Студопедия — Учет расчетов по оплате труда в бюджетных организациях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет расчетов по оплате труда в бюджетных организациях






Объектами бух учета расчетов с персоналом по ОТ явл суммы начисленной з/п и удержаний из неё.

Основной считается ЗП, начисляемая за отработанное время, кол-во и качество выполненных работ: по сдельным расценкам, тарификационным ставкам, окладам, премии рабочим-сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от норм условий работы, за работу в ночное время, оплата простоев не по вине рабочих и другие систематические выплаты.

К доп относятся выплаты за непроработанное, но оплачиваемое время, предусмотренные трудовым зак-вом: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения гос и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др.

Тарифная система включает следующие элементы: тарифно-квалификационные справочники, тарифную ставку, тарифную сетку, тарифные коэффициенты.

Тарифно-квалификационный справочник работ и профессий содержит единые условия определения разрядности выполняемой работы. Тарификация работ и присвоение разрядов для рук-лей, специалистов и служащих производится по Единому квалификационному справочнику.

Соответствие квалификации служащих и их готовность выполнять тот или иной круг обязанностей устанавливается аттестационной комиссией.

Применение ЕТС (Единая тарифная сетка) явл обязат для всех орг-ций, находящихся на бюд финансировании.

УЧЕТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Рабочим является время, в течение кот работник должен выполнять возложенные на него трудовые обязанности. В РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю.

Работник организации может выполнять как основную, так и доп работу (работать по совместительству). Работу по совместительству можно выполнять как по месту постоянной работы, так и в другой орг-ции. При этом согласия рук-ля с основного места работы не требуется.

С раб-ком, поступившим на работу по совместительству, заключается ТД, при этом продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать 4 ч в день и 16 ч в неделю.

Совместители имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск и доп отпуска. Отпуск предоставляется одновременно с отпуском на основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шесть месяц, отпуск предоставляется авансом.

Выплата по договорам Гражданско-правового характера (ГПХ). Договор ГПХ (подряда, поручения, аренды, купли-продажи, контракции, мены, комиссии, авторский договор и др.) заключается между орг-цией и раб-ками, привлекаемыми со стороны для выполнения конкретных работ, которые орг-ция не может выполнить своими силами.

Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы ведется по установленной форме лицами, назначенными приказом по учреждению в целом или в разрезе структурных подразделений (отделов, отделений, факультетов, лабораторий и др.).

Начисление различных выплат работникам оформляется следующими бухгалтерскими записями:

Начислены работника учреждения ЗП и признаны текущие расходы:

Дебет счета 140101211 «Расходы по оплате труда»

Кредит счета 130201730 «Увеличение кредиторской задолженности по оплате труда»

Начислены пособия по временной нетрудоспособности, начиная с третьего дня болезни, пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, выплаты по санаторно-курортному обслуживанию работников и членов их семей, а также другие выплаты за счет средств государственного социального страхования:

Дебет счета 130302830 «Уменьшение кредиторской задолженности по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в РФ»

Кредит счета 130203730 «Увеличение кредиторской задолженности по начислениям на оплату труда»

Начислена оплата труда лицам, не состоящим в штате учреждения по договорам гражданско-правового характера:

Дебет соответствующих счетов аналитического учета счета 040101200 «Расходы учреждения» (040101221, 040101222, 040101223, 040101224, 040101225, 040101226, 040101290)

Кредит соответствующих счетов аналитического учета счета 030200730 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (030204730, 030205730, 030206730, 030207730, 030208730, 030209730, 030218730).

УЧЕТ УДЕРЖАНИЙ ИЗ ЗП

Все удержания, предусмотренные зак-вом РФ, можно разделить на три группы:

• Обязательные удержания – по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ); по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу физ и юр лиц; по вступившему в законную силу приговору суда.

• Удержания по инициативе работодателя – за причиненный материальный ущерб, за допущенный брак, за несвоевременно возвращенные подотчетные суммы, товары, купленные в кредит, за оплату подписки на периодические издания, удержания по предоставленным займам и ссудам, удержания излишне выданной оплату труда и др.

• Удержания, инициаторами которых явл работники орг-ции – членские профсоюзные взносы, квартплата (по спискам, предоставленным ЖКО), за содержание ребенка в ведомственных дошкольных учреждениях и др., т.е. удержания, производимые в пользу физических или юридических лиц на основании письменного заявления работников.

Налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, на сумму которых уменьшается го доход. В размере 1000 руб. на каждого ребенка.На раб-ка 600 руб, действует до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 40 000руб. Начиная с месяца, в котором доход превысил 40000руб., вычет не применяется.

Налоговый вычет на содержание детей производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте 24 лет у родителей, опекунов или попечителей.

Налоговая ставка на доходы физ лиц в настоящее время установлена в размере 13%.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей.

Удержания из ЗП оформляются следующими проводками:

Удержан из ЗП работников НДФЛ (13%):

Дебет счета 130201830 «Уменьшение кредиторской задолженности по оплате труда»

Кредит счета 130301730 «Увеличение кредиторской задолженности по налогу на доходы физической лиц»

При увольнении с работником производится полный расчет: выплачиваются заработная плата за время, фактически отработанное в месяце увольненья, и компенсация за неиспользованный отпуск.

Работникам, которые увольняются в связи с сокращением численности или штата, выплачиваются: выходное пособие в размере среднего месячного заработка и средняя заработная плата за период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

 

Б-17







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия