Студопедия — FAT32. Чем она лучше FAT16?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

FAT32. Чем она лучше FAT16?






FAT32 разработана компанией Microsoft в конце 1996 г., и первой ОС, которая ее поддерживала, была Windows 95 OSR2.

Основным отличием данной файловой системы от FAT16 является 32-битовая таблица размещения файлов, что позволило уменьшить размер кластера и добиться поддержки бЂольших по объему разделов, а также дало возможность содержать в одном разделе свыше 65 тыс. файлов.

FAT32 поддерживают все ОС семейства Windows начиная с Windows 95 OSR2 кроме Windows NT4.

Корневой каталог имеет фиксированный размер. Каталоги — специальные файлы с элементами для каждого файла, содержащегося в этом каталоге. Эти элементы включают:
• Имя файла (8+3 символа).
• Байт атрибута (8 бит).
• Время модификации (16 бит).
• Дату модификации (16 бит).
• Первый размещаемый блок (12 бит для FAT12).
• Размер файла (32 бита).
Специальная надстройка над FAT, называемая VFAT (Virtual FAT), обеспечивает поддержку длинных имен файлов. Это следует учесть, так как некоторые старые DOS-утилиты могут запороть диск с длинными именами файлов, считая поврежденной структуру FAT. Все версии FAT не обладают функциями защиты данных и автоматического восстановления, посему я рекомендую их применять только для обеспечения совместимости.

3. Кривая Безье, ее построение и редактирование.

Кривая Безье строится по опорным точкам, и разделенная на сегменты между этими точками. Опорные точки и сегменты можно редактировать: смещать, изменять форму, удалять – изменяя тем самым форму линии. Если строить кривую простыми кликами мышки, то получится ломаная линия. Если вместо клика проводить линию, опорные точки получаются сглаженными; от каждой опорной точки будут отходить две направляющие линии, изменяя положение и длину которых можно изменять форму кривой Безье. Такой кривой можно описать любой контур. Редактируется кривая Безье опорными точками, их направляющими, удалением и добавлением новых опорных точек, удалением сегментов.

 

4. Композиция (открытая, закрытая). Цельность композиции, динамика, статика (способы передачи). Геометрия. Формы.

Целостность композиции достигается равновесным соединением элементов с центром композиции. В зависимости от сюжета выбирается формат изображения, угол (точка)зрения, освещение, группировка фигур или предметов, контрасты, противопоставления и др. Открытая композиция - когда зрительно можно продолжить общий вид, если формат зрительно ограничен (рамкой, объектами), то такая композиция называется закрытой. Ритм – чередование (повторение) некоторых композиционных элементов в рисунке и цвете (линий, движений отдельных фигур, светотеневых и цветовых пятен). Равновесие достигается равномерным распределением элементов изображения. Динамичные формы – имеющие направленное движение (линии); неустойчивую геометрию (круг, треугольник углом вниз); громоздкость верхней части композиции. Статичные – устойчивые формы (угольники, стоящие на широких гранях).

 

5. Использование векторной и растровой графики в программах верстки.

Adobe PageMaker
Широко распространенная профессиональная программа верстки. Также используется для ветоделения, т.е. вывода на фотонаборный аппарат. До версии 5 включительно принадлежала фирме Aldus, потом ее выкупила Adobe. С тех пор PageMaker стал работать медленнее и нестабильнее, а принципиальных улучшений в программу внесено не было. Широкое распространение в совке PageMaker получил по причине трудностей с установкой конкурирующей программы - QuarkXPress. Которому следует отдать предпочтение.

Corel Ventura Publisher
Очень навороченная программа. Как и другие продукты Corel. Точно в той же мере глючная. Произошла от Xerox Ventuta Publisher, которая работала еще под DOS, чуть ли не на 286-х компьютерах. Уже в то время Ventura обладала всеми необходимыми инструментами для качественной верстки, и даже кое в чем опережала ныне существующие программы (например, в ней были сноски). Затем ее стали продавать туда, сюда, в итоге она очутилась у Corel. Последняя версия - 8. Вентуру можно использовать для решения неких специфических задач, например, ее встроенный табличный редактор удовлетворит практически любые запросы. Но учитывая развернутую глючность, не стану советовать связываться с ней.

Quark XPress
Мировой лидер. Очень надежная, быстрая и качественная программа. Сказанное относится в полной мере к версии 3.32, про последнюю, 4-ю версию, можно сказать, что она несколько медленне на слабых компьютерах, но обладает рядом серьезных улучшений.

Adobe InDesign
Очень перспективная и очень сырая программа. Реально на сегодняшний день (версия 1.5) работать в ней не стоит - проблемы с русским языком, плохая надежность, медлительность.

(см. билет №20)

Билет 22

 

3. Специальные приемы оформления публикации – реализация дизайнерской проработки материала (зеркальное отображение, перенос блока, создание сложного блока, изменение типа блока, текст вдоль контура, вдоль границ блока).

Специальные приемы оформления публикации, дающие возможность добиваться различных эффектов при создании оригинал-макета: создание буквицы (первая буква начального слова книги, раздела, главы, увеличенная в размере по сравнению с текстом); создание рамки и фона объекта; поворот и наклон объекта; зеркальное отображение объекта(изображения, текста); расположение текста вдоль линии, блока или произвольного контура позволяет обрамлять любые фигуры и изображения текстом (заголовком, названием и проч.)

 

4. Центр композиции. Средства выявления центра композиции.

 

Центр – первое, на что падает взгляд, главный информационный объект всей композиции. Композиция может не иметь центра, когда все элементы имеют схожие размеры, форму, текстуру, цвет, яркость, насыщенность и проч. (такая композиция может служить фоном). Один центр – главный элемент композиции; все другие элементы подчинены ему (цветом, формой и т.п.). Центров может быть несколько, но и среди них все равно будет главный элемент и второстепенные. Выявить центр композиции можно рамкой, формой, цветом и т.п.

 

 

Билет 24

 

3. Дизайн технической документации, его цели и средства представления.

Цель – наиболее полно, лаконично и грамотно отразить содержание, максимизировать наглядность, обеспечить удобство использования (прочтения) информации, т.к. документация сопровождает изделие на протяжении всего срока его использования. Техническая документация выполняется в соответствии с ГОСТами и нормами (обязательными к исполнению) и рекомендациями (необязательными). Техническая документация – чертежи, инструкции, тех. паспорт и проч.

 

4. Формообразование. Функция и форма. Материал, конструкция (простые, монотонные, промышленные изделия, пространственная схема конструкции, обособленная форма изделия). Тектоника промышленных форм. Фактура: единство формы и содержания, образность.

Единство формы и содержания, образность: 1. Главное должно решаться более крупно по абсолютному размеру, остальное должно подчиняться. 2. Главное находится в центре композиции, остальное должно иметь направленность. 3. целостность достигается логичностью. 4. Общность стилистического решения всех элементов. Тектоника – результат познания и пластического выражения в структуре и форме изделия, свойств материала и конструкции, логики их работы. Изделие может быть монолитным (литым). Форма изделия может быть продиктована его функцией, материалом из которого оно будет сделано, технологией изготовления. Формы бывают трансформируемые (изменяющиеся), обособленные (автономные, не зависящие от других объектов). Объемно-пространственная структура в промышленных объектах:1) композиция, имеющая целостный объем, без развития внутреннего пространства; 2) Предметы, представляющие целостный объем и имеющие внутреннее пространство, не функционирующие с человеком непосредственно; 3) изделия с объемно-пространственной структурой, имеющие развитый объем и внутреннее пространство, используемое человеком; 4) композиция, имеющая постоянный внутренний и изменяющийся внешний объем; 5) композиция, имеющая только внутреннее пространство (помещение).

 

 

Билет 25

 

3. Варианты обтекания текстовых и графических блоков. Объекты, вложенные в текст.

Обтекание изображений. Обязательным условием является расположение графического блока поверх текстового. Варианты обтекания: в тексте – обтекание как символа того же размера, что и объект обтекания; вокруг рамки – задаются расстояния, создающие рамку из отступов вокруг объекта; по контуру объекта - рамка из отступов вокруг контура объекта; за и перед текстом. Объекты, вложенные в текст – «привязанные» к тексту объекты, как символы, но сохраняют свои свойства как свободного объекта (рамка, цвет, форма и проч).

 

4. Композиция в промышленном дизайне. Характер объемно-пространственной структуры.

Объемно-пространственная структура в промышленных объектах:1) композиция, имеющая целостный объем, без развития внутреннего пространства; 2) Предметы, представляющие целостный объем и имеющие внутреннее пространство, не функционирующие с человеком непосредственно; 3) изделия с объемно-пространственной структурой, имеющие развитый объем и внутреннее пространство, используемое человеком; 4) композиция, имеющая постоянный внутренний и изменяющийся внешний объем; 5) композиция, имеющая только внутреннее пространство (помещение). Композиция в промышленном дизайне строится на основе подчинения элементов главному центру композиции (самому крупному объекту).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 597. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия