отношения, которые складываются на основе правовых норм права. (Известно, что не все жизненные отношения регламентируются с помощью норм. Многие из них регламентируются нормами морали, нормами общественных организаций, обычаями - они не являются правоотношениями).

2. Участники правоотношений обладают взаимными юридическими правами обязанностями. Если один субъект правоотношений наделен правом, то на другого возлагаются юридическая обязанность. (Пример, договор купли - продажи).

3. Правоотношения имеют сознательно волевой характер, который рассматривается в двух аспекта. С одной стороны, они возникают на основе правовых норм, которые являются, продуктом сознательно-волевой деятельности людей (правотворческих органов). С другой стороны, участники правоотношений реализуют предусмотренные нормами права и обязанности также посредством своих волевых, сознательных действий.

4. Правоотношения гарантируются гос-вом и охраняются в необходимых случаях его принудительной силой.

Правоотношения классифицируются по различным основаниям, чаще всего они различаются по отраслям права. (Пример, государственно-правовые, административно - правовые, гражданско-правовые, семейно - правовые, уголовно - правовые)

Структура правового отношения имеет 4 необходимых элемента: субъекты, объекты, право, обязанность.

1) Субъекты правоотношений - это отдельные индивиды и организации, которые в соотв-вии с нормами права являются носителями субъективных юридических прав и обязанностей. Это общее положение.

Мера участия субъектов в правовых отношениях определяется их правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность - это закрепленная в законодательстве способность субъекта иметь юридические права и нести юридические обязанности. Она начинается с момента рождения индивида и прекращается смертью. Чтобы стать реальным участникам правоотношения, правоспособный субъект должен быть дееспособным.

Дееспособностью называется признаваемыми нормами объективного права способность субъекта самостоятельно, своими осознанными действиями осуществлять юридические права и обязанности (приобретать и осуществлять).

Содержание и объем дееспособности зависит от нескольких факторов:

1.От возраста правоспособного субъекта. Законодательство всех стран определяет возраст гражданского совершеннолетия (т. е. возраст, с которого личность в полном объеме приобретает гражданские права и создает для себя гражданские обязанности). В ряде стран определен возраст политического совершеннолетия, брачного совершеннолетия. В зависимости от возраста субъекта его дееспособность яв-ся полной или ограниченной. (Пример, несовершеннолетние совершают сделки с согласия родителей).

2. На дееспособность субъекта оказывает влияние состояние их здоровья. Если вследствие душевной болезни или слабоумия гражданин теряет способность понимать значение своих действий и руководить ими, он может быть признан недееспособным, его права и обязанности будет осуществлять опекун, Лица, страдающие алкоголизмом или злоупотребляющие наркотическими веществами, могут быть признаны судом ограничено дееспособными.

3. На дееспособность оказывает влияние родство субъектов. Это качается брачно - семейных отношений. В цивилизованных странах закон запрещает заключение брака между родственниками по прямой восходящей и низводящей линиями, между полнородными и неполноводными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными. В ряде стран запрещается нахождение на государственной службе в одном и том де учреждении супругов по службе подчинятся другому.

4. На дееспособность влияет законопослушность субъектов. Лицо, совершившее преступление, при отбытии уголовного наказания в местах, ограничивающих его свободу, не в состоянии реализовать ряд гражданских, политических и других прав и обязанностей, составляющих его правоспособность.

5. Содержание дееспособности зависти от религиозных убеждений субъектов. В правовом государстве, где провозглашается и гарантируется свобода вероисповедания, верующие могут по причине своих религиозных убеждений отказаться от осуществления ряда прав и обязанностей, которыми они обладают как граждане гос-ва. Например, служить в армии или других гос. органах, где Необх.пользоваться оружием, применять насилии е в отношении других людей.

К индивидам как субъектам правоотношений относятся граждане гос-ва, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории данного гос-ва.

Совокупность всех принадлежащих гражданину прав, свобод, обязанностей называется правовым статусом.

Граждане правового гос-ва реально пользуются всей полнотой прав, свобод, обязанностей, установленных правовыми законами. Иностранцы и лица без гражданства на территории данного гос-ва по своему правовому положению приравниваются к его собственным гражданам. Ограничение правоспособности касается некоторых специфичных сторон государственной жизни (например, они не могут проходить службу в армии иностранного гос-ва, избирать или быть избранными в его властные органы, занимать определенные государственные должности и другие).

К организациям - коллективным субъектам правоотношений - относятся государственные, общественные, частные организации и гос-ва в целом. Правоспособность и дееспособность организаций ограничивается теми целями и задачами, ради которых они создаются и функционируют. Деятельность организации определяется законами или их собственными уставами (положениями).

Дееспособность организаций непосредственно выражается в действиях определенных должностных лиц, представителей, выступающих от имени организаций.

1. Среди субъектов организаций особое место занимают юридические лица. Юридическое лицо - это такая организация, которая обладает обособленным имуществом, которая может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

2. Объекты правоотношений - это, на что воздействует правоотношение, т.е. волевое фактическое поведение его участников по осуществлению их прав и обязанностей.

Объектом правоотношений выступает поведение людей, которое может быть различным по содержанию:

1. В имущественных правоотношениях действия, поведение сторон по выполнению прав и обязанностей, связанных с удовлетворением их материальных и духовных потребностей.

2. В неимущественных правоотношениях действия, поведение сторон по выполнению прав и обязанностей в сфере управленческой, судебной деятельности.

Задача юриспруденции состоит в изучении действий участников правоотношений, а не вещей или других благ, ради которых они вступают в правоотношения. Теория права выявляет лишь юридическое свойство вещей, находящиеся в сфере интересов субъектов правоотношений.

3. Субъективное право - это предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов мера возможного поведения, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц. Возможность поведения, закрепленная в законодательстве, и гарантированная гос-вом.

Субъективное право прояв-ся в 3-х разновидностях:

1) В возможности положительного поведения обладателя субъективного права (управомоченного) в целях удовлетворения своих интересов.

2) Субъективное право выражается в возможности управомоченного требовать определенного поведения от обязанных лиц в целях удовлетворения своих законных интересов.

3) Субъективное право включат в себя возможность управомоченного обратиться к компетентным государственным органам за защитой своих нарушенных прав.

4) Юридическая обязанность - это предусмотренная законодательством и охраняемая гос-вом необходимость должного поведения участника правового отношения в интересах управомоченного субъекта, индивида, организации, гос-ва в целом.

Содержание юридической обязанности выражается в 2-х разновидностях:

1) в необходимости совершать активные положительные действия в пользу других участников правоотношений (управомоченных лиц).

2) Юридическая обязанность выражается в необходимости воздержания от действий, запрещенных нормами и права.

Т.о., неразрывная связь и неотделимость прав и свобод от обязанностей выражается в осуществлении человеком прав и свобод не нарушая прав и свобод других граждан, а также в запрещении использования прав и свобод для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой национальной, классовой, религиозной ненависти, для пропаганды насилия и войны, совершения преступлений







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия