Студопедия — Рентгенологическое исследование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рентгенологическое исследование






Метод является ведущим в повсед­невной стоматологической практике как для диагностики заболеваний, так и для оценки эффективности проведенных лечебных мероприятий. Рентгенограммы, выполненные в ди­намике, позволяют своевременно вы­явить возможные осложнения.

Существует множество рентгеноло­гических методик: внутриротовые и внеротовые снимки, томограммы, па­норамные рентгенограммы, радиови-зиограммы, компьютерные томограм­мы.

Наиболее широко используют вну­триротовые (контактные и вприкус) снимки, менее известны интерпро­ксимальные (по Раперу) и снимки с большим фокусным расстоянием.

В поликлинических условиях чаще всего применяют внутриротовую близкофокусную контактную рентге­нографию.

Большую помощь врачу оказывает рентгенография при лечении корне­вых каналов зубов (по рентгеновско­му снимку определяют их направле­ние, степень заполнения, проходи­мость), определении состояния окру­жающих корень зуба тканей, выявле­нии патологических процессов в ко­стной ткани, ее структуры.

Принцип метода состоит в том, что в зависимости от плотности тканей на исследуемом участке рентгенов­ские лучи в большей или меньшей степени задерживаются ими. Если на пути лучей встречаются плотные тка­ни (например, минерализованные: кость, зубы), то они поглощают лучи и на снимке (негатив) будет светлый участок. В местах, где поглощение меньше, лучи воздействуют на плен­ку и на снимке образуется темное изображение. Качество изображения в значительной степени зависит от направления лучей. Для получения наиболее точного изображения — исключения удлинения или укороче­ния зуба — желательно, чтобы он на­ходился в фокусе, а центральный пу­чок лучей был направлен перпенди­кулярно на объект и пленку.

Рентгеновский снимок помогает, определить состояние ткани только в том случае, если он выполнен в соответствии с основными требованиями. Снимок должен иметь достаточную контрастность, что позволяет отли­чить одну ткань от другой (при их различной плотности); соседние уча­стки не должны быть наложены на исследуемую ткань или орган; размер изображения должен максимально соответствовать действительному раз­меру обследуемого объекта - корня зуба. Выполнение внутриротовых контактных рентгенограмм требует соблюдения определенных правил: биссектрисы и касательной. Наруше­ние их приводит к грубым искажени­ям (удлиненные или «Укороченные зубы, проекционное наслаивание смежных зубов).

При получении контактных рент­генограмм верхних резцов целесооб­разно использовать больший угол на­клона, учитывая, что периапикальные изменения часто располагаются позади верхушек корней.

Для получения раздельного изобра­жения щечного и небного корней не­обходимо выполнение снимка в косой проекции.

Избежать наложения скуловой ко­сти на корни второго и третьего мо­ляров удается при направлении цент­рального луча через подвисочную ямку.

Эмаль зуба дает плотную тень, а дентин и цемент - менее плотную. Полость зуба определяют по очерта­ниям контура альвеолы и цемента, ко­рень - по проекции корня зуба и ком­пактной пластинки альвеолы, которая имеет вид равномерной более темной полоски шириной 0,2-0,25 мм.

На хорошо выполненных рентге­нограммах отчетливо видна структу­ра костной ткани. Рисунок кости обусловлен наличием в губчатом ве­ществе и кортикальном слое костных балок, или трабекул, между которы­ми располагается костный мозг. Ко­стные балки верхней челюсти распо­ложены вертикально, что соответст­вует оказываемой на нее силовой на­грузке. Верхнечелюстная и лобная пазухи, носовые ходы, глазница представляются в виде четко очер­ченных полостей. Пломбировочные материалы вследствие различной плотности на пленке имеют неоди­наковую контрастность. Так, фос­фат-цемент дает хорошее, а силикат­ный цемент - плохое изображение. Пластмасса, композиционные плом­бировочные материалы плохо погло­щают рентгеновские лучи, и, следо­вательно, на снимке получается их нечеткое изображение.

Рентгенография позволяет опреде­лить состояние твердых тканей зубов (скрытые кариозные полости на по­верхностях соприкосновения зубов, под искусственной коронкой), рети­нированных зубов (их положение и взаимоотношение с тканями челю­сти, степень сформированности кор­ней и каналов), прорезавшихся зубов (перелом, перфорация, сужение, иск­ривление, степень сформированности и рассасывания), инородные тела в корневых каналах (штифты, обло­манные боры, иглы). По рентгено­грамме можно также оценить степень проходимости канала (в канал вводят иглу и делают рентгеновский сни­мок), степень пломбирования кана­лов и правильность наложения плом­бы, состояние околоверхушечных тканей (расширение периодонтальной щели, разрежение костной тка­ни), степень атрофии костной ткани межзубных перегородок, правиль­ность изготовления искусственных коронок (металлических), наличие новообразований, секвестров, состоя­ние височно-нижнечелюстного сустава.

По рентгеновскому снимку можно измерить длину корневого канала. Для этого в корневой канал вводят инструмент с ограничителем, уста­новленным на предполагаемой длине канала. Затем делают рентгеновский снимок. Длину канала зуба рассчиты­вают по формуле:

 

К= ,

 

где I — фактическая длина инстру­мента; К1, — рентгенологически опре­деляемая длина канала; I1 — рентге­нологически определяемая длина ин­струмента.

В настоящее время для определе­ния длины корневого канала исполь­зуют электронные приборы «Detometer» и «Forameter» и др. Применение таких приборов исключает воздейст­вие на пациента рентгеновских лучей.

Методика контактной рентгеног­рафии вприкус (окклюзионная) позволяет получить изображение участка альвеолярного отростка, включающе­го 4-5 зубов, уточнить пространст­венные особенности патологического очага (ретинированный зуб, киста бо­льших размеров). Ее применяют для обследования детей, подростков, бо­льных с ограниченным открыванием рта и повышенным рвотным рефлек­сом. С помощью этой методики можно оценить состояние больших отде­лов твердого неба, дна полости рта, а также обнаружить конкременты в поднижнечелюстной и подъязычной слюнных железах. Она позволяет уточнить локализацию перелома, со­стояние наружной и внутренней кор­тикальных пластинок при новообра­зованиях, кистах.

Панорамная рентгенография полу­чила широкое распространение. Осо­бенностью этого метода является то, что на пленке одновременно получа­ется изображение всех зубов и кост­ной ткани верхней или нижней челю­сти. На панорамных рент­генограммах изображение увеличено в 1,5-2 раза и хорошо отображена структура костной ткани. Их приме­няют для оценки общего состояния, зубочелюстной системы, определения состояния пародонта в области всех имеющихся зубов. Однако для уточнения отдельных деталей иногда воз­никает необходимость сделать «при­цельные» рентгеновские снимки (внутриротовые).

Ортопантомография дает возмож­ность получить увеличенное на 30 % изображение изогнутых верхних и нижних челюстей на одной пленке. Это позволяет произвести сравнение состояния костной ткани на разных участках. Метод информа­тивен, его рекомендуется использовать при травмах, воспалительных заболеваниях, кистах, новообразованиях, системных поражениях челюстей, множественном кариесе, заболеваниях пародонта, протезировании и ортодонтическом лечении.

Радиовизиография - дентальная компьютерная рентгенография, ее выполняют с соблюдением правил биссектрисы и касательной. В по­следнее время широко используют как альтернативу традиционного рентгенологи-ческого исследования. Быстрота выполнения исследования, снижение дозы ионизирующего излу­чения в 2-3 раза, отсутствие необхо­димости в фотолаборатории - все это несомненные преимущества ме­тодики. Следует отметить, что изображение на экране компьютера более информативно, чем отпечатанное с помощью принтера.

Томография позволяет получить рентгеновское изображение опреде-ленного слоя кости и составить пред­ставление о послойном строении тка­ни. Применяется для выявления ограниченных очагов поражения, расположенных в глубоких слоях.

Рентгеновская компьютерная то­мография (КТ) позволяет выявить па­тологические процессы в костной тка­ни при изменении ее плотности на 5 %, а обычные рентгенограммы – на 30 %. Наиболее часто КТ применяют при заболеваниях верхней челюсти. Методика позволяет определить рас­пространение процесса в крылонебную и подвисочную ямки, глазницу и кость решетчатого лабиринта.

Зонографию - послойное исследо­вание с углом качания трубки 8° в вертикальном положении больного - используют для обнаружения выпота и оценки состояния слизистой обо­лочки верхнечелюстной пазухи.

Электрорентгенография (ксерорент-генография) достаточно информа-тив­на при выявлении травматических повреждений, опухолевых и воспали­тельных заболеваний челюстей, более экономична и ускоряет процесс по­лучения снимка. В основе метода ле­жит снятие электростатического за­ряда с поверхности пластины, покры­той селеном, с последующим напыле­нием цветного порошка и переносом изображения на бумагу. На каждой пластине можно получить в среднем 1000-2000 снимков. Однако низкая чувствительность селеновых пластин вынуждает увеличивать напряжение и лучевую нагрузку на пациента, что ограничивает использование электро­рентгенографии при обследовании детей и женщин.

Сиалография - метод рентгеноконтрастного или радиоизотопного исследования больших слюнных желез. Противопоказанием служит острое воспаление слизистой оболочки рта и выводного протока слюнной железы, а также повышенная чувствитель­ность к йоду. В проток, пройдя за­тупленной инъекционной иглой 10 мм, медленно вводят йодолипол, пропитодол или водорастворимые контрастные препараты (50-60 % гипак, урографин и др.), предваритель­но подогретые до температуры тела. Контрастные вещества вводят до по­явления у больного ощущения распирания железы (обычно 0,5-1,0 мл) и затем производят снимки в прямой и боковой проекциях.

С помощью рентгенографии определяют наличие слюнного камня в протоке. В таких случаях используют меньшую экспозицию.

На дентальном аппарате можно выполнить рентгенограммы височно-нижнечелюстного сустава, тела и ветви нижней челюсти в боковой проекции, рентгенограммы в косых тангенциальных и контактных проек­циях по Воробьеву и Котельникову.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия