Студопедия — АВТО-, ЭЛЕКТРОПОГРУЗЧИКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АВТО-, ЭЛЕКТРОПОГРУЗЧИКОВ






Работать на автопогрузчике могут лица, не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, обучение и аттестацию на право вождения и на II группу электробезопасности, а также права водителя и удостоверение на право управления автопогрузчиком.

Погрузчики, имеющие колеса с грузошинами, должны использоваться только на участках с твердым и ровным покрытием, а погрузчики с пневматическими шинами, кроме того, - на покрытиях из камня (щебня) и выровненных земляных площадках.

Во время укладки (разборки) штабелей грузов погрузчиками в зоне их работы не должны проходить пути ручной переноски и перевозки грузов, а также не должны производиться перегрузочные работы.

Перед въездом погрузчика в узкое место между штабелями, оборудованием и т.д. водитель обязан остановить погрузчик и убедиться в отсутствии людей в зоне работы погрузчика.

При работе на вилочном погрузчике следует соблюдать следующие требования:

— груз должен размещаться на захватной вилке таким образом, чтобы не возникал

опрокидывающий момент, при этом груз должен быть прижат к раме грузоподъемника;

— груз должен распределяться равномерно на обе лапы и может выходить вперед за пределы

вилки не более чем на 1/3 длины лап;

— крупногабаритные грузы не должны превышать по высоте защитные устройства погрузчика более чем на 1м, при этом должно быть выделено лицо для руководства движением погрузчика.

При работе погрузчика со стрелой необходимо сначала приподнять груз, а затем производить его транспортировку.

Транспортировать грузы разрешается только тогда, когда рама грузоподъемника погрузчика отклонена назад до отказа. Захватное устройство должно обеспечивать высоту подъема груза от земли не менее величины дорожного просвета погрузчика и не более 0,5м для погрузчика на пневматических шинах и 0,25м – для погрузчика на грузошинах.

Длинномерные грузы разрешается транспортировать на погрузчике только на открытых площадках с ровным покрытием. Груз должен быть предварительно надежно увязан в пакеты.

Запрещается:

— работать на неисправном погрузчике;

— производить техническое обслуживание или ремонт погрузчика при поднятых

грузозахватных устройствах (без страховки);

— поднимать на поддонах мелкоштучный груз выше защитного устройства,

предохраняющего рабочее место водителя от падения на него груза;

— отрывать примерзший или зажатый груз, поднимать груз при отсутствии под ним

просвета, необходимого для свободного прохода вилки, и укладывать груз краном непосредственно на захватное устройство погрузчика;

— перевозить на электропогрузчике легковоспламеняющиеся жидкости, а также кислоты,

если аккумуляторная батарея расположена под грузовой платформой;

- эксплуатировать электропогрузчики, если не закрыты панели электрооборудования, пробки аккумуляторов, крышка батарейного ящика;

— использовать погрузчики для перевозки и подъема людей;

— сталкивать груз со штабеля и подтаскивать его.

 

6.15. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К УСТРОЙСТВУ

И ЭКСПЛУАТАЦИИ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ

 

Конвейеры, предназначенные для транспортирования пылевидных, паро- и газовыделяющих грузов, должны иметь укрытия, снабженные местными отсосами.

Конвейеры, установленные с уклоном более 6°, должны быть оборудованы тормозами для исключения возможности самопроизвольного перемещения при отключении привода.

Скорость движения ленты конвейера при ручной грузоразборке должна быть не более:

0,5 м/сек –при массе обрабатываемого груза до 5кг;

0,3 м/сек – при массе наибольшего груза, превышающей 5кг.

Движущиеся части конвейеров (приводные, натяжные и отключающие барабаны, натяжные устройства, опорные ролики и ролики нижней ветви ленты в зоне рабочих мест, ременные и другие передачи, шкивы, набегающие участки лент на расстоянии не менее радиуса барабана плюс 1м от касания ленты и барабана, муфты и т.д.), к которым возможен доступ обслуживающего персонала и работников, работающих вблизи конвейеров, должны быть ограждены.

В зоне возможного нахождения работников должны быть ограждены:

— канаты и блоки натяжных устройств, грузонатяжных устройств – на высоту его

перемещения и участок пола под ним;

— загрузочные устройства для насыпных грузов, которые периодически должны очищаться;

— приемные устройства (бункера, горловины машин и т.д.), установленные в местах съема

грузов с конвейера;

— участки трассы конвейеров (кроме подвесных), на которых запрещен проход работников, – установкой вдоль трассы перил высотой не менее 0,9м от уровня пола;

— нижние выступающие части конвейеров, пересекающих проходы (проезды);

- устройством навесов, продолженных за габарит конвейера не менее чем на 1,0м

Конвейеры в головной и хвостовой части должны быть оборудованы кнопками «Стоп» для аварийной остановки.

Конвейеры с открытой трассой длиной более 30м должны быть дополнительно оборудованы выключающими устройствами, позволяющими останавливать конвейер в аварийных ситуациях с любого места по его длине со стороны прохода для его обслуживания.

Через конвейеры длиной свыше 20м, размещенные на высоте не более 1,2м от уровня пола до низа наиболее выступающих частей конвейера, сооружаются мостики для перехода людей, огражденные поручнями высотой не менее 0,9м. Мостики располагаются на расстоянии друг от друга 30-50м – в помещении, не более 100м – в галереях, на эстакадах. Ширина мостиков установлена не менее 1,0м.

Во время работы конвейера запрещается производить ремонт или очистку вручную каких-либо его частей, подсыпать на приводной барабан канифоль или другие материалы с целью устранения пробуксовки.

Ручная очистка просыпи из-под лент конвейеров разрешается после отключения электро снабжения и при наличии бирки на право управления конвейером.

 

6.16. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К УСТРОЙСТВУ

И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЛАСТИНЧАТЫХ КОНВЕЙЕРОВ

 

Для транспортировки крупнокусковых, тяжелых и горячих материалов служат пластинчатые конвейеры.

Независимо от ширины пластинчатого конвейера они должны обслуживаться с двух сторон. Ширина проходов при этом должна быть не менее 1м.

При эксплуатации пластинчатых конвейеров запрещается применять их в качестве средства перемещения деталей ремонтируемого вблизи оборудования, так как этими деталями можно травмировать обслуживающий персонал. Для предупреждения травмоопасной ситуации пластинчатые конвейеры должны иметь по всей длине защитные борта, закрывающие края пластин. Если пластинчатый конвейер установлен с наклоном, то его приводы должны быть оборудованы автоматически действующими тормозными устройствами, исключающими обратный ход механизма при обрыве цепи.

Пластинчатые конвейеры, транспортирующие сухие и пылящие материалы в местах загрузки и разгрузки, должны быть закрыты герметичными кожухами, присоединенными к аспирационным системам.

При обслуживании конвейеров персоналу необходимо следить за правильным ходом грузонесущих элементов, исправностью загрузочных и разгрузочных устройств и действием аспирационных установок. Запрещается пускать в работу конвейер при захламленности и загроможденности проходов, а также при отсутствии или неисправности сигнализации, ограждений приводных или натяжных станций роликов, блокировки, тросового выключателя, заземления электрооборудования, рамы конвейера. Во время работы конвейера для предупреждения травмоопасной ситуации запрещается очищать поддерживающие ролики, звездочки приводных и натяжных станций, устранять перекосы полотна, убирать просыпь под конвейером.

Выполнение очистных и ремонтных работ должно производиться при остановленном и заторможенном конвейере. Электродвигатель привода конвейера должен быть отключен от электропитающей сети, на пусковых устройствах вывешены запрещающие знаки безопасности.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 575. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия