Студопедия — Психофизиологические вредные производственные факторы. Оценка тяжести трудового процесса (лаб.работа ТиН)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психофизиологические вредные производственные факторы. Оценка тяжести трудового процесса (лаб.работа ТиН)






Тяжесть трудового процесса характеризует энергетическую нагрузку на организм при физическом труде. Тяжесть трудового процесса оценивается по следующим 7 показателям: -физическая динамическая нагрузка; -масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, -стереотипные рабочие движения, -статическая нагрузка, -рабочая поза, наклоны корпуса, -перемещение в пространстве.

По тяжести труда различают три класса условий труда: 1 класс – оптимальный (легкая физическая нагрузка), 2 класс - допустимый (средняя физическая нагрузка), 3 класс (3.1,3.2,3.3) – вредный (тяжелый труд). Некоторые показатели тяжести трудового процесса нормируются и оцениваются отдельно для мужчин и женщин.

Химический вредный производственный фактор и аэрозоли преимущественно фиброгенного действия как фактор условий труда. Нормирование содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны. (лаб.работа №3)

Для нормальной жизнедеятельности человека существенное значение имеет чистый, естественный воздух без примесей пыли, вредных газов и паров.

Степень воздействия вредного вещества на организм человека зависит в первую очередь от концентрации его в воздухе рабочей зоны, которая не должна превышать предельно допустимой концентрации (ПДК), определяемой ГОСТ 12.1.005-88 “Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны”.

Рабочая зона - пространство высотой до 2-х метров над уровнем пола или площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны называются такие концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продолжительности, но не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

По опасности воздействия на организм человека все вредные вещества подразделяются на 4 класса (ГОСТ 12.1.007-76): 1 – чрезвычайно опасные, 2 – высокоопасные, 3 – умеренно опасные, 4 - малоопасные.

ПДК вредных веществ приведены в таблицах ГОСТ 12.1.005-88, здесь же указывается их агрегатное состояние (пары или газы, аэрозоли) и класс опасности.

При совместном присутствии в воздухе рабочей зоны нескольких (n) веществ, обладающих суммацией действия, сумма их отношений их концентраций С1...С2...С п к их ПДК не должна превышать 1 при расчете по формуле:

С1 + С2 +.....+ Сn < 1

ПДК1 ПДК2 ПДКn

 

Пребывание работающих в воздушной среде, содержащей большие чем ПДК концентрации вредных веществ, может привести к профессиональным заболеваниям или отравлениям.

Отравление является частным случаем профессионального заболевания и возникает под действием ядовитых веществ.

Отравления бывают острыми, при внезапном проникновении в организм человека больших количеств вредных веществ, и хроническими, при длительном воздействии на человека небольших количеств яда в течении длительного времени.

Производственная пыль образуется при дроблении и измельчении вещества, при точке, шлифовке, полировке, плавке, сварке и других технологических процессах.

Пыль - понятие, определяющее физическое состояние вещества - его раздробление на мельчайшие частицы. Эти частицы, будучи взвешенными в воздухе, представляют собой дисперсную систему (аэрозоль), в которой дисперсной фазой являются твердые частицы, а дисперсионной средой - воздух. Выпавшие из воздуха частички твердых веществ и осевшие на поверхностях называются аэрогелем.

Характер воздействия производственной пыли зависит:

-от ее происхождения /органическая или неорганическая/;

-характеристики окружающей среды;

-радиоактивности;

-концентрации;

-дисперсности;

-формы пылинок;

-электрического заряда и других факторов.

Наиболее опасна пыль с размерами частиц 0,2-10 мкм. Она глубоко проникает в дыхательные органы и в них задерживается. Пыль с размерами частиц 0,2-0,5 мкм попадает в альвеолы и лимфатические железы легких. Пыль с размером более 10 мкм оседает в помещении, а с размером частиц менее 0,2 мкм вентилируется в легких, не задерживаясь в них.

Основными профессиональными заболеваниями от воздействия раздражающих пылей являются:

-раздражение и ранение слизистой оболочки дыхательных путей;

-заболевание легких /пневмокониозы, астмы, бронхиты, туберкулез/;

-воспалительные процессы наружного уха, глаз, слизистых;

-кожные заболевания /дерматиты/;

-общее функциональное расстройство в организме /головные боли, головокружение, утомляемость, тошнота, нарушение пищеварения/ и другие.

Кроме профессиональных заболеваний и отравлений запыленность воздушной среды в производственных условиях создает предпосылки для возникновения пожаров и взрывов, снижает прозрачность воздуха, а также отрицательно воздействует на технологическое оборудование и материалы /коррозия металлов, увеличение износа механизмов, снижение КПД машин и точности обработки и др./.

При конструировании, изготовлении, монтаже и эксплуатации технологического оборудования могут быть предусмотрены следующие меры по предупреждению или уменьшению до минимума вредных выделений в воздух рабочих помещений:

-изоляция работающих от вредных процессов при помощи комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрением дистанционного управления;

-надежная герметизация оборудования и коммуникаций;

-применение оборудования, работающего под разряжением;

-гидрообеспыливание мелко распыленной водой;

-осуществление общеобменной и местной вентиляции;

-применение средств индивидуальной защиты.

При кратковременных работах в чрезвычайных ситуациях /аварии и т.д./, когда невозможно уменьшить вредные выделения до допустимых уровней, необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты: респираторами, противогазами, спецодеждой, а на кожу рук наносить специальную защитную пасту или крем.

В условиях производства необходим непрерывный или периодический контроль состава воздуха рабочей зоны. При обычном санитарно-гигиеническом обследовании пробы воздуха берут на рабочем месте на уровне органов дыхания работающего.

Для этого используют аспирацию /просасывание определенного объема воздуха/ или специальные сосуды, содержащиеся предварительно под вакуумом и заполненные чистой дистиллированной водой. Проба воздуха, отбираемая с помощью пипеток, используется для точного и всестороннего анализа воздушной среды в специальных лабораториях физико-химического анализа.

Гигиеническую оценку запыленности осуществляют на основе ее качественных и количественных характеристик. Количественно производственная пыль может быть оценена по концентрации /мг/м3/ или по числу пылинок в 1 мм3. Качественная характеристика пыли определяется на основе учета ряда ее свойств: дисперсности, химического состава, морфологических особенностей, удельной массы, растворимости, электрозаряженности, кристаллической структуры вещества, радиоактивности и др.

Количественную характеристику запыленности можно определить весовым, счетным, электрическим, фотоэлектрическим и другими методами.В настоящей лабораторной работе для анализа запыленности воздушной cреды используется весовой /гравиметрический/ метод.

Недостатком весового метода является то, что он не дает полной гигиенической оценки запыленности т.е., например:

- не определяется дисперсность пыли;

- не определяется форма пылинок;

- не определяется качественный состав пыли;

- не определяются физико-химические свойства пыли;

Но несмотря на эти недостатки весовой метод широко применяется, так как предельно-допустимые концентрации вредных примесей в промышленной атмосфере даются именно в весовом выражении (мг/мз).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 579. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия