Студопедия — Электросварочные и газопламенные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Электросварочные и газопламенные






Работы

 

7.1. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПЕРСОНАЛУ, ЗАНЯТОМУ НА РАБОТАХ ПО ЭЛЕКТРОСВАРКЕ НА ОБЪЕКТАХ,

ПОДКОНТРОЛЬНЫХ РОСТЕХНАДЗОРУ РФ

 

К работам по электросварке на объектах, подконтрольных Ростехнадзору России, а также к электросварке конструкций зданий и сооружений допускаются электросварщики, прошедшие аттестацию в соответствии с «Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства», утвержденными Госгортехнадзором РФ Постановлением от 30.10.98 г. за № 63.

Женщины к сварке внутри емкости и пространств в труднодоступных местах, к сварке цветных металлов, а также к плазменной обработке металлов и сварке при верхолазных работах не допускаются.

 

7.2. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К МЕСТАМ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫХ РАБОТ

 

Места проведения сварочных работ могут быть:

— постоянными, организуемыми в специально оборудованных для этих целей цехах, мастерских, на участках или открытых площадках;

— временными, организуемыми непосредственно в строящихся или эксплуатируемых зданиях, сооружениях, установках, на территории организации в целях ремонта оборудования, а также монтажа строительных и других конструкций.

Сварка открытой дугой в стационарных условиях изделий малых и средних габаритов организуется в специальных кабинах. Обшивка кабин выполняется из несгораемых материалов, высотой не менее двух метров. Между обшивкой и полом следует оставлять зазор не менее 50мм, при сварке в среде защитных газов – не менее 300мм.

Площадь кабины для сварки мелких деталей должна быть достаточной для размещения стола или кондуктора, электросварочной машины, изделий, подлежащих сварке (не менее 10м2). Свободная площадь для сварщика должна составлять не менее 2м2.

Рабочие места сварщиков в помещении при сварке открытой дугой должны быть отделены от смежных рабочих мест и проходов несгораемыми экранами (ширмами, щитами) высотой не менее 1,8м.

Проходы с каждой стороны приспособления или стеллажа для выполнения ручных работ на крупных деталях или конструкциях должны быть не менее 1м. Пол в кабине должен быть ровным, прочным, огнестойким, малотеплопроводным.

Ширина проходов между оборудованием, движущимися механизмами и перемещаемыми деталями, а также стационарными многопостовыми источниками питания не должна быть менее 1,5м. Проходы между стационарными источникам питания должны быть шириной не менее 0,8м. При установке однопостового источника питания у стены расстояние от стены должно быть не менее 0,5м. Проходы между группами сварочных трансформаторов должны иметь ширину не менее 1м. Регулятор сварочного тока может размещаться рядом со сварочным трансформатором или над ним.

Места производства сварочных работ должны быть обеспечены средствами пожаротушения.

В помещениях для сварки и в местах производства сварочных работ хранение легковоспламеняющихся веществ и материалов не допускается.

 

7.3. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫХ РАБОТ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

 

К условиям повышенной опасности при проведении электросварочных работ относятся:

— работы внутри металлических емкостей, в колодцах, тоннелях, котлах;

— работы в особо сырых помещения (относительная влажность воздуха близка к 100%;

потолок, стены, пол, предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой);

— работы в помещения с химически активной средой;

— работы при наличии двух и более условий повышенной опасности: сырость или

токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные), температура выше +30° С, возможность прикосновения электросварщиков к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, технологическим аппаратам, механизмам и т.п.;

— работы на высоте на открытом воздухе и др.

При производстве сварочных работ на высоте должны устраиваться леса и площадки из несгораемых (трудносгораемых) материалов.

При отсутствии лесов (площадок) электросварщики должны пользоваться испытанными предохранительными поясами и страховочными каната-

ми с карабинами, а также специальными сумками для инструмента и сбора огарков электродов.

Работа на высоте с лестниц не допускается.

Места производства сварочных работ на данном, а также на нижерасположенных ярусах должны быть освобождены от сгораемых материалов в радиусе не менее 5м, а от взрывоопасных материалов и оборудования – не менее 10м. Работа на высоте с лестниц не допускается.

Сварочные работы на открытом воздухе во время дождя, снегопада должны быть прекращены.

Освещение внутри свариваемых емкостей (котлов, резервуаров и т.д.) должно осуществляться с помощью светильников направленного действия, устанавливаемых вне сварочного объекта, или с помощью ручных переносных светильников напряжением не более 12В, оборудованных защитной сеткой.

Трансформатор для переносных светильников следует устанавливать вне свариваемого объекта, вторичная обмотка должна быть заземлена.

Электросварщик, работающий внутри емкости (колодца) должен иметь спасательный пояс с канатом, конец которого должен находиться у наблюдающего. Работа должна производиться по наряду-допуску.

Для эффективного улавливания аэрозоля при работе в закрытых объемах (емкости, отсеки, колодцы) следует устраивать местную вытяжную вентиляцию на сварочных постах, с выбросом удаляемого воздуха наружу вне зоны забора приточного воздуха. Сварка должна производиться при открытых лазах, люках, пробках и т.п. Скорость движения воздуха внутри емкости должна быть 0,3-1,5 м/сек.

Пайка, сварка емкостей из-под горючих и легковоспламеняющихся жидкостей без соответствующей обработки их до удаления следов этих жидкостей и контроля состояния воздушной среды в них запрещается.

Проведение сварочных работ в указанных емкостях разрешается лицом, ответственным за безопасное проведение работ, после личной проверки очистки емкости.

Запрещается производить сварочные работы на закрытых сосудах, находящихся под давлением (котлы, баллоны, трубопроводы и т.п.) или сосудах, содержащих воспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, без согласования с эксплуатирующей организацией по обеспечению безопасности и без наряда-допуска.

При выполнении сварочных работ в условиях повышенной опасности от поражения электрическим током (сварка в емкостях и отсеках, при сварке на открытом воздухе после дождя и снегопада), электросварщики кроме спецодежды должны обеспечиваться диэлектрическими перчатками, галошами, ковриками, а также защитными касками из токонепроводящих материалов.

 

7.4. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ

К ПРОИЗВОДСТВУ ГАЗОСВАРОЧНЫХ И ГАЗОРЕЗАТЕЛЬНЫХ

РАБОТ

 

Сварочные и газорезательные работы внутри цехов должны производиться в специально отведенных и соответственно оборудованных для этого местах и помещениях. Размещение участков газопламенной обработки металлов в подвальных помещениях зданий не допускается.

В случаях выполнения сварочных работ с применением сжиженных газов (пропана, бутана, аргона) и углекислоты вытяжная вентиляция должна иметь отсос снизу.

При питании сварочных постов ацетиленом и кислородом от баллонов последние должны устанавливаться в вертикальном положении и в специальных стойках и прочно прикрепляться к ним хомутами или цепями. На стойках должны иметь место навесы, предохраняющие баллоны от попадания на них масла (например, с мостового крана).

Горелки, резаки, резиновые рукава, редукторы, вентили, водяные затворы и другая аппаратура должна находиться в исправном состоянии.

Резиновые рукава должны применяться в соответствии с их назначением. Не допускается использование кислородных рукавов для подачи ацетилена наоборот.

Рукава при работе должны быть предохранены от возможных повреждений. При укладке рукавов не допускается их сплющивание, перегибание и замасливание. Не должно допускаться попадание на рукава искр, огня, тяжелых предметов, а также воздействие высоких температур.

Длина рукава для газовой сварки и резки, как правило, не должна превышать 30м. Он должен состоять не более чем из 3-х отдельных кусков, соединенных между собой двусторонними специальными ниппелями, изготовленными из мягкого, не дающего искры, металла.

Применение дефектных рукавов, а также подмотка их изоляционной лентой и другими материалами не разрешается. Закрепление рукавов на присоединительных ниппелях аппаратуры должно выполняться специальными хомутиками. На ниппели водяных затворов рукава должны плотно надеваться, но не закрепляться.

Выполнение газопламенных работ должно производиться на расстоянии не менее 10м от переносных генераторов, 1,5м от газопроводов, 3м – от газоразборных постов при ручных работах и 1,5м при машинных.

В случае направления пламени и искр в сторону источников газа должны быть приняты меры по защите их от искр или воздействия тепла пламени путем установки металлических ширм.

При газопламенных работах применение жидкого горючего (бензина, керосина) в замкнутых помещениях, отсеках, котлах, цистернах запрещается.

Бачок с горючим должен находиться не ближе 5м от баллонов с кислородом и источников открытого огня, не ближе 3м от рабочего места резчика, чтобы при работе на него не попали пламя и искры.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 923. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия