Студопедия — Понятие и виды представительства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды представительства






Субъективные ГП и О могут осуществляться не самими управомоченными и обязанными лицами, но и их представителями. Использование представителя как способа ОСГП и ИО диктуется причинами юридического (неполная ДС лиц до 18 лет, ограничение ДС гражданина, признание гражданина не ДС и т.п.) и фактического (болезнь, отсутствие в МПЖ, юридическая безграмотность, нежелание лично ОСГП и ИО, загруженность, отсутствие специальных познаний и т.п.) порядка.

При представительстве сделка, совершаемая одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности (а), указании закона (б) либо акте уполномоченного на то госоргана или ОМСУ (в), непосредственно создает, изменяет или прекращает ГП и О представляемого. Субъектами представительства являются 3 лица: представляемый, представитель, третье лицо. Представляемый – это гражданин или ЮЛ, от имени и в интересах которого представитель совершает юридически значимые действия – сделки (им может быть любой гражданин с момента рождения или ЮЛ с момента законного возникновения). Представитель – это гражданин или ЮЛ, наделенное полномочиями совершать юридически значимые действия в интересах и от имени представляемого (гражданин должен быть ДС, а ЮЛ – правоспособно, а если ЮЛ обладает ограниченной ПС – представительство не должно противоречить целям деятельности). Третье лицо – гражданин или ЮЛ, с которым вследствие действия представителя устанавливаются, изменяются или прекращаются СГП и О представляемого (все лица, обладающие гражданской правосубъектностью). Цель представительства – совершение представителем 2-сторонних и 1-сторонних сделок в интересах и за счет представляемого. Сделки, совершаемые представителем – это его собственные и самостоятельные волевые действия, создающие, изменяющие или прекращающие СГП и О у другого лица. Полномочие как возможность представителя совершать сделки от имени и в интересах представляемого – это особое субъективное право, которое реализуется представителем в отношениях с третьими лицами.

Представителя необходимо отличать от других лиц, действующих в чужих интересах, но от своего имени: посыльный (сделок не совершает, а только передает документы, информацию и т.п. от пославшего третьему лицу), коммерческий или иной посредник (содействует заключению сделки, но никаких юридических действий, создающих П и О для других лиц, не совершает), конкурсный или арбитражный управляющий (совершает ЮЗД от своего имени и в интересах банкрота и его кредиторов), душеприказчик при наследовании (лицо на которое возлагаются обязанности по исполнению завещания от своего имени, в результате чего ГП последствия возникают у третьих лиц), рукоприкладчик (лицо, содействующее оформлению сделки, подписывая ее за лицо лишенное возможности это сделать в силу болезни, физических недостатков или неграмотности).

Виды представительства: а) договоры поручения и договор агентирования (по которым одна сторона (поверенный или агент) обязуется совершать от имени и за счет другой стороны (доверителя или принципала) определенные ЮД); в) выдача доверенности (добровольное представительство); г) коммерческое представительство (на основании договора заключенного в письменной форме и содержащего указания на полномочия представителя или по доверенности, представляемые только предприниматели); д) акт уполномоченного ГО или ОМСУ, предписывающий субъектам действовать в качестве представителя третьих лиц (решения Президента РФ, Правительства РФ или иных федеральных органов, субъектов РФ или ОМСУ – законные представители).

 

47. Доверенность: понятие, форма, срок, виды.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ст.185). Таким образом, доверенность – это документ, фиксирующий полномочие представителя на совершение сделки. Д адресуется третьим лицам и служит для удостоверения полномочий представителя перед ними.

По общему правилу Д может выдаваться только ДС гражданам. Граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно выдавать Д в пределах тех прав, которые они осуществляют сами: распоряжение своим заработком или стипендией; осуществление прав автора произведения Н, К или И; осуществление пра автора иного результата своей интеллектуальной деятельности; внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими; совершение мелких бытовых сделок (не требующих НУ и ГР); приобретение с 16 лет членства в кооперативе и вытекающих из него прав. Для совершения иных сделок, Д выдаются с согласия родителей, усыновителей или попечителей.

ЮЛ, обладающие специальной ПС, могут выдавать доверенности для совершения сделок, не противоречащих целям их деятельности, закрепленным в законе или УД. КО, обладающие общей ПС, вправе выдавать Д на совершение любых сделок в соответствии с законом и правилами лицензирования. Если КО, в УД определила цели деятельности, хотя это не требуется законом, то Д выданная для совершения сделок противоречащим этим целям может быть оспорена по правилам ст.173 (НД сделок, выходящих за ПС ЮЛ).

В качестве доверителя могут выступать 1 или несколько (участники общей долевой собственности) лиц одновременно. Д может быть выдана на 1 или нескольких лиц. Выдача Д – односторонняя сделка, поэтому ее совершение не требует согласия представителя. Но принятие Д или отказ от нее – это его право. Лицо, выдавшее Д вправе в любое время ее отменить, а представитель в любое время вправе отказаться от Д.

По содержанию и объему полномочий различают 3 вида Д: генеральные или общие доверенности (дают право представителю на совершение разнообразных сделок в течении определенного периода времени – Д директору филиала ЮЛ); специальные доверенности (дают право на совершения ряда однородных действий – представительство в суде); разовые доверенности (дают право на совершение строго определенной сделки).

Д – это документ, который должен быть совершен в письменной форме. Для его действительности требуется наличие на нем обязательных реквизитов: дата совершения (отсутствие делает Д ничтожной); подпись доверителя (гражданин – собственноручная, ЮЛ – руководитель и печать, ГУП и МУП – руководитель, главбух, печать). Срок действия не может превышать 3 лет, если он отсутствует, то Д действительна в течении 1 года. Исключение: НУ Д выданные для совершения сделок за границей без указания срока, действительны до ее отмены доверителем.

Для совершения сделок, требующих нотариальной формы, Д должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, прямо указанных в законе. К нотариально удостоверенным Д приравниваются: Д военнослужащих и других лиц, находящихся в военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями, старшим или дежурным врачом; доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариальных контор – рабочих и служащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей; доверенности лиц, находящихся в МЛС, удостоверенные начальником МЛС; доверенности совершеннолетних ДС граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения. Д выдаваемые на получение зарплаты, иных платежей связанных с трудовыми отношениями, выплат различного вида вознаграждений, пенсий, пособий, стипендий, вкладов, получение корреспонденции – могут удостоверяться организацией, где доверитель работает, ЖЭУ, по МЖ, администрацией стационарного лечебного учреждения, где он находится. Д на получение корреспонденции – организациями связи. Получение вклада – соответствующим банком.

Передоверие – передача полномочия представителем другому лицу (заместителю) возможна в 2 случаях: это предусмотрено в доверенности; сложившиеся обстоятельства вынуждают совершить передоверие для охраны интересов доверителя. Действие д прекращается: истечение срока Д; отмена Д доверителем; отказ представителя от исполнения поручения; прекращение ЮЛ от чьего имени выдана Д; прекращение ЮЛ, которому выдана Д; смерть гражданина выдавшего Д, признание его не ДС, ограниченно ДС или безвестно отсутствующим; тоже в отношении гражданина – представителя.

 

48. 49. Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления

Сроки как юридические факты относятся к категории событий. Они классифицируются по различным критериям. В зависимости от правовых последствий сроки подразделяются на правообразующие, правоизменяюшие и правопрекращающие. В зависимости от возмож­ности их изменения по соглашению сторон сроки подразделяются на императивные и диспозитивные. Важное значение имеет подразделе­ние сроков на сроки осуществления гражданских прав и сроки защи­ты гражданских прав. В числе первых следует в первую очередь выде­лить пресекательные сроки, истечение которых влечет прекращение самого субъективного права, среди вторых — сроки исковой давнос­ти, истечение которых, не прекращая существования самого субъек­тивного права, прекращает возможность его зашиты в суде.

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок может определяться календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, а также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Срок может определяться указанием лишь на такое событие, которое должно неизбежно наступить, поэтому срок не может устанавливаться, например, указанием на момент испол­нения обязанной стороной своей обязанности по договору.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало. При исчислении срока, определен­ного периодом времени, календарная дата или день наступления со­бытия, определяющие его начало, в расчет не принимаются.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. К сроку, определенному в полгода, при­меняются правила исчисления сроков месяцами. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Согласно трудовому законодательству установлены следующие праздничные дни: 1, 2, 7 января, 8 марта, 1, 2, 9 мая, 12 июня, 7 ноября, 12 декабря.

Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Однако если это действие должно быть совершено в организа­ции, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установ­ленным правилам прекращаются соответствующие операции. Пись­менные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия