Студопедия — ПУТЕВЫХ РАБОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПУТЕВЫХ РАБОТ






Путевые работы на станциях и перегонах должны проводиться по утвержденным технологическим картам и графикам, а работы по залечиванию земляного полотна, ремонту искусственных сооружений – по утвержденному проекту организации работ.

Путевые работы, а также проверка железнодорожных путей путеизмерительной и дефектоскопной тележками должна производиться бригадой в составе не менее двух человек.

Перед началом работ руководитель работ обязан оградить место работы в установленном порядке, расставить рабочих по фронту работы и указать безопасные места, куда они должны уходить при приближении поездов и маневровых составов.

При выполнении путевых работ в непосредственной близости от производственных агрегатов, а также при использовании электрических и пневматических инструментов руководитель работ должен принять дополнительные меры, обеспечивающие безопасность:

— оформить заявку на выдачу предупреждений поездам о подаче оповещающих сигналов;

— выставить сигналистов, предупреждающих рабочих об уборке инструмента и уходе с пути

при приближении поезда.

Путевые работы должны выполняться в светлое время суток. На участках, где путевые работы выполняются в темное время суток, должно быть обеспечено освещение места работы согласно действующим нормам.

После выполнения путевых работ руководитель обязан: проверить состояние пути и соблюдение габаритов, ликвидировать выявленные отступления, дать команду об уходе людей и уборке машин, механизмов и инструментов, дать команду сигналистам об уходе со своих рабочих мест и уборке сигналов, проследить за уходом всех рабочих в безопасное место.

 

6.4. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОЧИСТКЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ ОТ СНЕГА И МУСОРА

 

Очистка путей должна производиться, как правило, механизированным способом. В труднодоступных для машин местах очистка путей может производиться вручную.

Очистка путей должна производиться под руководством и постоянным наблюдением руководителя работ, который не должен принимать непосредственное участие в работе по очистке путей.

Для руководства привлекаемыми на очистку временными рабочими могут назначаться оформленные приказом дорожные мастера, бригадиры пути, специально обученные монтеры пути не ниже 3-его разряда и другие опытные работники железнодорожного транспорта.

Начальники станции обязаны:

— провести обучение старших групп обязанностям сигналиста, возложить на них

ответственность за соблюдение и обеспечение безопасности работающих под их руководством;

— провести с каждым работником, привлекаемым на борьбу со снегом, инструктаж по

охране труда;

К руководителю работ может прикрепляться группа работников в составе не более:

— 20 человек – на двухпутных участках;

— 15 человек – на однопутных участках и станционных путях;

— 6 человек – на стрелках.

При массовом привлечении людей для очистки, пути должны закрываться для движения поездов и маневровых работ.

Перед началом очистки монтер пути, работающий в одном лице, должен оградить место

работы днем- красным сигналом, ночью и в дневное время – при ухудшении видимости (туман, метель) – ручным фонарем с красными огнями.

При расчистке на перегонах снег должен укладываться на расстояние не ближе 2м от головки ближайшего рельса.

При расчистке путей от снежных заносов, снегоочистителем или вручную с образованием траншей в снежных откосах необходимо устраивать ниши на расстоянии 20-25 метров одна от другой в шахматном порядке для размещения людей при пропуске поездов. Размер ниши определяется количеством рабочих, занятых на этой работе, но должен быть глубиной не менее 0,75м, шириной не менее 2м.

Ширина траншеи на однопутных участках должна быть не менее 5,5 м, на двухпутных – не менее 9,6м.

Не разрешается расставлять рабочих на стрелках, за пределам видимости и слышимости сигналов, подаваемых сигналистами.

Работы по очистке и уборке снега, производственных отходов и мусора на подъездных путях и стрелках можно выполнять только в периоды, когда нет подачи вагонов на очищаемые пути, стрелки.

Проход к месту очистки путей от снега на перегоне и возвращение обратно должны происходить в стороне от железнодорожного пути или по обочине.

 

6.5. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ

ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ

НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Погрузочно-разгрузочные работы должны осуществляться под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство работ.

Мостки и сходни для прохода из вагона в вагон или из вагона в склад и обратно должны изготавливаться из досок не ниже 2-го сорта, толщиной не менее 50мм, шириной не менее 0,8м при одностороннем движении и не менее 1,5м – при двухстороннем движении.

Слеги должны изготавливаться из твердых пород дерева диаметром не менее 15см. К верхним концам слег прикрепляются болтами крючья из полосовой стали толщиной не менее 15мм.

Катальные доски должны быть по ширине не менее 250мм, толщиной не менее 50мм. При работе они должны прочно укладываться, чтобы не давать прогиба, а также очищаться от грязи, льда и снега.

Носилки должны изготавливаться шириной 70см с чисто обработанными ручками. Лопаты, кувалды, молотки должны быть правильно насажены и надежно закреплены на деревянных рукоятках.

Подача и уборка вагонов к местам погрузки и выгрузки грузов должна производиться в соответствии с технологическим процессом работы цепи и со скоростью не более 3 км/час. Сходни, мостки, слеги и другие приспособления, мешающие передвижению, должны быть предварительно убраны, все рабочие о передвижении вагонов предупреждены.

Перед началом работы грузчики должны убедиться в исправности запорных устройств вагонов, крышек, люков, дверей, бортов, а также в закреплении их башмаками.

При подъеме на вагон грузчики должны убедиться в надежном закреплении

подножек и поручней вагона. При обнаружении неисправностей они обязаны использовать средства для подъема с противоположной стороны или переносную лестницу, снабженную сверху крючьями для надевания на верхнюю обвязку вагона.

Открывание бортов платформ должны производить последовательно: сначала одного борта, отбив дальнее запорное устройство; затем, стоя против закрытого борта, – ближнее.

При открывании дверей крытых вагонов необходимо соблюдать следующий порядок: подойдя к вагону, грузчик должен убедиться, не соскочил ли ролик двери с верхнего дверного рельса. После этого снять закрутку и откинуть накладку с помощью кайла или ломика. В момент открывания двери крытого вагона грузчик должен встать к двери правым плечом, спиной в сторону скольжения двери, держась за скобу правой рукой. Дверь сначала плавно приоткрывается на ширину, дающую возможность посмотреть внутрь вагона. Убедившись, что находящийся в вагоне груз не развален и не может выпасть, осторожно открыть дверь до требуемого положения. В случае обнаружения, что при открывании двери груз может выпасть из вагона, грузчик обязан войти в вагон, уложить груз, после чего полностью открыть дверь.

Отбивка затворов немеханизированных полувагонов должна производиться сбоку обушком кайла или ломиком, перед этим необходимо убедиться в отсутствии кусков сырья на верхней обвязке вагона. При отсутствии нависших глыб, не смерзшихся и не спрессованных грузов грузчикам разрешается входить в вагон через открытый люк.

После выгрузки груза из вагона грузчик обязан очистить его от остатков сырья, закрыть борта, двери, люки. Очистка вагонов от мусора должна производиться в специально отведенных местах.

Закрывание люков полувагонов после выгрузки производится после того, как вагоны будут выведены на специально установленное место.

Закрывание крышек люков производится двумя грузчиками при помощи ломиков, вставленных в петли угольников крышек люков.

Грузы при высоте штабеля до 1,2м должны находиться от наружной грани головки ближайшего к грузу рельса железнодорожного или подкранового пути на расстоянии не менее 2,0м, а при большей высоте – не менее 2,5м.

При наличии опасности падения предметов сверху работающие должны носить защитные каски, а в условиях запыленности воздушной среды – респираторы.

 

6.6. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ

ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ

НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ

Погрузочно-разгрузочные работы должны выполняться под руководством ответственного лица, назначенного приказом руководителя организации.

Водитель обязан проверить соответствие укладки и надежность закрепления грузов и тентов на подвижном составе требованиям безопасности.

При загрузке кузова автомобиля навалочным грузом он не должен возвышаться над бортами кузова и должен располагаться равномерно по всей площади кузова. Штучные грузы, возвышающиеся над бортами кузова, необходимо увязывать крепким, исправным такелажем (канатами, веревками).

При укладке грузов и катно-бочковой тары в несколько рядов их накатывают по слегам боковой поверхностью. Бочки с жидким грузом устанавливаются пробкой вверх. Каждый ряд должен укладываться на прокладках из досок с подклиниванием всех крайних рядов.

Если пол площадки и пол кузова расположены на разных уровнях, то катно-бочковые грузы должны грузиться по слегам двумя работниками вручную при массе одного места не более 80кг, а при массе более 80кг эти грузы могут грузиться при помощи прочных канатов или механизмов.

Стеклянная тара с жидкостями принимается к перевозке только в специальной упаковке. Ее необходимо устанавливать вертикально, пробкой вверх.

При перемещении ящичных грузов во избежание ранения рук каждый ящик необходимо предварительно осматривать. Торчащие гвозди и концы металлической обивки ящиков должны быть забиты или извлечены.

Водители и рабочие, занятые на перевозке, погрузке и разгрузке пылящих грузов, должны быть обеспечены пыленепроницаемыми очками и респираторами, а ядовитых веществ – противогазами.

 

6.7. СРЕДСТВА СИГНАЛИЗАЦИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ

НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Систему видимых и звуковых сигналов устанавливает «Инструкция по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации».

Сигналы служат для обеспечения безопасности движения, а также для четкой организации движения поездов и маневровой работы.

Сигналы подразделяются на видимые, звуковые, а также, указания передаваемые по радиосвязи и устройствам громкоговорящего оповещения.

Видимые сигналы выражаются цветом, формой, положением и числом сигнальных показаний. Для подачи видимых сигналов служат сигнальные приборы: светофоры, диски, щиты, фонари, флаги, сигнальные указатели и сигнальные знаки.

Звуковые сигналы выражаются числом и сочетанием звуков различной продолжительности. Для подачи звуковых сигналов служат свистки локомотивов, мотор-вагонных поездов и специального самоходного подвижного состава, ручные свистки, духовые рожки, сирены, гудки и петарды.

При маневрах подаются ручные и звуковые сигналы:

1. «Двинуться локомотиву в направлении к подающему сигнал» движение над головой днем –

развернутого желтого флага, ночью – ручного фонаря с желтым или белым огнем или одним длинным звуком;

2. «Двинуться локомотиву в направлении от подающего сигнал» движение у

ног днем – развернутого желтого флага, ночью – ручного желтого фонаря или двумя длинными звуками;

3. «Тише» – медленными движениями вверх и вниз днем – развернутого желтого флага, ночью –

ручного фонаря с желтым или белым огнем;

4. «Стой» – движением по кругу днем – развернутого красного или желтого флага, ночью –

ручного фонаря с любым огнем или тремя короткими звуками.

Сигналы при маневрах должны повторяться свистками локомотива, подтверждающими принятие их к исполнению.

 

6.8. МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД ЗАПУСКОМ ДВИГАТЕЛЯ

И ПРИ ДВИЖЕНИИ АВТОТРАНСПОРТА

ПО ТЕРРИТОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ

Перед пуском двигателя необходимо убедиться, что автомобиль заторможен стояночным тормозом, а рычаг переключения передач (контроллер) поставлен в нейтральное положение.

Перед пуском двигателя автомобиля, подключенного к системе подогрева, предварительно

необходимо отключить и отсоединить элементы подогрева.

Пуск двигателя автомобиля производится при помощи стартера. Использовать пусковую рукоятку разрешается в исключительных случаях.

При пуске двигателя автомобиля пусковой рукояткой необходимо соблюдать следующие требования:

— пусковую рукоятку поворачивать снизу вверх;

— не брать рукоятку в обхват;

— при ручной регулировке опережения зажигания устанавливать позднее зажигание;

— не применять никаких рычагов и усилителей, действующих на пусковую рукоятку или

храповик коленчатого вала.

Управлять транспортными средствами на территории организации разрешается только водителям или лицам, назначенным приказом по организации, имеющим удостоверение на право управления соответствующим видом транспортного средства.

Скоростной режим при движении автотранстпорта по цеху – не более 5 км/час, на поворотах и при выезде из цеха -3 км/час. Ограничение скорости движения по территории общества на участках дороги, где установлены запрещающие дорожные знаки – не более 30 км/час, при отсутствии дорожных знаков – не более 20 км/час.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия