Студопедия — Rational Unified Process
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Rational Unified Process






Rational Unified Process – это методология создания программного обеспечения, оформленная в виде размещаемой на Web базы знаний, которая снабжена поисковой системой.

Продукт Rational Unified Process (RUP) разработан и поддерживается Rational Software. Он регулярно обновляется с целью учета передового опыта и улучшается за счет проверенных на практике результатов.

RUP обеспечивает строгий подход к распределению задач и ответственности внутри организации-разработчика. Его предназначение заключается в том, чтобы гарантировать создание точно в срок и в рамках установленного бюджета качественного ПО, отвечающего нуждам конечных пользователей. RUP способствует повышению производительности коллективной разработки и предоставляет лучшее из накопленного опыта по созданию ПО, посредством руководств, шаблонов и наставлений по пользованию инструментальными средствами для всех критически важных работ, в течение жизненного цикла создания и сопровождения ПО. Предоставляя каждому члену группы доступ к той же самой базе знаний, вне зависимости от того, разрабатывает ли он требования, проектирует, выполняет тестирование или управляет проектом - RUP гарантирует, что все члены группы используют общий язык моделирования, процесс, имеют согласованное видение того, как создавать ПО. В качестве языка моделирования в общей базе знаний используется Unified Modeling Language (UML), являющийся международным стандартом.

Особенностью RUP является то, что в результате работы над проектом создаются и совершенствуются модели. Вместо создания громадного количества бумажных документов, RUP опирается на разработку и развитие семантически обогащенных моделей, всесторонне представляющих разрабатываемую систему. RUP – это руководство по тому, как эффективно использовать UML. Стандартный язык моделирования, используемый всеми членами группы, делает понятными для всех описания требований, проектирование и архитектуру системы.

RUP поддерживается инструментальными средствами, которые автоматизируют большие разделы процесса. Они используются для создания и совершенствования различных промежуточных продуктов на различных этапах процесса создания ПО, например, при визуальном моделировании, программировании, тестировании и т.д.

RUP – это конфигурируемый процесс, поскольку, вполне понятно, что невозможно создать единого руководства на все случаи разработки ПО. RUP пригоден как для маленьких групп разработчиков, так и для больших организаций, занимающихся созданием ПО. В основе RUP лежит простая и понятная архитектура процесса, которая обеспечивает общность для целого семейства процессов. Более того, RUP может конфигурироваться для учета различных ситуаций. В его состав входит Development Kit, который обеспечивает поддержку процесса конфигурирования под нужды конкретных организаций.

RUP описывает, как эффективно применять коммерчески обоснованные и практически опробованные подходы к разработке ПО для коллективов разработчиков, где каждый из членов получает преимущества от использования передового опыта в:

  • итерационной разработке ПО,
  • управлении требованиями,
  • использовании компонентной архитектуры,
  • визуальном моделировании,
  • тестировании качества ПО,
  • контроле за изменениями в ПО.

RUP организует работу над проектом в терминах последовательности действий (workflows), продуктов деятельности, исполнителей и других статических аспектов процесса с одной стороны, и в терминах циклов, фаз, итераций и временных отметок завершения определенных этапов в создании ПО (milestones), т.е. в терминах динамических аспектов процесса, с другой. Если попытаться представить процесс в графическом виде и пустить вдоль горизонтальной оси время, отложить на ней циклы, фазы, итерации и milestones, а вдоль вертикальной оси статические аспекты процесса, как это предписано, то результат будет выглядеть следующим образом:

При итерационном подходе, каждая из фаз процесса разработки состоит из нескольких итераций, целью которых является последовательное осмысление стоящих проблем, наращивание эффективных решений и снижение риска потенциальных ошибок в проекте. В то же время, каждая из последовательностей действий по созданию ПО выполняется в течение нескольких фаз, проходя пики и спады активности.

Каждый цикл итерации проекта начинается с планирования того, что должно быть выполнено. Результатом выполнения должен быть значимый продукт. Заканчивается же цикл оценкой того, что было сделано и были ли цели достигнуты.

Rational Unified Process, как продукт, состоит из:

  • Размещаемой на Web базы знаний, которая состоит из руководств, шаблонов, наставлений по использованию инструментальных средств, и которая может быть разбита на:
  • Обширные руководства для всех членов коллектива разработчиков, для каждого временного интервала жизненного цикла ПО. Руководства представлены в двух видах: для осмысления процесса на верхнем уровне, и в виде подробных наставлений по повседневной деятельности. Руководства опубликованы в HTML формате.
  • Наставления по пользованию инструментальными средствами, которые автоматизируют большие разделы процесса создания ПО. Наставления опубликованы в HTML формате.
  • Примеры и шаблоны для Rational Rose, которые служат руководствами по тому, как структурировать информацию в Rational Rose при следовании указаниям RUP.
  • Шаблоны для SoDa – более десятка шаблонов для SoDa, которые помогают автоматизировать документирование ПО.
  • Microsoft Word шаблоны – более 30 шаблонов, которые предназначены для поддержки документации по всем последовательностям действий и интервалам жизненного цикла ПО.
  • Планы в формате Microsoft Project – для тех, кому трудно сразу перейти к созданию планов - отражают итерационную разработку. Данные документы помогают произвести такой переход.
  • Development Kit – описывает то, каким образом можно конфигурировать и расширить RUP для специфических нужд проекта, и обеспечивает инструменты и шаблоны, помогающие это выполнить.
  • Доступ к Resource Center, который содержит последние публикации, обновления, подсказки, методики, а также ссылки на add-on и сервисы.
  • Книги Ph. Kruchten - Rational Unified Process-An Introduction. Книга содержит 277 страниц и является хорошим вступлением и обзором к процессу и базе знаний.

Ниже представлен список продуктов, которые поддерживают Rational Unified Process:

  • Rational Requisite Pro - поддерживает обновления и отслеживает изменения в требованиях для всего коллектива разработчиков, представляя их в удобном виде для чтения, обсуждения и изменений.
  • Rational ClearQuest - Windows и Web-размещаемый продукт, который помогает коллективу разработчиков отслеживать и управлять всеми действиями по изменению ПО в течение его жизненного цикла.
  • Rational Rose 98 - мировой лидер среди средств визуального моделирования для бизнес процессов, анализа требований, и проектирования на основе архитектуры компонентов.
  • Rational SoDA - автоматизирует создание документации для всего процесса разработки ПО, значительно сокращая стоимость документации и время на ее создание.
  • Rational Purify - средство поиска ошибок на run-time для разработчиков приложений и компонентов, программирующих на C/C++; помогает находить ошибки утечки памяти.
  • Rational Visual Quantify - средство измерения характеристик для разработчиков приложений и компонентов, программирующих на C/C++, Visual Basic и Java; помогает определять и устранять узкие места в производительности ПО.
  • Rational Visual PureCoverage - автоматически определяет области кода, которые не подвергаются тестированию; разработчики могут учесть это и более тщательно выполнять проверку.
  • SQA TeamTest - создает, обслуживает и выполняет автоматизированные функциональные тесты, позволяя тщательно протестировать код и проверить, соответствует ли ПО предъявляемым к нему требованиям.
  • Rational PerformanceStudio - простое в использовании, точное и масштабируемое средство, которое измеряет и предсказывает характеристики клиент/серверных и Web систем.
  • Rational ClearCase - лидирующее на рынке средство конфигурационного управления, позволяющее менеджерам проекта отслеживать эволюцию каждого разрабатываемого проекта.






Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 513. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия