Студопедия — Организация приема
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация приема






ПРАВИЛА ПРИЕМА

В Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Псковский областной колледж искусств им.Н.А.Римского-Корсакова»

На 2015 год

Общие положения.

1. При организации вступительных испытаний колледж руководствуется следующими нормативными документами:

· Федеральным законом №273 -ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

· Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 января 2014 г. N 36 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 06 марта 2014 г. N 31529)

· другими нормативными документами Министерства образования России, государственных органов управления средним профессиональным образованием, Администрации Псковской области, в частности, Постановлением от 02 августа 2013 года №348 «Об утверждении положения о порядке установления имеющим государственную аккредитацию образовательным учреждениям среднего профессионального образования контрольных цифр приема граждан для обучения за счет средств областного бюджета».

2. Псковский областной колледж искусств им. Н. А. Римского-Корсакова объявляет прием студентов на 2015-2016 учебный год на базе 9 и 11 классов на дневное обучение по следующим специальностям:

· Инструментальное исполнительство по видам углубленной подготовки (дипломная квалификация – артист, преподаватель, концертмейстер; срок обучения 3 года 10 мес.):

- Фортепиано,

- Оркестровые духовые и ударные инструменты (флейта, гобой, кларнет, фагот, труба, тромбон, туба, валторна, ударные инструменты),

- Инструменты народного оркестра (баян, аккордеон, домра, балалайка, гусли, гитара)

· Хоровое дирижирование (дипломная квалификация - дирижер хора, преподаватель; срок обучения 3 года 10 мес., дневное обучение);

· Теория музыки (дипломная квалификация – преподаватель, организатор музыкально-просветительской работы; срок обучения 3 года 10 месяцев);

· Народное художественное творчество (дипломная квалификация - руководитель любительского творческого коллектива, преподаватель; срок обучения - 3 года 10 мес.) по видам:

- Этнохудожественное творчество,

- Хореографическое творчество;

- Фото и видео творчество;

Социально-культурная деятельность по виду Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений (базовая подготовка, дипломная квалификация – Организатор социально-культурной деятельности; на базе 9 классов, срок обучения 2 года 10 месяцев, очная и заочная форма обучения)

· Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы по виду «Художественная роспись ткани» (дипломная квалификация – художник-мастер, преподаватель; на базе 9 классов, срок обучения 3 года 10 месяцев)

3. Прием граждан в Колледж для получения среднего профессионального образования осуществляется по заявлениям лиц на конкурсной основе на основании результатов обязательных дополнительных творческих испытаний по специализации и с учетом результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанных в представленных поступающими документах об образовании - среднего балла аттестата (ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст.68 п.4).

4. Прием выпускников общеобразовательных учреждений, не имеющих аттестата о среднем (полном) общем образовании, осуществляется на базе основного общего образования. Лицо, поступившее в колледж на базе основного общего образования, имея справку об обучении в образовательном учреждении, реализующем основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, или аттестат о полном общем образовании, может подать заявление об аттестации по общеобразовательным предметам, изучавшимся в рамках образовательной программы среднего (полного) общего образования соответствующим учебному плану колледжа в течение первого семестра первого года обучения.

5. Лица, имеющие среднее профессиональное образование принимаются на обучение по договорам с оплатой образовательной программы в соответствии с п.3 ст. 4 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

6. Абитуриенты, поступившие на обучение по дополнительным профессиональным образовательным программам профессиональной переподготовки (более 250 учебных часов) в качестве слушателей сдают вступительные экзамены только по профильным дисциплинам.

7. Объем и структура приема в колледж студентов, обучающихся за счет средств бюджета Псковской области (далее - бюджетные места), определяются Государственным управлением образования Псковской области.

8. Колледж в пределах бюджетных мест может осуществлять целевой прием граждан в соответствии с нормативными актами Администрации Псковской области, конкурс на эти места организуется отдельно.

9. На время проведения вступительных испытаний абитуриенты обеспечиваются местами в общежитии (платно). В случае получения неудовлетворительной оценки, а также по окончании вступительных испытаний абитуриент обязан освободить место в общежитии в течение трех суток.

Организация приема

1. Организация приема для освоения основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, осуществляется приемной комиссией колледжа (далее - приемная комиссия). Работу приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием поступающих и их родителей (законных представителей) организует ответственный секретарь приемной комиссии, который назначается приказом директора колледжа. Состав приемной комиссии определяется приказом директора колледжа.

2. Для организации и проведения вступительных испытаний председателем приемной комиссии создаются экзаменационные и апелляционные комиссии.

Колледж может проводить выездные дополнительные творческие испытания предметно-экзаменационными комиссиями до начала испытаний на базе колледжа.

3. Порядок формирования, состав, полномочия и деятельность комиссий регламентируются положениями, утвержденными директором колледжа.

4. До начала вступительных испытаний проводятся консультации в объеме не менее 4 учебных часов по каждой дисциплине, обеспечивающие ознакомление абитуриентов с особенностями контрольных заданий, уровнем требований к знаниям и умениям и др. Расписание консультаций разрабатывается председателями предметно-цикловых и предметных комиссий, утверждается директором колледжа и размещается на сайте и на информационном стенде колледжа не позднее, чем за две недели до начала вступительных испытаний.

5. Личные заявления граждан (абитуриентов) принимаются с 16 июня по 01 августа 2015 г. в порядке, установленном вышеуказанными нормативными документами, секретарем приемной комиссии на музыкальном отделении колледжа (ул. Воеводы Шуйского, 2). Абитуриент имеет право подать заявление по электронной почте, заполнив прилагаемую форму заявления и приложив сканированные документы, фотографии. Подлинники документов предоставляются лично в приемную комиссию не позднее срока, установленного приказом директора о рекомендации к зачислению. С целью подтверждения достоверности документов, представляемых поступающими, приемная комиссия вправе обращаться в соответствующие государственные (муниципальные) органы и организации.

6. Поступающий вправе подать заявление об участии в конкурсе одновременно на места по договорам с оплатой стоимости обучения и на бюджетное место, на несколько специальностей, а также на различные формы получения образования (очную, заочную), по которым объявлен прием в колледже (не более пяти). Конкурс на общие, целевые и платные места организуется раздельно.

7. При подаче заявления (на русском языке) о приеме в образовательные организации поступающий предъявляет следующие документы:

· 4 фотографии (на матовой бумаге), размер 3х4;

· медицинскую справку по форме 086-у (Перечень общих и дополнительных медицинских противопоказаний указан в приложении 2 к настоящим Правилам).

· для специальностей «Фото и видео творчество» и «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» - творческие работы, указанные в приемных требованиях;

· свидетельство об окончании ДМШ, ДШИ, ДХШ, дипломы, грамоты, портфолио достижений и пр. (по желанию);

· Граждане РФ:

· оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;

· оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании;

Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом:

· копию документа, удостоверяющего личность поступающего, либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина в Российской Федерации, в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации";

· оригинал документа государственного образца об образовании (или его заверенную в установленном порядке копию) либо оригинал документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации, признаваемый в Российской Федерации на уровне документа государственного образца об образовании (или его заверенную в установленном порядке копию), а также в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации, копию свидетельства о признании данного документа;

· заверенный в установленном порядке перевод на русский язык документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации и приложения к нему (если последнее предусмотрено законодательством государства, в котором выдан такой документ об образовании);

· копии документов или иных доказательств, подтверждающих принадлежность соотечественника, проживающего за рубежом, к группам, предусмотренным статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом";

· копию визы на въезд в Российскую Федерацию, если иностранный гражданин прибыл в Российскую Федерацию по въездной визе;

· медицинскую справку о состоянии здоровья и анализы крови на ВИЧ-инфекцию;

Все переводы на русский язык должны быть выполнены на имя и фамилию, указанные в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина в Российской Федерации.

8. На каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы и материалы сдачи вступительных испытаний, в том числе выписка из протокола решения апелляционной комиссии (при наличии).

Личные дела поступающих хранятся в колледже в течение шести месяцев с момента начала приема документов.

9. Поступающему при личном предоставлении документов выдается расписка о приеме документов. Получение документов по электронной почте подтверждается ответным письмом ответственного секретаря приемной комиссии.

10. Поступающие, представившие в приемную комиссию заведомо подложные документы, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

11. По письменному заявлению поступающие имеют право забрать оригинал документа об образовании и другие документы, представленные поступающим. Документы возвращаются в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

12. Требования к знаниям и умениям абитуриентов определяются приемными требованиями, разрабатываемыми ежегодно приемной комиссией и утвержденными директором Колледжа.

13. Для проведения экзаменов по сольфеджио, музыкальной грамоте, музыкальной литературе составляются экзаменационные билеты (контрольные задания) как для устных, так и для письменных испытаний. Утвержденные директором, контрольные задания хранятся в запечатанном конверте у заведующих отделениями колледжа и выдаются экзаменаторам за 15-20 минут до начала вступительных экзаменов.

14. Содержание и форма проведения вступительных испытаний по другим дисциплинам определяется приемными требованиями. Вступительное испытание, проводимое в устной форме, оформляется протоколом, в котором фиксируются вопросы к поступающему и комментарии экзаменаторов.

15. Вступительные испытания на все специализации проводятся с 1 по 7 июля согласно расписанию, утвержденному директором колледжа. Для абитуриентов, подавших заявление позже этого срока, проводится второй этап вступительных испытаний – конкурс на оставшиеся бюджетные места.

16. Результаты всех вступительных испытаний оцениваются по стобалльной шкале:

17. Перечень конкурсных вступительных испытаний:

Специальность 53.02.03 «Инструментальное исполнительство»:

· специальность - прослушивание программы

· сольфеджио (письменно и устно)

Специальность 53.02.06 «Хоровое дирижирование»:

· дирижирование

· фортепиано

· сольфеджио и музыкальная грамота (письменно и устно)

Специальность 53.02.07 «Теория музыки»:

· сольфеджио и музыкальная грамота (письменно и устно)

· музыкальная литература

· фортепиано

Специальность 54.02.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»по виду «Художественная роспись ткани»

· рисунок и просмотр творческих работ (живопись)

· композиция

Специальность 51.02.01 «Народное художественное творчество»:

Вид «Хореографическое творчество»:

· постановка танца

· пластика и собеседование

Вид «Этнохудожественное творчество»:

· исполнительские данные – вокал, сценическая речь

· собеседование и режиссерские способности

Вид «Фото и видео творчество»:

· просмотр работ

· собеседование

Специальность 51.02.02 «Социально-культурная деятельность»:

Вид « Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений »:

· творческое собеседование (без оценки), выявляющее наличие у поступающих определенных творческих способностей, по результатам которого дается рекомендация к приему на обучение.

С целью выявления творческих способностей абитуриент в ходе собеседования представляет вниманию экспертной группы чтецкий репертуар (чтение наизусть басни, стихотворения, отрывка из прозаического текста).

18. Вступительное испытание, проводимое в устной форме, оформляется протоколом, в котором фиксируются вопросы к поступающему и комментарии экзаменаторов.

19. Лица, забравшие документы после завершения приема документов, в том числе получившие на вступительных испытаниях результат ниже установленного минимального количества баллов, выбывают из конкурса.

20. Лица, не явившиеся на вступительные испытания по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), допускаются к ним в параллельных группах, на следующем этапе вступительных испытаний или индивидуально до их полного завершения.

21. Лица, не явившиеся на вступительные испытания без уважительной причины, получившие неудовлетворительную оценку, а также забравшие документы в период проведения вступительных испытаний, выбывают из конкурса и не зачисляются в образовательное учреждение.

22. Повторная сдача вступительного испытания при получении неудовлетворительной оценки и пересдача вступительного испытания с целью улучшения оценки не допускается.

23. Прием заявлений об апелляции осуществляется в день объявления результатов вступительных экзаменов. Рассмотрение апелляций осуществляется на следующий день после подачи заявления.

24. Дополнительный опрос абитуриентов при рассмотрении апелляций не допускается. Рассмотрение апелляций оформляется актом.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия