Студопедия — Хулиганство. Вандализм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хулиганство. Вандализм






Хулиганство (ст. 213).

Общественная опасность хулиганства заключается в том, что такими действиями грубо нарушается общественное спокойствие и неприкосновенность граждан, причиняется вред их здоровью или имуществу.

Основным объектом хулиганства является общественный порядок как элемент общественной безопасности. Дополнительным объектом хулиганства могут быть честь и достоинство личности, здоровье людей либо имущественные интересы граждан, а равно организаций и учреждений различных форм собственности.

С объективной стороны хулиганство проявляется в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающемся применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Под общественным порядком понимается сложившийся под влиянием правовых норм и других социальных правил уклад жизни общества, который обеспечивает необходимые условия для нормального функционирования разнообразных общественных и государственных институтов.

Под грубым нарушением общественного порядка понимается явное (т.е. очевидное) для виновного неуважение к сложившемуся укладу жизни общества и порядку социального общежития.

Огнестрельным считается оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда.

Холодным признается оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Метательным является оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства.

К пневматическому относится оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого, сжиженного или отвержденного газа.

Газовым считается оружие, предназначенное для временного поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ.

К служебному относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством РФ разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан.

Под предметами, используемыми в качестве оружия, понимаются как специально приспособленные для причинения вреда здоровью людей изделия, так и изделия хозяйственно-бытового назначения.

Хулиганство принадлежит к так называемым формальным составам и признается оконченным преступлением с момента фактического совершения грубого нарушения общественного порядка с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

С субъективной стороны хулиганство - умышленное преступление, совершаемое при наличии, как правило, прямого, реже косвенного, умысла. Мотив хулиганства - проявление озорства в целях показа своего превосходства над другими и пренебрежения к правилам социального общежития.

Квалифицирующими признаками хулиганства являются совершение его группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также если оно было связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Субъектом состава хулиганства может быть любое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения этого преступления 14-летнего возраста.

Хулиганство, подпадающее под признаки ч. 2 ст. 213 УК, относится к категории тяжких преступлений.

 

Вандализм (ст. 214).

Под вандализмом понимается бессмысленное уничтожение культурных и материальных ценностей. В современном понимании вандализм предполагает грубое нарушение общественного порядка, сопряженное с бессмысленным уничтожением или повреждением материальных ценностей и культурно-исторических объектов, созданных трудом многих поколений жителей нашей страны. Общественная опасность вандализма выражается в том, что действиями грубо нарушается общественное спокойствие граждан или общественный порядок, попираются их нравственные чувства и причиняется огромный материальный и духовный вред обществу.

Основным объектом рассматриваемого преступления является общественный порядок, а дополнительным - состояние защищенности материальных и духовных ценностей общества от угроз их бессмысленного уничтожения или повреждения.

Предметом этого состава преступления могут быть самые разнообразные сооружения и предметы.

С объективной стороны вандализм выражается в осквернении зданий или иных сооружений, в порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.

Под осквернением зданий или иных сооружений понимается совершение в отношении таких объектов циничных действий, которые придают им неприличный вид или состояние, при котором они не могут использоваться по целевому назначению.

Под порчей имущества на общественном транспорте понимается совершение действий, влекущих за собой разрушение или приведение в непригодное для использования и оскорбляющее человеческое достоинство состояние салонов трамваев, троллейбусов и автобусов, вагонов электропоездов, внутреннего обустройства салонов речных и морских судов и катеров и т.п.

Рассматриваемое преступление следует считать оконченным с момента совершения действий, направленных на осквернение или порчу названных в диспозиции ст. 214 объектов.

С субъективной стороны вандализм совершается только умышленно и с прямым умыслом. Мотивами этого преступления могут быть хулиганские побуждения, религиозные соображения, а также мотивы политического характера либо месть органам государственной власти или местного самоуправления.

Субъектом вандализма может быть любое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста, независимо от принадлежности к гражданству России или иного государства.

Вандализм относится к категории преступлений небольшой тяжести.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия