Студопедия — Подготовка детей школьного возраста к прохождению ПМПК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подготовка детей школьного возраста к прохождению ПМПК






 

Проблемы обучения детей, испытывающих трудности в усвоении школьной программы, становятся все более острыми для российской массовой школы.

Первые тревоги в отношении развития детей обычно возникают, когда они начинают учиться. У одних это проявляется в трудности усвоения навыков письма, чтения, счета, у других – в неумении общаться, подчинятся школьным правилам и т.д. Обычно проблемы, которые привели к направлению на ПМПК, возникают задолго до того, как ребенок направляется для прохождения обследования на комиссии.

Раннее консультирование ребенка на ПМПК может помочь своевременному переходу именно к той программе обучения, которая необходима каждому конкретному ребенку с учетом его особенностей индивидуального развития и способности к обучению.

Как показывает практика, освидетельствование ребенка на ПМПК является тяжелым эмоциональным стрессом для него. Отчасти это объясняется объективными причинами – фактор неизвестности, сама процедура обследования, когда все сферы личности ребенка подвергаются внимательному изучению – все это и многое другое, безусловно является серьезной психологической нагрузкой для психики ребенка.

Педагог с целью более точного установления истинных причин нарушения у ребенка, и получения рекомендаций, касающихся дальнейшего обучения в данном случае должен тактично и деликатно объяснить ребенку о необходимости пройти консультацию на ПМПК.

Важность этого момента заключается в том, что большинство детей, уже начиная со старшего дошкольного возраста (а некоторые еще раньше), осознают диагностику ПМПК как оценку своих недостатков, не отделяя их от проступков (с закономерным чувством вины) и от своей личности в целом (с законным чувством собственной ущербности). И то и другое чувство вызывает тревогу, ухудшающую общее состояние, разрушающую деятельность, снижающую уровень притязания, то есть негативно влияющую на результаты обследования. Поэтому в беседе с ребенком учитывается его реакция как личности на процедуру консультирования. Часто в практике обследования детей на ПМПК специалисты сталкиваются с повышенной тревожностью детей, замкнутостью, настороженностью в поведении. Все вышеперечисленное подчеркивает важность и актуальность рассматриваемого вопроса.

В данном разговоре следует упомянуть о деятельности, специфики работы ПМПК - для профилактики негативного настроя у ребенка к прохождению обследования. (Нередко это вызывает выраженный эмоциональный стресс и непринятие со стороны ребенка, особенно в подростковом возрасте).

Следует пояснить, что в самой процедуре обследования на ПМПК нет ничего страшного и предосудительного. Специалисты выслушают ребенка его родителей, педагога, расспросят их об имеющихся трудностях.

Специалист, работающий с детьми, прежде всего, должен опираться на возрастные особенности детей и новообразования, характерные для каждого возрастного периода развития ребенка.

При взаимодействии с ребенком с целью оказания ему психологической помощи и поддержки следует установить доверительные отношения. Важно при общении с ребенком уделять внимание и его эмоциональному состоянию.

Очень важно, если педагог понимает и может выразить словами (вербализовать) чувства ребенка в той или иной ситуации. Так он помогает ребенку лучше понять самого себя и показывает, что понимает его состояние.Чтобы увидеть, что происходит в душе ребенка, необходимо отодвинуть в сторону собственные переживания и ожидания. Это трудно, но если хотя бы раз педагог почувствует внутреннюю благодарность ребенка за то, что его, наконец, поняли, то будет стремиться к этому и дальше.

Для всех взрослых которые оказывают поддержку и помощь детям с нарушениями в развитии и поведении очень важно концентрировать внимание не на плохом поведении, а на положительных ожиданиях, которые возлагаются на ребенка. Они проявляются, например, в таких высказываниях: «Я верю, что ты можешь находить общее дело с детьми», «Я знаю, как хорошо у тебя может получиться эта работа» и т.д. К сожалению, взрослые склонны акцентировать внимание преимущественно на недостатках детей, а не на их достоинствах.

Естественно, педагогу трудно работать с неуспевающим ребенком, так как он требует повышенного внимания к себе, дополнительного времени для занятий, «тормозит» учебный процесс. Такой ученик может вызвать раздражение учителя своей «непонятливостью», «нежеланием учиться», отклонениями в поведении. Следует помнить, что педагог ни в коем случае не должен демонстрировать своего негативного личного отношения к такому ребенку. Недопустимо употребление уничижительных оценочных выражений и прозвищ. Негативизм учителя по отношению к ученику мгновенно перенимается другими детьми и зачастую ребенок оказывается в атмосфере изоляции, а то и открытой враждебности со стороны класса.

Поведение педагога в данной ситуации сводится к максимальному вниманию соблюдения этических норм, педагогического такта, в отношении работы с ребенком. (Участники образовательного процесса не осуществляющие взаимодействие с данным учащимся не должны быть посвящены в суть проводимого психиатрического обследования, обследования на ПМПК и его результатов).

Объяснив ребенку о необходимости обследования на ПМПК, педагог должен позаботиться о создании оптимальных условий пребывания ребенка в школе, о его взаимодействии со сверстниками в классе. В задачу педагога входит построить учебную и воспитательную работу таким образом, чтобы учащиеся, имеющие нарушения в развитии и поведении не чувствовали себя ущербными в классе. Для учителя важно сплотить учащихся в единый коллектив, создать определенную атмосферу через общий доброжелательный тон, терпение, педагогический такт. Средства и методы работы с учащимися педагог должен выбирать в соответствии со своим опытом работы и педагогическим мастерством.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1137. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия