Студопедия — Понятие и виды гарантий прав и свобод человека и гражданина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды гарантий прав и свобод человека и гражданина






Гарантии представляют собой совокупность совокупность конституционно-правовых норм, институтов, средств, способов, механизмов и процедур, обеспечивающих реализацию, охрану и защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Различают общие (совокупность объективных экономических, полити­ческих, социальных и культурных условий конкретного го­сударства, конкретного субъекта федерации) и специальные (юридические, институциональные, процессуальные и нрав­ственные) гарантии.

Конституция Российской Федерации широко использует такую позицию государства по отношению к правам и сво­бодам человека и гражданина, как их гарантированность. Так, ч. 1 ст. 17 закрепляет гарантированность прав и сво­бод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права; ч. 2 ст. 19 гаран­тирует равенство прав и свобод человека и гражданина безо всякой дискриминации; статьей 28 гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания; статьей 29 гарантирует­ся свобода слова и мысли (ч. 1), свобода массовой информа­ции (ч. 5); ч. 4 ст. 35 гарантирует право наследования; частью 5 ст. 37 работающим по трудовому контракту га­рантируется установленная федеральным законом продол­жительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск; ч. 1 ст. 39 гаранти­рует социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и т.п.; частью 2 ст. 43 гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего про­фессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и на предприяти­ях; ч. 1 ст. 44 гарантирует свободу литературного, художе­ственного, научного, технического и других видов творче­ства, преподавания; ч. 1 ст. 45 гарантирует государствен­ную защиту прав и свобод человека и гражданина; частью 1 ст. 46 каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; ч. 1 ст. 48 гарантирует право на получение квали­фицированной юридической помощи; частью 2 ст. 61 рос­сийским гражданам, находящимся за границей, гарантиру­ется покровительство и защита со стороны России.

Следовательно, осуществление конституционных прав и свобод не просто провозглашается, но и гарантируется Кон­ституцией и законодательством РФ. Для каждого конститу­ционного права человека и гражданина предусматривается некий отправной уровень, стандарт, понижение которого государством не должно допускаться.

В соответствии с Конституцией права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность всех органов государственной власти, местного самоуправления. Соблюдение прав и свобод обеспечивается правосудием. Особую роль в этой сфере Конституция отводит Президенту. Слова об обязанности защищать Конституцию, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, верно, служить народу есть в тексте присяги Президента, которую он приносит народу при вступлении в должность.

Необходимым условием соблюдения прав и свобод человека и гражданина является положение, при котором все органы государственной власти выполняют свои конституционные обязанности в пределах своей компетенции. Обеспечить такое положение в государстве должен Президент. Для этого Конституцией ему предоставлены особые полномочия по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти.

Защищая права и свободы человека и гражданина, Президент опирается на всю систему органов государственной власти. Функции гаранта прав и свобод человека и гражданина требуют от Президента постоянной заботы об эффективности исполнительной, законодательной и судебной властей, разумеется без вторжения в сферу их компетенции.

Будучи юридически дистанцирован от всех ветвей власти, Президент нормотворчествует, управляет, разрешает споры, осуществляет функции конституционного контроля. Реализуя полномочия по защите прав и свобод, глава государства взаимодействует с Правительством, федеральными судами, прокуратурой, правоохранительными органами, общественными объединениями. При Президенте действует Комиссия по правам человека. Комиссия призвана содействовать совершенствованию государственного механизма обеспечения прав и свобод.

Президент обязан добиваться того, чтобы Конституция и нормативные акты субъектов федерации полностью соответствовали Конституции страны, федеральному законодательству, задачам обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. В противном случае Президент имеет право потребовать от любого федерального органа власти либо органа власти субъекта федерации соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а в случае их попрания - требовать восстановления нарушенных прав в полном объеме. При этом Президент может предпринять самые решительные меры, вплоть до принудительных.

Конституционные полномочия гаранта прав и свобод человека и гражданина Президент реализует, используя свое право законодательной инициативы. Он также издает указы по защите правового положения личности в целом и отдельных групп населения, а также по обеспечению граждан всей полнотой личных, политических и социально-экономических прав.

Власть Президента ограничивается пределами Конституции. Многие россияне воспринимают обязанности Президента гарантировать Конституцию, права и свободы человека и гражданина достаточно широко. Часто они адресуют Президенту свои жалобы на решения, например, правоохранительных органов или даже приговоры судов. Однако Президент, исходя из конституционного принципа разделения властей, не имеет права подменять функции и полномочия этих органов. Общие рамки полномочий Президента определяются принципом разделения властей и требованием Конституции, согласно которому указы и распоряжения Президента не должны противоречить Конституции и федеральным законам.

Важное значение имеет конституционное закрепление такого права граждан, как право на судебную защиту их прав и свобод. Установление судебного порядка защиты прав граждан от произвола властных структур и должностных лиц — важный показатель их реальности и гарантированности (ч. 2 ст. 46, ст. 52). Одним из примеров таких гаран­тий выступает Закон РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (с последующими изменениями и дополнениями). К судебным гарантиям относится также право человека и гражданина на судебную защиту его прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ); право на рассмотре­ние его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст. 47); право на получение квали­фицированной юридической помощи и пользование помо­щью адвоката (ст. 48); право осужденного на пересмотр приговора вышестоящим судом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания (ч. 3 ст. 50); право потерпевших от преступлений беспрепятственно обращать­ся к правосудию и требовать компенсацию причиненного ущерба (ст. 53). В этой связи принципиальное значение имеет положение о том, что обвиняемый не обязан доказы­вать свою невиновность (ч. 2 ст. 49), а неустранимые сомне­ния в виновности лица толкуются в его пользу (ч. 3 ст. 49). Отсюда следует, что бремя доказывания лежит на правоохранительных органах. При этом никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда и в соответствии с законом (ч. 1 ст. 49).

Конституция закрепляет за гражданами России право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и орга­ны местного самоуправления (ст. 33). Конституция (ст. 46 ч. 3) предоставляет каждому право обращаться также в межгосударственные органы по защите прав и свобод чело­века. Из международных органов по защите прав и свобод человека и гражданина наиболее известным и авторитетным является Европейский суд по правам человека (в Страсбурге), доступ в который российские граждане получили после вступления России в Совет Европы в феврале 1996 г. и ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в марте 1998 г. Решения Европейского суда для государств, признавших его юрисдикцию, являются обязательными. Несмотря на сложную процедуру обращения в Европейский суд по правам человека, количество жалоб и обращений из России уже исчисляется тысячами (по отдельным оценкам, до 10 % всех дел, принятых Судом к рассмотрению). 7 мая 2002 г. по итогам рассмотрения дела «Бурдов против России» было вынесено первое решение в пользу российского гражданина: Суд постановил выплатить из российской государственной казны 3 тыс. евро участнику ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС А. Бурдову в качестве компенсации за задержку предусмотренных российским законодательством выплат.

К звеньям системы государственных и негосударственных органов и организаций, призванных обеспечивать охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина, относятся:

- Президент РФ, сотрудники Администрации которого ведут постоянную работу с письмами и обращениями и прием граждан по самым различным вопросам;

- органы прокуратуры, в функции которых входит оперативное реагирование на любые нарушения законов в Российской Федерации;

- различные органы исполнительной власти (юстиции, внутренних дел, безопасности, здравоохранения, образования, транспорта и др.), призванные в том числе разрешать многочисленные вопросы по заявлениям, жалобам, претензиям, рекламациям граждан и их объединений;

- Уполномоченный по правам человека, статус которого закреплен в Федеральном конституционном законе от 26.02.97 № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» (эффективность обращений этого органа в различные инстанции пока базируется главным образом на его авторитете и не подкреплена конкретными реальными полномочиями); аналогичные институты на региональном уровне (учреждены пока далеко не во всех субъектах РФ);

- комиссии по правам человека в субъектах РФ (в настоящее время такие комиссии созданы в подавляющем большинстве регионов);

- Уполномоченный по правам ребенка в Российской Федерации и аналогичные органы, созданные в некоторых субъектах РФ (в частности, в Москве);

- органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления, являющиеся максимально приближенным к населению уровнем публичной власти;

- адвокатура, нотариат;

- различные общероссийские, региональные и местные общественные органы и организации, созданные для защиты конкретных видов прав и законных интересов граждан России (например, Российское авторское общество, Конфедерация обществ по защите прав потребителя, разного рода ассоциации и союзы и т. п.).

Наряду с государственной, судебной и международной формами защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина. Конституция Российской Федерации 1993 г., впервые на конституционном уровне, в ч. 2 ст. 45, предусмотрела индивидуальную защиту, как одну из возможных форм защиты конституционных прав и свобод, а также законных интересов граждан. Положением данной статьи закреплено следующее: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

Отметим, что самозащита прав и свобод человека и гражданина связана с той особенностью, что субъект реализует свои конституционные права и свободы постоянно, поскольку это его неотъемлемое состояние: человек живет, мыслит, имеет определенный уровень здоровья. Лицу, обычно, не нужно предпринимать активных усилий по достижению результатов, предусмотренных конституционными правами, ведь их осуществление выражается в определенном фактическом состоянии субъекта, который непрерывно пользуется правами и свободами и при этом само это пользование прямо не связано с действием или бездействием. Исключение составляют лишь те случаи, когда человек или гражданин в силу сложившихся обстоятельств вынужден прибегать к самозащите (например, к необходимой обороне). В целом конституционные права и свободы личности обеспечиваются специальной деятельностью государства, направленной на их охрану и защиту во исполнение своей важнейшей конституционной обязанности.

Когда речь идет о конституционных пределах осуществления прав и свобод, то в этом случае прежде всего имеется в виду положение ч. 1 ст. 55 Основного закона: "Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина".

Первая группа – нормы, регулирующие пределы осуществления прав и свобод граждан в наиболее общей форме. Сюда кроме упомянутой нормы ст. 55 Конституции РФ следует также отнести и некоторые положения ее преамбулы, и в частности те из них, которые провозглашают цели и задачи Российского государства, единство свободы и ответственности личности, В эту же группу, видимо, имеет смысл включить и все те положения первой главы, которые формулируют основы конституционного строя России.

Вторая группа объединяет конституционные предписания, содержащие критерии и ориентиры в виде конкретных указаний на цели, общие интересы, общие блага (в частности, здоровье, образование и прочие), которыми должны руководствоваться граждане при пользовании каким-либо отдельным основным правом, группой прав.

Наиболее резко пределы осуществления прав и свобод граждан очерчиваются конституционными и другими запретами. Разработчики в этом случае используют такую юридическую лексику: "никто не может..."; "не допускается"; "запрещается"; "если иное не предусмотрено законом". Все эти формы запретов адресованы не только гражданам, но и другим правореализующим субъектам – государству, его органам, должностным лицам и пр. Вот пример: "Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление" (ч. 1 ст. 50). "Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства" (ч. 2 ст. 29) и др.

Запреты хотя по своей природе и сродни обязанностям, тем не менее в области установления пределов осуществления прав и свобод играют свою весьма важную роль и потому составляют здесь особую (третью) группу правовых средств.

Из предложенной здесь классификации конституционных норм, регулирующих пределы осуществления основных прав и свобод граждан, можно сделать несколько хотя и простых, но важных для понимания проблемы выводов. Во-первых, эти пределы устанавливаются не одной, как это может показаться, на первый взгляд, а целым рядом конституционных правовых норм; во-вторых, наличие различных по выполняемым функциям в правореализующем механизме норм обеспечивает дифференцированное регулирование пределов осуществления гражданами своих прав и свобод в различных сферах; в-третьих, каждая из указанных групп специфическими средствами определяет пределы пользования и распоряжения гражданами своими правами и в итоге гарантирует правильное осуществление этих прав и свобод.

От регулирования прав и свобод в смысле ч.З ст.55 и ч.2 ст. 19 следует отличать понятие ограничения прав и свобод в смысле ч.1 и ч.З ст.56 и ч.2 ст.23 Конституции. Здесь "ограничением" называется не законодательное определение меры свободы в сфере соответствующих прав и свобод, а временное ограничение возможности пользоваться определенными правами и свободами в условиях чрезвычайного положения (ст. 56) и дозволение, данное судом компетентным правоохранительным органам, временно нарушать тайну коммуникаций определенных лиц (ч.2 ст.23).

Кроме того, в ч.З ст. 15 Конституции говорится о "нормативных правовых актах", затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, которые не могут применяться,

если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. В контексте данного конституционного положения "затрагивающие" означает ограничивающие права и свободы или устанавливающие обязанности.

Комитет ООН по правам человека выработал принцип строго соответствия цели, согласно которому ограничения могут устанавливаться только для тех целей, для которых они предназначены и должны быть прямо связаны с конкретной целью. В своем Замечании общего порядка № 22 (пункт 8) Комитет приходит к следующему выводу: не признаются никакие основания для установления ограничений, кроме тех, которые конкретно предусмотрены, даже если такие ограничения разрешаются в отношении других прав, защищаемых пактом, в частности по соображениям государственной безопасности Замечания общего порядка, принятые Комитетом по правам человека в период с 1981 по 2008 год.

Международный пакт о гражданских и политических правах использует систему закрепления ограничений прав в нормах статей, гарантирующих само право, тем самым достигается дифференциация целей ограничения прав. В случаях же, когда пакт не содержит ссылки на цели ограничений прав, как следует из Замечания общего порядка № 16 (пункт 4), при ограничении прав должны применяться цели и задачи пакта. Таким образом, принцип строгого соответствия цели состоит в том, что ограничения прав должны проводиться только в целях, предусмотренных конкретной ограничительной нормой, в случае же отсутствия таковых - в соответствии с общими целями правового регулирования.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия