Студопедия — Недостатки. • векторные изображения выглядят искусственно,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Недостатки. • векторные изображения выглядят искусственно,






• векторные изображения выглядят искусственно,

• легко масштабировать, но меньше оттенков и полутонов чем в растровой графике.

Применение: в областях графики, где принципиальное значение имеет сохранение ясных и четких контуров, (например в шрифтовых композициях, в создании фирменных знаков логотипов и пр.) - компьютерная полиграфия, системы компьютерного проектирования, компьютерный дизайн и реклама.

46. Понятие цветовой модели. Виды цветовых моделей.

Цветовая модель - способ представления большого количества цветов посредством разложения его на простые составляющие.

Количество оттенков, которые может воспроизводить отдельный пиксель определяется глубиной цвета (max - 32 бита).

Глубина цвета влияет на качество воспроизведения изображений и на объем компьютерной памяти, требуемой для его хранения.

Наиболее распространенными цветовыми моделями являются:

Черно-белое без полутонов (битовое) — bitmap;

Черно-белое с полутонами (градациями серого)-Grayscale;

Дуплекс — Duotone;

Индексированные цвета (Indexed Color);

RGB;

CMYK;

Lab;

HSB

Черно-белый тип изображения называется Bitmap (Битовый).

Подходит для штриховых иллюстраций, чертежей, гравюр, простых логотипов и т.д.

Глубина цвета такого изображения — один бит: каждая точка изображения имеет только один из двух цветов (черный или белый)

Черно-белое с полутонами (Grayscale)

Используются для хранения черно-белых фотографий и в тех случаях, когда без цвета можно обойтись. Каждая точка такого изображения может иметь один из 256 оттенков (градаций) серого с яркостью от черного (0) до белого (255).

Дуплекс — смешанный цветовой режим, использующий помимо градаций черного и белого дополнительный цветовой оттенок.

Глубина цвета зависит от количества элементов в его цветовой таблице и может находиться в диапазоне от 2 до 8 бит.

Изображение является цветным при весьма малых размерах файла.

Используется в Web-дизайне.

Почти никогда не используется для фотографий.

 

47. Цветовая модель RGB.

Модель RGB (Red Green Blue) описывает излучаемые цвета и образована на трех базовых цветах: красном (red), зеленом (green) и синем (blue). Остальные цвета образуются при смешивании этих трех основных.

Данная цветовая модель считается аддитивной, то есть при увеличении яркости отдельных составляющих будет увеличиваться и яркость результирующего цвета: если смешать все три цвета с максимальной интенсивностью, то результатом будет белый цвет; а при отсутствии всех цветов получается черный.

Максимальное количество цифровых цветов модели RGB составляет - 2563 = 16 777 216 цветов.

Достоинство: позволяет работать со всеми 16 миллионами цветов. Недостаток: при выводе изображения на печать часть из этих цветов теряется, в основном самые яркие и насыщенные, также возникает проблема с синими цветами.

Устройства ввода графической информации (сканер, цифровая камера) и устройство вывода (монитор) работают именно в этой модели.

48. Цветовые модель CMY, CMYК.

Цвета, которые используют белый свет, вычитая из него определенные участки спектра, называются субтрактивными.

Для их описания используется модель CMY (C yan (голубой), M agenta (пурпурный), Y ellow (желтый)).

В этой модели основные цвета образуются путем вычитания из белого цвета основных аддитивных цветов модели RGB.

При смешении max значений всех трех компонентов должен получиться черный цвет. При нулевых значениях составляющих образуется белый цвет.

CMYK

Смешение трех основных красок, которое должно давать черный цвет, дает грязно-коричневый. Поэтому:

в число основных полиграфических красок (и в модель) внесена черная. Она добавила последнюю букву в название модели CMYK: т.к. краска является главной, ключевой (Key) в процессе цветной печати.

Данная модель — основная модель для полиграфии.

Модель RGB и модель CMYK являются аппаратно-зависимыми:

В RGB значения базовых цветов (и точка белого) определяются качеством примененного в вашем мониторе люминофора. В результате на разных мониторах одно и то же изображение выглядит неодинаково.

В CMYK значения базовых цветов определяются особенностями печатного процесса и носителя.

 

49. Цветовая модель Lab.

Ученые из Международной Комиссии по Освещению (CIE) в 1931 г. стандартизировали условия наблюдения цветов.

Модель Lab позволяет описать практически любой цвет, воспринимаемый человеческим глазом. Она аппаратно-независимая, так что её цвета выглядят одинаково и на мониторе, и на принтере.

Название она получила от своих базовых компонентов:

L ( Luminosity) несет информацию о яркостях изображения,

а и b — о его цветах (а изменяется от зеленого до красного, а b — от синего до желтого).

Яркость в модели Lab полностью отделена от цвета. Это делает модель удобной для регулирования контраста, резкости и других тоновых характеристик изображения.

Модель LAB имеет большой цветовой охват, включая RGB и CMYK, поэтому используется в полиграфии для перевода изображений из одной модели в другую, между устройствами.

Т.к. модель Lab удивительно соответствует биологическому механизму восприятия цвета человеком. За это открытие американцы Дэвид Хьюбл и Торстен Вайзел получили в 1981 г. Нобелевскую премию.

50. Технология создания и редактирования графических изображений.

Графический редактор - это программное обеспечение, которое используется для создания, редактирования, хранения и вывода графических изображений.

В зависимости от типа графики, с которой работают графические редакторы, они подразделяются на: векторные и растровые. Наиболее популярные векторные - Corel Draw, Adobe Illustrator, Xara; растровые - Adobe Photoshop, Corel Painter.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия