Студопедия — Преступления в сфере компьютерной информации (ст.ст.272-274 УК РФ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Преступления в сфере компьютерной информации (ст.ст.272-274 УК РФ)






Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272).

Основным объектом этого преступления является состояние защищенности компьютерной информации от угроз неправомерного к ней доступа со стороны лиц, не имеющих на то права.

Предметом этого преступления является компьютерная информация, документированная на машинном носителе либо содержащаяся в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети.

Под информацией понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их фиксации или представления. Документированной считается информация, зафиксированная на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Компьютерной считается информация, обработанная на ЭВМ (компьютере).

Под электронно-вычислительной машиной (ЭВМ) понимается устройство, в котором основные функциональные элементы (логические, запоминающие, идентификационные и др.) выполнены на электронных приборах.

С объективной стороны рассматриваемое преступление выражается в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

Незаконный доступ к компьютерной информации признается уголовно наказуемым при условии, если это повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Под уничтожением информации понимается приведение ее в такое состояние, при котором она не может быть восстановлена или использована в соответствии с ее целевым назначением.

Рассматриваемое преступление относится к материальным составам преступлений и считается оконченным с момента наступления указанных в ст. 272 последствий.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление совершается только умышленно при наличии как прямого, так и косвенного умысла. Мотивами этого преступления могут быть корыстные побуждения, месть и другие соображения.

Субъектом состава неправомерного доступа к компьютерной информации (ч. 1 ст. 272) может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, обладающее знаниями и навыками работы на ЭВМ.

Это преступление при отсутствии квалифицирующих признаков относится к деяниям небольшой тяжести.

Квалифицирующими признаками данного преступления (ч. 2 ст. 272) являются совершение его группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения.

 

Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273).

Основным объектом данного преступления является защищенность компьютерной информации от угроз в связи с созданием, использованием и распространением вредоносных программ для ЭВМ.

Предметом данного преступления являются охраняемые законом авторские программы для ЭВМ, а также машинные носители таких программ. Под программами для ЭВМ понимаются объективные формы представления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата.

С объективной стороны рассматриваемое преступление выражается в создании вредоносных программ для ЭВМ или во внесении изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо к копированию информации, нарушению работы ЭВМ.

Рассматриваемое преступление относится к формальным составам и считается оконченным с момента создания или распространения вредоносной программы для ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление совершается с прямым умыслом. Мотивами этого деяния могут быть хулиганские побуждения, месть, корыстные или другие соображения.

Субъектом этого преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста и обладающее знаниями в области программирования и пользования ЭВМ.

 

Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274).

Объектом рассматриваемого преступления является состояние защищенности ЭВМ, системы ЭВМ или их сети от угроз, связанных с нарушением правил их эксплуатации.

Предметом этого преступления являются электронно-вычислительные машины (ЭВМ), системы ЭВМ или их сети.

С объективной стороны данное преступление выражается в нарушении правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Рассматриваемое преступление относится к материальным составам преступлений и считается оконченным с момента наступления указанных в законе последствий.

С субъективной стороны данное преступление может быть совершено как умышленно, так и по неосторожности.

Субъектом этого преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста и имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

Это деяние при отсутствии квалифицирующих признаков (ч. 1 ст. 274) относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Квалифицирующим признаком данного преступления является наступление по неосторожности тяжких последствий в результате нарушения правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ч. 2 ст. 274).

Компьютерные преступления - новый вид общественно опасных деяний в уголовном праве России. Это умышленные или неосторожные деяния, которые причиняют вред общественным отношениям в сфере использования ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а равно компьютерной информации.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 512. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия