Студопедия — Постановление и провозглашение приговора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Постановление и провозглашение приговора






Для принятия решения по делу после заслушивания последнего слова подсудимого суд удаляется в совещатель­ную комнату. Об этом председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.

Закон требует перед удалением суда в совещательную комнату объявить участникам судебного разбирательства время провозглашения приговора. Это необходимо для обеспечения права участвующих в деле лиц присутствовать при провозглашении приговора. Естественно, что предсе­дательствующий предварительно оценивает, сколько вре­мени потребуется суду для обсуждения всех вопросов, под­лежащих разрешению при постановлении приговора, для изложения его в письменном виде, проверки и подписания с учетом объема уголовного дела, его сложности, количе­ства подсудимых и т.п.

Исходя из смысла закона, провозглашение приговора раньше объявленного времени без извещения об этом участников процесса и обеспечения им возможности свое­временно прибыть в судебное заседание не допускается.

К числу условий постановления приговора следует от­нести:

— тайну совещания судей;

— порядок совещания судей при коллегиальном рассмо­трении уголовного дела;

— составление приговора;

— провозглашение приговора.

Закон требует, чтобы приговор постановлялся судом только в совещательной комнате. Во время постановле­ния приговора в совещательной комнате могут находиться только судьи, входящие в состав суда по рассматриваемому уголовному делу. Общение судей с иными лицами в этот период не допускается.

Закон допускает перерыв с выходом из совещатель­ной комнаты для отдыха по окончании рабочего времени и в течение рабочего дня.

Постановлению приговора предшествует совещание судей, порядок которого определен законом. Из этого сле­дует, что приговор не может быть заранее подготовлен одним из судей, а вырабатывается всем составом суда непо­средственно в совещательной комнате. Последовательность разрешения вопросов в совещательной комнате определена законом таким образом, что без разрешения предыдущих невозможно решение всех последующих. Председатель­ствующий обязан ставить на разрешение судей вопросы в той последовательности, в какой они указаны в законе.

Закон обязывает всех судей высказать свое мнение по обсуждаемым вопросам и участвовать в голосовании. Особое мнение по какому-либо вопросу не освобождает судью от обязанности участвовать в обсуждении и голосо­вании по всем последующим вопросам, кроме единствен­ного случая, определенного в законе.

Так, судье, голосовавшему за оправдание подсудимого и оставшемуся в меньшинстве, предоставляется возмож­ность не участвовать в решении вопроса о применении уго­ловного закона.

Кроме того, особые правила закон устанавливает и в слу­чае разногласия судей по вопросам о квалификации пре­ступления и мере наказания: голос, поданный за оправда­ние, присоединяется к голосу, поданному за квалификацию преступления по уголовному закону, предусматривающему менее тяжкое наказание, и за назначение менее сурового наказания.

Учитывая, что смертная казнь по уголовному закону признается исключительной мерой уголовного наказания, она может быть назначена только по единогласному реше­нию всех судей. Однако следует учитывать, что на ее при­менение в Российской Федерации введен мораторий.

Судья, оставшийся при особом мнении по поставленному приговору, имеет право письменно изложить его в совеща­тельной комнате. Особое мнение приобщается к приговору, но оглашению в зале судебного заседания не подлежит.

Одним из условий постановления законного и обосно­ванного решения суда по уголовному делу является строгое соблюдение судом определенных законом требований к его составлению.

Приговор может быть написан как от руки, так и изго­товлен с помощью технических средств как самим предсе­дательствующим, так и одним из судей, входящих в состав суда. Приговор излагается на том языке, на котором прово­дилось судебное разбирательство.

Приговор суда после изготовления подписывается всеми судьями, в том числе и тем, кто остался при особом мнении.

В случае необходимости внести в изготовленный текст приговора какие-либо изменения и дополнения они могут быть внесены. Однако закон требует, чтобы они были ого­ворены и удостоверены подписями всех судей. Все эти дей­ствия выполняются только в совещательной комнате.

Приговор суда может быть обвинительным или оправда­тельным.

Оправдательный приговор постановляется в тех слу­чаях, когда: не установлено само событие преступления; установлено, что подозреваемый не причастен к соверше­нию преступления; в деянии подозреваемого отсутствует состав преступления. Если коллегией присяжных вынесен оправдательный вердикт, суд обязан постановить оправда­тельный приговор.

Обвинительный приговор постановляется в том случае, когда в ходе судебного разбирательства доказана винов­ность подсудимого в совершении преступления.

Закон требует выносить обвинительный приговор лишь в том случае, когда в ходе судебного разбирательства вино­вность подсудимого подтверждена совокупностью исследо­ванных доказательств. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Из этого следует, что обвинительный приговор постановляется лишь при усло­вии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого доказана. Обвинительный приговор должен основываться на бесспорных и убедительных доказательст­вах, когда судом исследованы все возникшие по делу вер­сии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. Все сомнения в отношении доказанности обвинения, если их не удалось устранить, толкуются в пользу подсудимого.

После подписания приговора в совещательной комнате суд возвращается в зал судебного заседания. Приговор про­возглашает председательствующий. Все присутствующие в зале судебного заседания, в гом числе участники судебного разбирательства и состав суда, выслушивают приговор стоя.

В случае рассмотрения уголовного дела в закрытом судебном заседании или в случае рассмотрения уголовного дела о преступлениях в сфере экономической деятельности на основании определения или постановления суда оглаша­ются только вводная и резолютивная части приговора. Одно­временно закон обязывает председательствующею разъяснить участникам судебного разбирательства их право и порядок ознакомления с полным текстом приговора. При заявлении таких ходатайств участникам судебного разбирательства предоставляется для ознакомления полный текст приговора.

Мера пресечения в отношении подсудимого в виде заключения под стражу отменяется в случаях вынесения оправдательного приговора независимо от оснований его постановления, при постановлении обвинительного при­говора с освобождением от отбывания назначенного судом наказания, а также при постановлении приговора с назна­чением наказания, не связанного с лишением свободы, или при назначении наказания в виде лишения свободы условно. Такое решение формулируется в приговоре суда. Подсудимый освобождается немедленно в зале судебного заседания после провозглашения приговора.

После провозглашения приговора судебное заседание объявляется закрытым.

Дополнительная литература к теме 16

1. Васяев, А. А. Общие условия судебного разбирательства / А. А. Васяев. — М.: Юрлитинформ, 2010. — 216 с.

2. Корчагин, А. Ю. Судебное разбирательство уголовных дел: по­нятие, организация, тактика: монография / А. Ю. Корчагин. — М.: Изд. дом «Юридический мир», 2007. — 141 с.

3. Очерки развития российского уголовно-процессуально­го законодательства / под науч. ред. И. В. Смольковой. — М.: Юрлитинформ, 2011. — 389 с.

4. Пан, Т. Д. Судебное производство по УПК Российской Федерации / Т. Д. Пан, Ю. К. Якимович. — СПб.: Юрид. центр Пресс, 2005. — 252 с.

5. Bolton, Michael P. Criminal procedure in Canada. — Vancouver: Intern, self-counsel press, 1981. — 144 p.

6. Brannen, Daniel E., Richard, Hanes Clay, Elizabeth, SHaw. Supreme court drama: Cases that changed America. — Vol. 2. - Detroit: U.X.C, 2001.-479 p.

7. Lippman, Matthew, McConville, Sean, Yerushalmi a. Mordechai. Islamic criminal law and procedure: A introduction / Forew. by M.Cherif Bassiouni. — New York: Praeger, 1988. — 168 p.

8. The Judicial code and rules of procedure in the federal courts: With excerpts from the criminal code / Comp, by Henry M. Hart, jr. a. Herbert Wechsler. — Mineola (N.Y.): Foundation press, 1976. — 742 p.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Что следует понимать под общими условиями судебного раз­бирательства?

2. Перечислите общие условия судебного разбирательства.

3. Что понимается под гласностью судебного разбирательства?

4. Дайте характеристику правила о равенстве прав сторон.

5. Что означает термин «пределы судебного разбирательства»?

6. В каких случаях суд может принять решение об отложении судебного разбирательства на определенный срок?

7. Назовите этапы судебного разбирательства и дайте их харак­теристику.

8. Может ли подсудимый быть ограничен в продолжительности последнего слова?

9. Назовите виды приговоров. Охарактеризуйте порядок по­становления и провозглашения приговора.


 


[1] К таким формам относятся рассмотрение уголовных дел миро­вым судьей (разд. XI УПК), рассмотрение дел в особом порядке (разд. X УПК), рассмотрение уголовных дел с участием присяжных заседателей (разд. XIII УПК), рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних и о применении принудительных мер медицинского характера (разд. XVI УПК).

[2] См.: п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2009 №28.

[3] См.: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.09.1975 № 5 «О соблюдении судами Российской Федерации процессуального законодательства при судебном разбирательстве уголовных дел».

[4] См.: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 № 1 «О судебном приговоре».

[5] См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 22.03.2005 № 4-П «По делу о проверке конституционности ряда положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламенти­рующих порядок и сроки применения в качестве меры пресечения заклю­чения под стражу на стадиях уголовного судопроизводства, следующих за окончанием предварительного расследования и направлением уголов­ного дела в суд, в связи с жалобами ряда граждан».

[6] См.: Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 № 372-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ефименко Сергея Александровича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 255 Уголовно-процессуального кодекса Рос­сийской Федерации».

 

[7] См.: Обзор кассационной практики Судебной коллегии по уголов­ным делам Верховного Суда Российской Федерации за 2006 год // Бюл­летень Верховного Суда РФ. 2007. № 9.

[8] См.: определение Верховного Суда РФ от 13.04.2007 № 9-Д07-8.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 381. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия